Статьи
 

Он устал, он уходит?

13.11.2012, 18:30
Веллитон не скрывает, что его не устраивает место на скамейке. «Соккер.ру» не удивлен таким развитием событий. Реагируем вместе на свежую новость о возможном переходе форварда в «Металлист», тем более владелец харьковского клуба подтвердил интерес.

Владелец «Металлиста» Ярославский – человек серьезный, то есть дождаться от него прямого ответа на прямой вопрос непросто. Опытный бизнесмен, неудивительно. Однако он может позволить себе сказать то, что хочет – президент «Металлиста» подтвердил интерес к Веллитону, заявив, что в потенциальном списке трансферных целей нашлось место бразильского форварду «Спартака». Конечно, между рассмотрением возможности и покупкой – долгий путь, но желание продать Веллитона уже зимой точно присутствует. Новая метла по-новому метет, Унаи Эмери не подходит такой форвард, как Веллитон. Думаю, причин немало, одна из них – манера игры, другая – отношение к работе, всё-таки раньше у бразильца было больше задора, особенно в тех сезонах, когда он становился лучшим бомбардиром РПЛ.

А сейчас и настроение уже не то – время от времени в прессе возникают интервью на тему «я устал, я ухожу». И мечты о матчах за сборную России – Веллитона настоятельно убеждали взять российский паспорт, ведь у «Спартака» и так легионеров немало, не сбудутся. Снова по разным причинам. Первая – бразилец потерял игровую практику, вторая – Капелло понятия не имеет, кто такой Веллитон, ему хватает Кокорина и Кержакова, третья – после столкновений с двумя вратарями сборной Габуловым и Акинфеевым бразильца бы не приняли в коллективе. Против Веллитона в России работает его репутация футболиста, который иногда идет до конца, а в других случаях пользуется собственной смелостью, чтобы поступить подленько. Так что вариант с переходом в какой-то другой российский клуб исключен – найти подходящий вариант просто не получится.

Веллитон, не сомневаюсь, мечтает играть в Испании, например, однако там мало того, что не потянут его стоимость – молодость и результативность позволят Федуну повесить солидный «ценник», и даже если кому-то интересен этот форвард, то команде весьма скромной. То есть Веллитон попал в популярную западню – захотел перейти в другой клуб на спаде. Физическая форма непонятная – Эмери ведь не враг себе, но не взял бразильца в Лиссабон, лишившись Эменике. Эмоционально форвард «Спартака» тоже вряд ли готов к новому вызову, ведь со старым не справился. Ни заиграть в паре с нигерийцем, ни вернуть себе место в основе не смог. При этом возраст и набор характеристик позволяет верить в будущий успех. Крест на Веллитоне не нужно ставить.

Но ему важно выбрать правильную команду. Учитывая манеру игры и наличие футболистов из Латинской Америки, «Металлист» подходит Веллитону.  С другой стороны, потянет ли? Наивно полагать, что такая мощная атака, как у харьковской команды, не проживет без запасного форварда «Спартака». Или не проживет? Ведь Веллитон – неплохой вариант для дружины, где столько бразильцев в русскоязычном городе. Бразилец поймет Маркевича, у него не должно быть проблем с мотивацией, а игры в УПЛ станут новым вызовом. Стоит ли Эмери передумать и попытаться интегрировать Веллитона в основной состав? Сомневаюсь, ведь теперь действуют по схеме 4-2-3-1, а форвард не очень подходит на роль одного из трех плеймейкеров. Хотя бы потому, что за последние сезоны Веллитон потерял то, что раньше умел – подстраиваться под партнеров. Зачастую физически крепких ребят.

Сейчас получается так, что это под бразильца надо подстраиваться, он отбирает на себя внимание. И поэтому неудивительно, что Унаи Эмери относится к игроку строго и прямо – оставляет за пределами основы. И воспитательная мера, и проверка характера. Если бы Веллитон набрал форму и не стал бы спорить, говорить о желании поиграть за пределами России – можно было бы рассмотреть внутренние варианты. А так – все ближе расставание, ведь держать на скамейке молодого и высокооплачиваемого футболиста накладно и глупо. Не верится в интерес со стороны дортмундской «Боруссии» — это ведь переход со скамейки на скамейку, да и Клопп не фанат игроков с непросто скроенным характером. Но озвученная в прессе цена не самая высокая – восемь миллионов евро. Парочка клубов вполне может выложить эти деньги. В то же время, за такую же сумму вполне можно найти интересного форварда на замену или же третьего плеймейкера в текущую схему «Спартака». Время покажет: заиграет – вернется, не захочет – попробуют отдать кому-то уже зимой.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт