Статьи
 

Справа по борту

18.12.2012, 21:00
Переоценить роль крайних атакующих футболистов невозможно, найдется немало примеров, когда номинальные фланговые игроки являются не только самыми полезными в своих командах, но и самыми результативными. «Соккер.ру» говорит о правых хавбеках из РПЛ.

В российских клубах немало ярких исполнителей, а, говоря о конкретной позиции, можно вспомнить немало громких имен. Но в футбол, как известно,
играют не имена, а люди, поэтому не удивляйтесь, что в списке не нашлось места Халку, Эйдену МакГиди, Александру Самедову или Зорану Тошичу. Бразилец постоянно был той самой дорогой деталью, отваливающейся от «Зенита». Как инкрустированный драгоценными бриллиантами набалдашник рычага переключения передач в дорогом и надежном автомобиле, который вечно остается в руках у водителя. У шустрого спартаковского ирландца из-за травмы и дисквалификации «накапало» только десять матчей, причем не всегда он показывал свой уровень. Играл бы постоянно так, как против «Рубина» в крайнем туре — был бы здесь.

Невозможно найти объективных причин регрессу Зорана Тошича – а ведь когда-то сам сэр Алекс Фергюсон рассматривал его в качестве одного из вариантов замены Криштиану Роналду. За годы, проведенные в Москве, серб потерял свою пылкость – стал обычным и будничным. Если говорить о составе лидера чемпионата, то выступления Тошича стали главным разочарованием, он перестал делать армейцев сильнее. Многое из
вышесказанного можно переадресовать в адрес Александра Самедова, который не играет в «Локомотиве» так, как делал это в «Динамо». Бить по статичному мячу не научился – сделал с полдесятка голевых передач со стандартов, но важной тактической фигурой в команде Билича не стал, да и бежится ему почему-то не так, как прежде. Зато в числе кандидатов будут новые лица. 

В круге лучших

Арас Озбилиз. И первым номером идет новичок «Кубани», приехавший из самого «Аякса». Судя по выступлениям в первой части сезона, такой футболист пригодился бы не только краснодарскому клубу, но и тем, чьи цели в районе чемпионства. Арас сыграл искренне, качественно и результативно – стал лучшим бомбардиром команды на этом отрезке, причем несколько голов получились невероятно красивыми. Вклад Озбилиза в высокое место «Кубани» огромен, а такие легионеры украшают наш чемпионат.


Олег Шатов. Но есть герои и с российским паспортом, и Шатов – один из них. В
первую очередь, отмечаем прогресс Олега, его обучаемость и огромное желание соответствовать высоким амбициям «Анжи». Конечно, у Гуса Хиддинка молодой хавбек играл не только справа в полузащите – приходилось закрывать и центральную зону, когда основные игроки были нетрудоспособны, но это только плюсик в резюме. Шатов еще не феерил, случались и ошибки, но развитие этого футболиста налицо, и за правый фланг сборной России беспокоиться не приходится.

Владимир Быстров. Тем более, сейчас там есть Быстров, которого не смутил приход прямого конкурента за полсотни миллионов евро в команду. Владимиру часто приходилось начинать матчи на скамейке запасных, но он сыграл гораздо полезнее Халка в первой части сезона. Наверное, политика и желание избежать новых конфликтов не позволят Спаллетти ставить в состав россиянина,
оставляя в резерве высокооплачиваемого легионера, но фактов это не меняет: Быстров принес «Зениту» немало предметной пользы, точно больше, чем тот же Халк.

Балаж Джуджак. Венгр, наконец-то, начал показывать в России тот футбол, который от него ждали. Достаточно было лишь вручить его в крепкие руки полковника Петреску – и дело пошло. Балажа окончательно перевели на правый фланг атаки, хотя прежде ему было удобнее действовать на противоположной бровке. Но Джуджак свыкся, и его показатели говорят сами за себя – имеем дело с одним из лучших игроков чемпионата по системе «гол плюс пас». У Балажа 11 результативных действий, то есть он поучаствовал более чем в трети всех забитых мячей в исполнении «Динамо».

Гекдениз Карадениз. Нестареющий турок тоже здесь, и пусть у него нет столь впечатляющей статистики, как у более молодых конкурентов, он был, есть и остается невероятно важным игроком для «Рубина». Впечатляет форма, которую сохраняет Гекдениз в свои 32 года – многим молодым легко даст фору. Много перемещается, ищет свободное пространство, и если прямым образом не всегда «прикладывается» к результативным действиям, то своим неуемным «жужжанием» дает партнерам возможность вздохнуть свободнее. 

P.S. Выбор лучшего из предложенных кандидатов – исключительно в Ваших руках! Голосование будет проводиться на нашей страничке Вконтакте.

Следите за обновлениями ленты статей «Соккер.ру» — в ближайшее время будут разобраны все позиции, и ни один герой не останется забытым. На основании Вашего мнения будет составлена символическая сборная первой части чемпионата России.

P.P.S. Другие статьи цикла:
Вратари 
Правые защитники 
Левые защитники 
Центральные защитники
Центральные полузащитники 
Левые полузащитники
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт