Статьи
 

Себя не обманешь

20.11.2012, 12:00
Четырех тренеров увольняли в этом сезоне в РПЛ, и все они – российские специалисты. Разные люди, одинаково не сумевшие найти баланс в игре своих команд. «Соккер.ру» говорит об увольнении Федора Щербаченко, который казался фигурой колоритной.

Предлагаю не путать обсуждение увольнения тренера и разговор о том, что «Мордовия» «не тянет» в РПЛ. Не тянет, не такой состав, как у многих конкурентов, это понятно и по матчам, и по таблице. Но тут уволили тренера, это его минута славы. Итак, вряд ли кто-то из нас близко знаком с Федором Щербаченко. Полагаю, многие даже о нём не слышали до выхода «Мордовии» в РПЛ. Так что он для большинства раскрывался  по ходу этого сезона. Единственной возможность оценкой может быть оценка со стороны, поэтому выскажу свое личное мнение. Понял, что тренер «Мордовии» не доработает до конца сезона в тот день, когда Федор Викторович начал рассказывать о Петреску, который прячется в туалете. Поскольку трудно найти в мире человека, способного держать удар, который бы так часто оценивал других, вместо того, чтобы молча учиться.

Если бы Щербаченко построил в Саранске такую мощную команду, как «Кубань» Петреску, если бы у тренеров были давние личные и публичные счеты с румыном, я бы еще понял попытку уколоть. Но проигравший должен говорить строго о себе. В конце концов, должна существовать профессиональная этика, должна быть субординация. Петреску круче Щербаченко, значит, второй молчит о том, куда ходит первый. Щербаченко много чего наговорил за шестнадцать туров, но не смог ничего поделать с уровнем игры своей команды. И запомнился скорее словами, чем тренерскими действиями. Если скромная со всех сторон «Мордовия» попала в Премьер-лигу, то ее стоило морально готовить к побоям, унижениям и издевательствам.

А не учить причитать на собственном примере, говоря о судьях и фолах со стороны соперника. Ведь важно не только то, что ты говоришь, но и как это делаешь. Получается, Петреску в туалете наколдовал поражение для «Мордовии». В воскресенье оборона из Саранска, если верить словам Щербаченко, не ошибалась, у «Кубани» был один момент, а голы – случайность. А счет 3:0, сколько ты о моментах «Мордовии» не рассказывай. Они были, но тренерское вмешательство команде не помогло тридцать шесть случайных раз (количество пропущенных голов впечатляет) в шестнадцати матчах. Многовато будет, хотя никто не станет отрицать: Щербаченко принял участие в создании «Мордовии». Но в пределах РПЛ эта команда не состоялась. И вряд ли состоится именно в это пришествие, ведь надо же кому-то вылетать. Они слабее многих, это объективная оценка.

Другое дело, что не все наши специалисты считают нужным располагать к себе. Они учатся у тех, кто уже выиграл, а это спорная ставка. Нельзя вести себя, как Моуриньо, пока ты не выигрываешь, как Моуриньо. Переводчик Бобби Робсона не позволял себе то, что позволяет тренер «Реала». Но у Моуриньо была школа, он – образованный, хитрый человек. У наших тренеров настолько развить свои сильные стороны получается редко. А вот остаться немножко учителем физкультуры – всегда пожалуйста. Провинциальность бывает замечательной, непосредственность может быть огромным плюсом человека и специалиста, если он крепко знает свою профессию.

Но если провинциал ведет себя на виду у всей страны так, как привык обычно и давно, результатом может быть увольнение. Щербаченко не был скромным, он не учился, а пытался найти виноватых на стороне. Чем это всё закончилось – видим. Не так нужно начинать свой путь в РПЛ, совсем не так. Или так, но будучи Петреску и тренируя «Кубань». Но Саранск, пусть там и будет чемпионат мира, не Краснодар, возможности у клубов разные и неудивительно, что одинаковая тренерская колючесть сработала лишь в одном случае. Хотя, тут ведь дело в личностях. Кто профессионально сильнее – выживает, кто слабее – увольняется. Четвертый уволенный тренер, и снова российский. Может, лимит на иностранных тренеров вводить, не жалеют у нас отечественные умы!

А если серьезно, то поговорка «каким родился – таким и пригодился», не работает, если понимать ее буквально. У каждого есть минусы, но за годы жизни можно поработать над собой при большом желании. У Щербаченко есть вспыльчивость, он порой выступал, как стереотипный зажиточный краснодарец. Сам всё знает! А вы кто такие? Сидите дома! Иногда такая экспрессия и резкость достается талантливому человеку, везучему и ловкому, так получаются Петреску. Иногда бремя любителя поговорить об обстоятельствах достается кому-то без личных завидных ресурсов. Конечно, и команда попалась заведомо самая слабая и без должного опыта, но и сам тренер вырасти со скоростью бамбука не смог. Вот только, есть мнение, увольнение Щербаченко не спасет «Мордовию». Ведь дело не только в тренере, а найти кого-то на голову сильнее для команды с последнего места будет очень трудно.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт