Статьи
 

Гейм овер, «Ганновер»?

20.12.2012, 20:00
Из всех российских клубов, оставшихся в еврокубках, «Анжи» получил наименее статусного соперника. Но наименее ли опасного? «Соккер.ру» оценивает жребий для Махачкалы по горячим следам.

«Анжи» не был избалован фортуной при жеребьевке групповой стадии Лиги Европы – команда получила представителей АПЛ и Серии «А». Зато, пройдя свой непростой квартет, махачкалинцам удалось задобрить жребий, и заботливые руки Патрика Клюйверта вытянули из корзины шарик, таящий в себе немецкий «Ганновер». На первый взгляд, кажется, что ничего опасного. Не «Челси» же, в конце концов. Но при более детальном рассмотрении вопроса радость от попадания на «96-х» в 1/16 финала ЛЕ трансформируется в обычное рабочее настроение. Определенно, эти ребята могут доставить проблемы кому угодно.

Чем «Ганновер» приятен для нас как соперник? Во-первых, отсутствием игроков по-настоящему высокого класса. У них один из лидеров – Саболч Хусти, человек, которому не нашлось места даже на скамейке питерского «Зенита». Да, есть хороший вратарь Цилер, но кого сейчас этим в Германии удивишь? Там целую сборную из людей в перчатках можно «склепать»! Есть парочка опасных форвардов Конан – Диуф, но, послушайте – у «Анжи» есть Это’О и Траоре, и
пусть немцы попробуют оспорить преимущество еще и в этой линии. Показательный факт: даже после успешного прошлого сезона, в котором «Ганноверу» удалось пробиться в еврокубки, на игроков команды не было особого спроса. Ну, забрали Погатеца «волки», ну, ушла парочка не попадающих в основу игроков – и на этом все. Получается, «Ганновер» силен не личностями, а именно коллективом, а еще – своим тренером Мирко Сломкой. Причем за пределами Ганновера ни игроки, ни тренер особой славы не снискали (снова вспоминаем все того же Хусти), так что впору говорить о некой магии или же об отличной атмосфере, царящей в клубе и команде. И вот здесь уже обратная сторона медали для «Анжи» — у «Ганновера» не знаешь, от кого ждать угрозы.

Чем еще приятны для команды Хиддинка «красные» (одно из прозвищ немецкого клуба), так это отсутствием солидного еврокубкового опыта. Мы уже
неоднократно говорили о том, что для «Анжи» этот сезон, по сути, дебютный в еврокубках (не считая давней истории с быстрым «гейм овером»), но ведь «Ганновер» тоже не частый гость на евроарене. Это лишь третий евросезон «96-х». Первый раз им посчастливилось поиграть в Европе в далеком 1992-м году (и сразу же вылететь в первом раунде), а второе попадание в евротурнир стало возможным в прошлом сезоне. Тогда, напомним, «красные» добрались аж до четвертьфинала Лиги Европы, где уступили лишь будущему ее победителю из Мадрида. Скажем прямо, опыта у команды «Ганновер» лишь на чуточку больше, чем у команды «Анжи», а вот если брать индивидуальный опыт игроков, то тут только один Это’О даст фору всем остальным.

А вот в чем «Анжи» точно не повезло с соперником, так это в настрое и отношении к турниру. История с «Ливерпулем» и «Удинезе» уже точно не повторится, никаких резервных составов от «Ганновера» ждать не приходится, ведь: а) немцы всегда почтенно относились к европейским клубным
турнирам второй руки; б) конкретно для «Ганновера» игра в Европе праздник не меньший, чем для главного клуба Дагестана. Ну, и о поддержке трибун не стоит забывать, говоря о преимуществах немцев. На «Анжи» 49-тысячная «АВД-Арена» будет заполнена до отказа, в этом можно не сомневаться, тогда как махачкалинцы свой матч проведут, к сожалению, не на родной земле, а в гостях. Причем это будет стартовый матч, в котором будет трудно добиться впечатляющего преимущества, тогда как «ответка» уже будет проходить на вражеской территории. Стоит ли напоминать, как «Анжи» играл на выезде в групповом турнире ЛЕ?

Немного о составе немецкого оппонента. Ясное дело, ближе к февральским матчам мы разберем «ростер» соперника детальнее, а сейчас же хотелось бы остановиться на главных личностях и аспектах. Как уже было сказано ранее, у «Ганновера» очень классный вратарь – Рон-Роберт Цилер. Он и по трансферной
стоимости впереди команды всей (если верить «трансфермаркту», конечно же), да и по оценкам «Киккера» в лидерах. Лидером обороны является капитан «красных» — американец Черундоло. Опытнейший игрок, как, в общем-то, и весь костяк немецкого клуба – средний возраст команды чуть более 26-ти лет («Анжи» слегка «моложе»). В полузащите на старте сезона выделялся венгр Хусти, который демонстрировал просто невероятные показатели по голам и «ассистам», сейчас Саболч чуток успокоился, но в феврале может снова начать феерить. Отдохнет ведь. Ну, и про португальца Сержиу Пинту не надо забывать – этот сезон он проводит не так ярко (как, в общем-то, и вся команда), но порох в пороховницах у 32-летнего пиренейца имеется.

Нападение – сильнейшее звено «Ганновера». Здесь Сломка может составить сразу несколько ударных тандемов, ведь в распоряжении тренера 4 классных форварда (Диуф, Конан, Абделлауэ и Собич) плюс Ян Шлаудрафф, который
может сыграть на острие, пусть и является нынче больше правым вингером. Признаться, трудно сказать, какая пара сильнее остальных. Сейчас кажется, что Диуф – Конан, но в феврале в более хорошей форме могут оказаться другие люди, и это обстоятельство заставит тренерский штаб «Анжи» поломать голову. К слову, есть в составе «Ганновера» люди, для которых Россия – не просто название страны. Про уроженца Томской области Константина Рауша слышали многие, ходили даже слухи о приглашении его в нашу сборную, а вот человек, у которого в профиле написано «В.Евсеев» не столь знаменит. Ведь это вовсе не Вадим, а Вилли Евсеев, да и родился не в России, а в Казахстане, хотя родители русские. В общем, такая вот любопытная деталь, которую ближе к поединкам между «Анжи» и «Ганновером», уверен, получится развить у СМИ. Как у отечественных, так и у немецких.

Главное для «Анжи» в матчах с «Ганновером» избежать расслабленности и грамотно рассчитать темпы подготовки к продолжению сезона, ведь февраль – не самый удачный месяц для российских команд, как правило. А уж что говорить про клуб, который еще ни разу не был знаком с понятием «еврокубковая весна»? Кстати, о возможном продолжении этой весны. Если барьер в лице «96-х» будет пройден, то дальше «Анжи» поджидает победитель пары «Ньюкасл» — «Металлист». Вполне возможна российско-украинская дуэль, а если учесть, что она может стать не одинокой в своем роде, то получаем неплохой стимул для клубов соседствующих стран – надо же продемонстрировать народу, что может представлять собой потенциальный «турнир среди клубов СНГ». А уж «Анжи» как один из главных вдохновителей идеи должен особенно постараться!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт