Статьи
 

Dura lex, sed lex

22.11.2012, 15:30

«Зенит» получил техническое поражение, поскольку таков закон. «Соккер.ру» разбирается в том, кто имеет право влиять на правила и ситуацию на трибунах. Отчасти виноваты все и каждый, кто имел законные рычаги влияния. И таких людей немало.

РФС выступило по закону, а вот какой у нас закон – будем разбираться. Человек чаще упрощает, чем усложняет. Стало быть, у многих мнение о «деле Шунина» двухмерное. Думаю, банальный подход не сработает, надо ситуацию оценивать объемно. Итак, есть три стороны. Первая — органы правопорядка, работающие на матче, к которым у руководителей «Динамо» прямой подход с возможностью отдавать четкие и внятные приказы. Вторая — болельщики клуба «Зенит» и сама питерская команда эффективных менеджеров, управляющая многомиллионными вложениями. И третья сторона – футбольные власти. В этой истории они представлены сразу тремя ветвями – законодательной властью обзовем РФС, так как они вправе менять Регламенты, исполнительной стороной является РФПЛ, судебной – знаменитый КДК. 

Только бюро исполкома РФС меняет правила игры, у РФПЛ есть право вносить на рассмотрение поправки в законы, а КДК – юридический орган, это суд, проще говоря. Анализ ситуации предлагаю начать с властей. После того, как некоторые болельщики «Торпедо» по публичному сговору, имея личные счеты с руководителями клуба, сорвали кубковую игру с динамовцами, многие люди, читающие Регламент, отметили и громко заявили – ребята, у вас тут очередная и очевидная дыра. Ведь если бы петарда на игре «Динамо» и «Зенита» прилетела в игрока на бровке с центральной трибуны от болельщика «Спартака» («Локомотива», ЦСКА, кого угодно), по существующему закону техническое поражение получили бы хозяева и никто, кроме хозяев, даже если бы пострадал их футболист.

То есть о дыре в Регламенте было известно, доказательством может служить любой публичный материал на эту тему, в том числе – на нашем сайте. Двигаемся дальше. У каждого клуба РПЛ есть юридическая служба, есть адвокаты на службе в РФС. Но непонятно, чем они занимаются. Не первый раз у нас статья футбольного закона противоречива, но ни один влиятельный игрок рынка не соизволил перечитать регламент, то есть сами виноваты. Вина лежит и на РФС – именно они должны следить за четкостью формулировок в Регламентах. И на РФПЛ – не сумели сложить два и два, получив причины для немедленного прошения еще после наказания для «Торпедо», вроде бы законного, но беспощадного. И на КДК – там тоже не дети сидят, а не смогли заметить очевидное противоречие. Другими словами, всем не было дела, хотя им указали на дыру. 

Почему из-за посетителя матча должна страдать команда? Я лично не знаю, но раз такой закон – ни один аргумент о справедливости и моральности не пройдет в суде. КДК ведь в таких важных случаях смотрит в закон, а не думает о справедливости. Другое дело, что между кубковым скандалом и свежим случаем было время, чтобы собрать бюро исполкома РФС и залатать дыру. Если властям было лень, то почему инициативу не проявили клубы? За что их юристам и менеджерам деньги платят? За недосчитанных легионеров, бесполезных футболистов на скамейках и технические поражения? Вопросы считать риторическими. Не устаем, двигается дальше, пространство у нас трехмерное, надо внимательно выбирать направление. От властей переходим непосредственно к клубам.

Наш народ не слишком верит в помощь властей, поэтому удивляет, что команды так наивно верят в идеальность работы РФС. То есть вина сейчас на всех клубах, которым было плевать на случай с торпедовцами. Полагаю, у самих «черно-белых» просто не хватило административного ресурса, но все остальные богатые и влиятельные в очередной раз опростоволосились, причем все без исключения. Не выгораживайте юристов и руководителей, такое могло случиться и со «Спартаком», и с ЦСКА, и с остальными. Теперь идем к «Зениту». Существует информация, что их болельщики вместе с фанатами еще пяти клубов – московская четверка и «Анжи», по данным полицейских, проносит на трибуны 96% использованных по ходу матчей пиротехнических изделий. О выходках наших фанатов знают в УЕФА и ФИФА, они нас предупреждали и не раз.

«Спартак» даже договаривался со своими буйными поклонниками, чтобы те не усердствовали с пиротехникой на матчах Лиги Чемпионов, во избежание неприятностей. То есть «Спартак» смог найти общий язык с болельщиками, когда запахло жаренным. А «Зенит» случай в матче с киприотами ничему не научил. Неужели питерский клуб считает своих болельщиков настолько несговорчивыми, что посчитал бесполезным предлагать им переговоры? Вот это не понятно. Ведь давайте подсчитаем. На «Петровском» по 20 000 человек на каждом матче. По данным полиции, примерно в двух с половиной сотнях матчей этого календарного года на трибунах использовали около трех тысяч пиротехнических изделий, а еще тысячу, лишь четвертую часть, отобрали на входе. Сразу же уберем из расчетов всё то, что не взрывается, а только горит ярким первобытным пламенем.

Остается всего ничего – ракетницы и петарды в меньшинстве, если верить полиции и фанатам. Получается, клуб «Зенит» мог с помощью нехитрых арифметических операций понять, что судьба каждого их матча в руках одного или двух кадров с шашкой. Итак, с уровнем управления разобрались. Теперь спрашиваем у болельщиков: почему не уберете с трибуны неконтролируемого персонажа своими силами? Не надо сдавать полиции, если «не по понятиям». Но кто мешает вырвать из рук еще не зажженную петарду или ракетницу? На словах ведь все непобедимые, а как дойдет до дела – у девочки шашку отобрать не сообразили. Она ведь ее сначала достала, потом подожгла, и лишь затем бросила. Время было, так что не оправдывайтесь, тем более в Шунина попала не первая петарда, да и вчера в игре с «Малагой» его вспоминали не «провокаторы».

Одному, двум, трем, никчемному десятку из двадцати тысяч дать по рукам. Кому-то сильнее, чтобы поняли – на поле бросать нельзя, любишь жечь – жги себе под ноги. Один раз объяснить по-мужски, пусть даже девушке, и поймут все, а кто не поймет — научить. Метод грубой силы в таких случаях работает, спросите у любого, кто вырос в наших дворах. Но как можно что-то требовать от болельщиков, если клубы поступают так же, как они? Хуже всего, что официальная реакция «Зенита» была детской: это не мы! А какая разница, если паршивая овца все стадо портит? И не сегодня случится беда – так завтра. Но не мы сжигаем кресла, не мы деремся, не мы жжем, не мы не читаем законы, не мы не можем договориться с собственными фанатами.

Безответственность и хамство. Вот в чём соревновались руководители «Зенита» и «Динамо» все эти дни в своей невероятной переписке, где официально обвиняли в проносе пиротехники, обещали сняться с чемпионата. Угроза, которую нельзя выполнить – не угроза, а пустой трёп. А ведь одним было достаточно провести переговоры со своими болельщиками и попросить их никогда, ни при каких обстоятельствах не выбрасывать пиротехнику на поле. Если бы не сработала просьба, осталась бы сила. «Зенит» не может почистить собственную трибуну, где надо просто отсеять десяток-другой людей из нескольких тысяч? Бросьте, махина с невероятными ресурсами. Один приказ – повяжут и накажут по закону каждого, кто только подымет вверх файер. И не надо рассказывать о законности строгих мер, о том, что не хватает законодательной базы. Лучше расскажите, во сколько обошлось очередное техническое поражение и сравните эти затраты с теми, которые нужны для чистки трибуны. 

А теперь полиция. Полагаю, простым ребятам мало платят за охрану порядка на матчах. И поэтому не буду винить их за то, что пропустили шашки – это общая беда. Одни не хотят себе лишней работы, вторые просто не сумели найти, а отдельные, есть мнение, даже мзду берут, ведь не заметить такое количество пиротехники на самой трибуне можно лишь при желании. Но как высшие полицейские чины ищут правонарушителей – это песня, которую невозможно допеть, она всегда заканчивается тем, с чего началась. Вот и сегодня никто из них не взял ответственность на себя, разделив ее на всех. Где нет ответственного человека – нет порядка. Достойно и с высоко поднятой головой из этой передряги не вышел никто – ни клубы, ни многие из болельщиков, ни полиция, ни футбольные власти. Замарались все, и уже не важно, что кто больше остальных. 

Теперь любимый вопрос: что делать? Предлагаю не умничать, а просто включить голову. Первое – изменить Регламент, чтобы лишить болельщиков права срывать матчи таким образом. Достаточно дождаться очередного бюро исполкома РФС. Как именно менять, что именно написать – пусть юристы спросят в УЕФА, у ФИФА, у представителей других лиг, если сами не знают. Дальше надо смотреть на страны, где порядка больше. Исходим из того, что убрать полностью пиротехнику с трибун не получится. Значит, нужно вести переговоры, не исключена даже частичная легализация – если будут ответственные за использование пиротехники люди среди фанатов, если на трибунах откажутся от петард и ракетниц, оставив только дымы, стробоскопы и файеры, разговор можно будет продолжить. Добиться легализации многого из того, что нравится, но при этом не окажется на поле и не помешает игре и будет относительно безопасным, возможно. А вот оставить всё, как есть, после второй подряд выходки, у фанатов не выйдет. Если они думают иначе – забыли, что живут в России.

Ведь есть еще и третий путь, самый популярный в наших краях. Примут закон о фанатах, где будет парочка адских статей, потом полицейские заметут группу людей, среди которых найдутся и непричастные к поджогам, заведут показательное дело, доведут до приговора по новому закону и в тюрьме окажется не только виноватый, но и невиновный. Такой вариант самый ожидаемый, ведь данное дело показало, что ни полиция, ни сильные клубы, ни сами фанаты не хотят работать над собой, считают, что они и так самые крутые. Раз все самые крутые и ни одна из сторон не признала личную вину – ждем маленькую футбольную войну. Наивно полагать, что победит тот, кто в тотальном меньшинстве. То есть у самых неугомонных болельщиков два выхода: или сесть за стол переговоров и добиться внятных правил игры, оставшись на свободе, или сушить сухари, наивно полагая, что подростковый протест в состоянии испугать российских полицейских, если им отдадут приказ. Наивный фанатик, прочитав это, расскажет миру о том, что это его форма протеста, что шиза невозможна без борьбы с властью (головой о стену – пользы больше), что ультрас и хулиганы – сами власть. Умные подростки обычно остаются такими наивными строго до первого крупного залета. А он уже близко, матчи без зрителей – это лишь профилактика.  

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт