Статьи
 

Казань не брали

21.12.2012, 00:00
Слепой жребий предложил «Рубину» самого сильного соперника из возможных. «Атлетико» — действующий победитель Лиги Европы, самый успешный клуб в истории турнира, проводимого в современном формате. «Соккер.ру» говорит о плюсах и минусах такого поворота.

«Атлетико» под руководством Диего Симеоне переживает, пожалуй, наиболее успешный период в своей новейшей истории. Клуб из Мадрида в кои-то веки располагается выше своего соседа в жмущей короне в таблице Примеры, состав «матрасников» — и это не преувеличение, сильнее, чем у любого российского клуба. Один Фалькао стоит раз в пять дороже, чем все форварды «Рубина» вместе взятые. По опыту европейских побед тоже имеем дело с превосходящей командой, ведь «Атлетико» выигрывал Лигу Европу не только в этом мае, но и два года назад. С другой стороны, конкретно вот этот факт предлагаю рассмотреть в качестве одной из слабостей мадридцев. Что бы ни пели большие дядя из УЕФА, и какими бы светлыми ни были слова гимна этого турнира, ЛЕ очень серьезно уступает в цене «большому брату» — Лиге Чемпионов.

 
А в случае «Атлетико», пресыщенного за последние годы победами в этом турнире, даже Примера выглядит более весомым выбором в качестве приоритета на этот сезон. Вспомните, когда в последний раз «матрасники» добивались чего-нибудь значимого в чемпионате Испании? Напомню, в последний раз мадридцы были на пьедестале шестнадцать лет назад – в год своего триумфа. А сейчас внутреннее первенство складывается таким образом, что можно не только взять «бронзу», но и постараться обскакать «Реал» в споре за «серебро». Недавнее дерби показало превосходство королевского клуба, но ведь вопрос распределения мест на верхушке будет решаться не в частных противостояниях, а в растянутом на много туров заочном споре. И здесь у команды Симеоне имеются серьезные шансы на успех, ведь сам «Реал», учитывая отставание от «Барселоны», бросит все силы на Лигу Чемпионов, пиная матчи чемпионата, особенно выездные, в полноги.
 

Вот такие испанские хитросплетения могут сыграть на руку казанцам, но даже если не увлекаться политикой, то найти главный шанс казанцев в этом противостоянии очень легко. Элементарно – в Испании нет обилия команд, похожих на «Рубин». Пожалуй, условные параллели можно провести разве что с «Леванте» имени Хуана Игнасио Мартинеса, и «лягушек», к слову, не назовешь самым удобным противником «Атлетико». А у «Рубина» и возможностей больше, и свежий опыт матчей подобного накала имеется, а главное – команда Бердыева умеет терпеть, чего «матрасники» на дух не переносят. Им бы сабли наголо и рубиться – тут они мастаки, а в игре, где необходимо «пересидеть другого», могут дать маху. Кстати, о Курбане Бекиевиче – рассуждения ведутся с тем расчетом, что он никуда не уйдет за студеную зиму, иначе все сказанные слова потеряют в весе, ведь многие надежды зиждутся именно на Бердыеве.

Симеоне выиграл Лигу Европы – ну и пусть, думаю, в дуэли лицом к лицу он встретит очень тяжелого и колючего со всех сторон оппонента, хотя разговор о составах, тактиках и стратегиям слишком преждевременен – может, Фалькао зимой покинет «Висенте Кальдерон», тогда это будет совершенно другая команда. Грядущее трансферное окно может серьезно изменить облик соперников, травмы не спрашиваются перед тем, как забирать в лазарет ключевых исполнителей – из этих частностей тоже будет складываться общая картина. Но пока видится такой расклад в размашистых мазках – друг против друга сыграют два охотника, только один поджарый, суетливый и с вечно дымящимся стволом, а другой предпочитает действовать из засады, что во многих случаях намного действенней открытой войны.

Настораживает лишь то, что «Рубин» трижды крайне слабо стартовал в весенней стадии еврокубков. В первый заход убрали откровенно уступающий в классе «Хапоэль», но потом сдались «Вольфсбургу», а потом дважды вылетали после первого же раунда плей-офф – от «Твенте» и «Олимпиакоса». В этот раз жребий тоже не улыбнулся, поэтому даже немного неэтично заглядывать на шаг вперед, и все же –
в 1/8 финала победитель пары «Рубин» — «Атлетико» сыграет с триумфатором дуэли «Олимпиакоса» и «Леванте». С одной стороны возможность отомстить грекам, пусть уже и без Вальверде, с другой – встреча со своим испанским «аналогом». Чтобы осуществить один из этих двух сценариев, достаточно выбросить за борт «матрасников», отстаивающих свой титул. Задача сложная, но даже невыполнимые миссии выполняются, а здесь речь «всего лишь» о футболе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт