Статьи
 

План захвата

25.12.2012, 21:30
Петреску, поглядывая в календарь, где красных дней всё больше, одновременно не забывает о своем плане по захвату российского футбольного мира. «Соккер.ру», находясь в ожидании трансферной погони, рассматривает возможные ходы московского «Динамо».

Говорят, Сергей Рыжиков, у которого через полгода истечет контракт с «Рубином», может оказаться в одной из московских команд. При этом почему-то называют «Динамо», хотя вряд ли опытный голкипер является первой целью Петреску, даже если учесть заслуги и низкую стоимость. Конечно, теоретически такой трансфер всегда возможен – у нас вообще многое возможно, но практическая польза, учитывая наличие Березовского и Шунина, сомнительная. Антон – нестабильный вратарь, есть такое, но когда у него нет проблем эмоционального характера, тащит мячи очень качественно. Сергей Рыжиков, наоборот, голкипер в целом хладнокровный, но теряет обладание, когда что-то идет не так. В этом сезоне что-то не так шло достаточно часто, ведь оборона не играла идеально, поэтому и Рыжиков нервничал, что сказывалось на его игре. Вратарь не играл идеально, явной разницы в уровне формы между Сергеем и вратарями «Динамо» не заметил. Хотя зачем вообще Рыжикову думать об уходе зимой, когда до лета многое может измениться. 

Так что и для Рыжикова, и для «Динамо» — странный вариант. Вообще, у динамовцев может быть не так много новичков, а болельщицкие разговоры «этого менять, этого и этого» — не более чем разговоры. И хотя Петреску рассказывал нам, когда команда проигрывала, что коллектив не назвать его
личным, поскольку набирал состав не он, на выходе получаем не так уж много фамилий под отставку, поскольку поднялись в таблице, игра наладилась. Понятно, что есть люди, уход которых нужно обдумать. Ни Баккал, ни Мисимович, ни Нехайчик даже в нынешний основной состав пробиться не могут. А чтобы купить футболиста – нужно продать кого-то, разве что с Павлом надо подумать подольше, стоит ли расставаться зимой. Петреску по-своему строит игру, и для этого ему нужны игроки понятных амплуа, универсалы и люди с хваткой. Именно поэтому не стоит исключать появление в команде  еще одного флангового защитника, в идеале – умеющего сыграть на двух бровках.

Учитывая количество полузащитников, в том числе – центральных, стоит подумать, нужно ли вообще кого-то приглашать. Во-первых, лимит на легионеров никто не отменял, во-вторых, Нобоа – очень сильный футболист, и то, что какие-то ребята видели, как он, наглец, улыбается, вообще не оценка его отношения к работе, а так – понты подростковые. Кристиана нужно внедрить
в схему, дать ему задачу по плечу и в итоге можно получить крайне сильный центр поля, казанскую отдачу. На флангах атаки вроде всё понятно, тем более есть собственные воспитанники, которым приятнее многое прощать. И только в атакующую линию хорошо бы придумать форварда, который усилит конкуренцию, но прямо сейчас не будет претендовать на место в основе. Такого амбициозного, но терпеливого сменщика найти сложнее всего, но если что-то случится с основными нападающими в количестве двух – играть некому, разве что молодому Панюкову. При этом речь о команде, которая обычно выпускает на поле одного центрального форварда, а Панюков не дублер Кураньи.

Неудивительно, что Смолова бы досрочно вернули, раз Воронин прочно прикован к «Фортуне» условиями арендного соглашения. А больше никого и не нужно приглашать. Ведь желание сменить весь состав – это не более, чем обида болельщиков из-за неудач в чемпионате, потери возможности поиграть в ЛЕ и продажи важных людей из прошлогодней команды. С другой стороны, если
болельщики не слишком юные, они знают – не все звезды годны для «Динамо». Нужно, чтобы состав выбирал Петреску, неспешно и обстоятельно, в «Кубани» у него получилось. В этом месте неплохо бы вспомнить о желании руководства набрать талантливых российских игроков. Черышев списывается в план по захвату футбольного мира и созданию базовой команды сборной России версии 2018-го года, однако Денис вряд ли уйдет из «Реала», если будет хотя бы призрачный шанс заиграть в основной команде. Так что пусть учится, а там уж глянем, «Динамо» — не худший вариант, учитывая наличие того же Кокорина.

В принципе, главная трансферная задача команды Петреску этой зимой – продать тех, кто не вписывается в систему румына, сидит без игровой практики, но не отпустить Александра Кокорина в «Зенит». Вот и всё, никаких глобальных схем и революций, поскольку стабильность – именно то, что нужно москвичам. Хватит с них уже метаний и поисков смысла жизни. Петреску – хороший тренер, которому нужно время. Рецепт успеха не такой уж сложный, хотя в нем обязательно есть терпение, коим похвастаться могут далеко не все руководители «Динамо».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт