Статьи
 

Назад в будущее

15.11.2012, 14:00

Редко в футболе отец меняет сына на посту главного тренера. Необычная история, а решение — предсказуемое. «Соккер.ру» рассматривает ожидаемое назначение и удвоение ставок, ведь теперь Валерий Георгиевич отвечает не только за решения президентских задач.

Вряд ли это классический гоголевский вариант – все живы и здоровы, никаких предательств, сомневаюсь, что речь о каком-то невероятном чувстве ответственности, ведь изначально Валерий Георгиевич находился на солидном посту в «Алании», именно он ответственен за результат, так что уже тащит воз со спонсорскими деньгами. Другое дело, что президентов реже увольняют, чем тренеров, есть такое невероятное обстоятельство. Так что дело житейское. Едешь в электричке, кому-то стало плохо. Люди начали громко звать на помощь и спрашивать, нет ли среди пассажиров врача. Так и тут. Команда начала проигрывать, молодой тренер сдался, поскольку не видел, как быстро изменить ситуацию к лучшему, и готов был уйти. Поиски нового тренера в экстремальных условиях - дело неблагодарное. Это как не помогать человеку, пока «Скорая помощь» не приехала.

И тут кто-то с изумлением отметил: «Так в нашей электричке уже есть тренер!» Уверен, что Валерий Георгиевич меньше всего хотел сейчас тренировать, ему и в ложе почетных гостей неплохо. Не вчера ведь родился и прекрасно видит, что предстоит борьба за выживание, поскольку Владикавказа нет в списке городов, принимающих ЧМ-2018, поэтому  в город не будут заливать деньги на инфраструктуру. Да и вообще – кому-то надо вылетать из Премьер-Лиги. Но даже без субъективных домыслов имеем объективные факты – невзирая на веселый подход к делу, «Алании» не хватает прочности. Хватит ли прочности Газзаеву? Одно дело выиграть чемпионат с сильным клубом, вроде ЦСКА, созданным скрупулезно и вдумчиво, из отличных футболистов с запасом сил, другое – подхватить по ходу сезона аутсайдера.

Плюсом, конечно, служит вовлеченность Газзаева в дела первой команды. Непонятно лишь желание усидеть на двух постах одновременно. Хотя и тут есть объяснение – если не получится исправить ситуацию до зимы, всегда можно подыскать другого тренера, оставшись на посту президента. Уж эту должность Валерий Георгиевич точно не хочет терять. Ведь, будь у него большое желание тренировать, Газзаев бы нашел себе новую команду. Но такую цель не ставил, а киевский вояж подтвердил, что тренеры в возрасте не всегда умеют проявлять гибкость. И уж точно не любят начинать всё сначала, с чистого листа. Багаж имеется, и он не всегда может быть полезен на новом месте и в необычных условиях. Свежее назначение — минус для самого Газзаева, но вряд ли минус для команды. Хуже быть не должно, поскольку Валерий Георгиевич опытнее Владимира Валериевича.

Впрочем, невероятные тренерские качества Газзаева не стоит переоценивать. К примеру, поставить игру киевским динамовцам не смог. И хотя уровень послушания и даже поклонения во Владикавказе у Валерия Георгиевича выше, чем был в Киеве и даже сильнее, чем был в Москве, в народе не зря говорят, что и на старуху бывает проруха. Ведь каждый, кто смотрит, пишет и читает о российском футболе, прекрасно знает главную слабую сторону Валерия Георгиевича Газзаева. Он — победитель. Таким людям очень сложно жить, ведь выигрывать всегда невозможно. А выиграть с «Аланией», как минимум, сложно. Так что это маленький, но вызов. Посмотрим, справится ли с ним именитый наставник, который выиграл многое, но прекрасно понимает, что единственная задача «Алании» в этом сезоне – закрепиться в Премьер-Лиге. Ведь тем, кто дает клубу деньги, важно видеть результат. И если результатом станет вылет из РПЛ, многие не поймут. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт