Статьи
 

Блокнот потолще

24.11.2012, 21:00

Не успел Рафаэль Бенитес свыкнуться с мыслью о том, что он – новый тренер «Челси», как на его долю выпало первое серьезнейшее испытание – матч против чемпиона и лидера. «Соккер.ру» готовит почву под важнейшее событие английского футбольного воскресенья.

Рафу Бенитеса в Лондоне не ждали. Болельщики «Челси» еще помнят колкие высказывания испанца в качестве тренера «Ливерпуля», направленные в их адрес, и потому на всестороннюю поддержку верных фанов «синих» Рафе надеяться пока не приходится. Но если Бенитес на деле докажет свою состоятельность как тренера, а очки посыплются в турнирную копилку «Челси», словно из рога изобилия, старые обиды забудутся, а Роман Абрамович может предложить постоянный контракт. Но это лишь на словах все просто и гладко, а на практике приходится иметь дело с чемпионом АПЛ уже в первом же официальном матче, причем чемпионом злым, ибо «Сити» уже точно вылетел из Лиги Чемпионов (в отличие от «Челси», у которого остаются шансы в теории) и теперь сделает все, чтобы сохранить свой чемпионский титул. Такая вот нехилая «заруба» получается: два неудачника на евроарене, два богатых клуба, два амбициозных владельца, не жалеющих денег на качественное усиление состава.

Правда, на этом сравнения заканчиваются, если вернуться к теме тренеров. Рафа Бенитес и Роберто Манчини, пусть и поработали в разное время и с разным успехом в миланском «Интере» — совершенно разные типажи. Один – хороший мотиватор, но слабенький тактик, по мнению большинства, у другого – наоборот, насчет тактики самый настоящий «пунктик». И были времена, когда над блокнотом Бенитеса, а точнее – над регулярными записями в оный, посмеивалась вся Англия, периодически переходя на гомерический хохот. Бенитес умел запутать схемами всех, включая самого себя, и сейчас, вернувшись в футбол после длительной паузы, у Рафы наверняка имеется несколько новых задумок, которые он планирует воплотить в жизнь.

Но поначалу, разумеется, и испанец об этом сказал сам, Бенитесу нужно действовать осторожно, не предпринимая каких-либо резких движений. Важно грамотно разобрать, в первую очередь, игру соперника, и уже отталкиваясь от этого анализа, выстроить собственный план на матч. В анализе игровых действий оппонента Рафе нет равных на Альбионе, и учитывая не самую большую тактическую гибкость Манчини, у «Челси» появляется первый серьезный плюс. Второй такой плюс – знаменитый эффект от смены тренера. Применительно к «синим» это особенно актуально, ведь игроки обязательно захотят доказать, что все последние проблемы и невзгоды команды лежат на совести Ди Маттео, а они стали всего лишь заложниками неправильных тренерских ходов итальянца. Бенитесу этот факт также на руку, ведь на данной стадии сопротивление игроков будет минимальным.

Вот только кадровый потенциал все равно больше у «горожан». У Манчини и травмированных меньше, и вообще – обойма шире. Что говорить, если у «Сити» на банке сидит «человек-гол» Эдин Джеко, тогда как у «Челси» и под основу-то стабильного форварда нет. Лэмпард и Терри залечивают старые болячки, и вполне вероятно, на поле не появятся. Остается уповать лишь на крепкие нервы Чеха, старательность обороны и вдохновение, снизошедшее на Торреса и поддерживающих его из глубины игроков. В такой ситуации есть смысл задуматься даже о любимом «транспорте» тренера-предшественника, «автобусе»  Ди Маттео. Хотя подобная тактика станет большим риском для Рафы – играть-то предстоит на «Стэмфорд Бридж», и, как было сказано в самом начале, дразнить болельщиков Бенитесу сейчас явно не стоит.

Испанец это понимает и именно поэтому вовсю бодрится сам. «Сколько мы можем выиграть трофеев в этом сезоне? На данный момент у нас есть шансы на пять». Отличные слова для тренера команды, которая проиграла 4 из последних 8-ми матчей, выиграв при этом лишь в двух. Правда, все это было при старом тренере, и у Рафы есть формальный повод для смелых заявлений. Вот только вряд ли Бенитес узнает английский футбол, вернувшись в его пучину спустя более чем два года. Тут многое изменилось, и главные изменения коснулись как раз таки ближайшего соперника испанца у руля «Челси». С таким «Сити» Рафа еще не соперничал. А потому лучше бы ему завтра запастись блокнотом потолще.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт