Статьи
 

Большой успех

23.11.2012, 16:00

Выход в плей-офф Лиги Европы – отличное достижение для команды, которая полтора года тому назад боролась за выживание в РПЛ. «Соккер.ру» отмечает качества «Анжи», которые помогают им обыгрывать клубы с большим международным опытом.

Гус Хиддинк. Можно много всякого придумать, рассказывать, что он пришел на всё готовое, но сложно не заметить последовательную, спокойную и идеологически верную работу Гуса с «Анжи». Ведь есть команды с невероятным составом – взять хотя бы «Манчестер Сити», которые в решающих матчах светят голыми пятками, ведь их тренер не способен разобрать игру своей команды с точки зрения соперника и прикрыть все изъяны, как это делает хороший наставник, даже имея сильный состав. Обратный пример – Гвардиола, который подарил «Барселоне» безболезненный выход из обороны, Бускетса в роли третьего центрального защитника и самый высокий прессинг из возможных.

Тотальность и плотность игры команды важна в современном футболе и если встречается коллектив, игроки которого наивно передают соперника друг другу, когда тот на большой скорости – такая команда проиграет и «Барселоне», и «Малаге». А у кого тренер лучше контролирует минусы своих ребят – обыграют и «Интер», и «Удинезе». Разумеется, оценка игры в футбол – штука субъективная, здесь каждый говорит от себя и за себя. Так вот – мне вчера матч «Анжи» против «Удинезе» очень понравился от начала до конца и готов объяснить причины такой симпатии. Во-первых, хозяева матча вели свою игру на фоне игры соперника, и никак иначе. Во-вторых, присутствовала четкая идея – использовать разницу в габаритах и количестве людей на краях поля. В-третьих, никакой суеты в обороне, даже привычных выкрутасов с последующими спасениями от Габулова.

Вратарь скучал – оборона сыграла четко. Но если вспоминать то, как часто Тагирбеков, Самба и Жоао Карлос оказывались в чужой штрафной, чтобы попытаться сыграть головой, то получаем аргумент в пользу качественной подстраховки. Великолепный футбол показывает Жусилей, пожалуй, на данный момент лучший игрок «Анжи». Даже лучше Буссуфа и Это’О, лучше Габулова и Самба, хотя вся четверка – хороша. Это игроки уверенного уровня решающих матчей Лиги Европы, с такими людьми этот турнир можно выигрывать, хотя загадывать не стал бы, пусть этим занимаются те, кому положено. У «Анжи» ровный состав без перегибов. Кого ни возьмите – или готовый футболист высокого уровня, вроде Жиркова, или же материал, из которого смело можно вылепить игрока, которого не стыдно поставить против итальянского или английского клуба.

Надежно и старательно играют Шатов и Логашов, прилично смотрится Тагирбеков, особенно после того, как Жирков набрал форму, вернул себе скорость и в последних матчах успевает играть по всей бровке. Вчера Гвидолин проиграл Хиддинку по всем статьям и даже разница в силе футболистов – а у «Анжи» вчера состав был солиднее, не является определяющим фактором. Просто гости сыграли так, как привыкли, а махачкалинцы учли козыри соперника. Линию обороны «подняли» максимально высоко, хотя у «зебр» в старте было два нападающих, один из центральных защитников «Анжи» постоянно ходил вперед, фланговые беки при этом чаще оставались у своих ворот, как и Жусилей. Буссуфа, вышедший изначально в центре поля, отвечал за соединение линий, заодно подавал стандарты.

На флангах, где у соперника было всего по одному футболисту, против каждого поставили двоих, часто даже троих, ведь Карсела-Гонсалес получил оригинальную роль вингера, не привязанного к флангу – то есть создавал большинство и справа, и слева. Это’О, а он в хорошей форме, занимался фактически тем же, ведь смещался вглубь поля, когда на место правого инсайда выбегал Шатов, или когда Буссуфа оказывался на краю поля, а иногда Самуэль давил на правого защитника соперника, помогая Жиркову. Вот эта тотальность и живость перемещений, причем без глупых обрезок, контратак «Удинезе» и с уверенностью, что рано или поздно забьем гол, понравилась больше всего. Разумеется, если бы игра закончилась 0:0, был бы шанс списать все наработки на результат, но счет важен всегда.

И важно, что Хиддинк занимается воспитанием своих игроков, даже когда на кону выход из группы. Траоре вышел и добавил игре азарта, мешал соперникам в штрафной площади, именно Ласина отдал голевую передачу на Это’О. То есть ивуариец оправдал свое появление, но получил внятный намек от тренера – если кто-то в «Анжи» поймает «звезду», то поставит под удар всю команду, которая строится на смене позиций. Ведь подстраховкой, если упрощать, занимаются фактически два человека – Габулов последний защитник, Жусилей – единственный чистый разрушитель в центре поля. Остальные много и сознательно бегают. Кто смотрел много матчей «Анжи» в этом сезоне – видел разные по качеству встречи, ни в одной из которых тренер не навредил. Хиддинк хорош, и команда у него под стать.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт