Статьи
 

Оторванное поколение

12.11.2012, 18:30
Восемь поражений в восьми последних матчах не позволяют уйти от критики работы Газзаева и Кобелева. «Соккер.ру» размышляет о судьбе молодых российских тренеров, замечая одну общую черту для всего поколения, где достаточно талантливых людей.

И у Кобелева, и у Газзаева, и у многих других наставников их поколения присутствуют талант и желание работать. Но у них, есть мнение, не хватает школы. Каждый сам за себя, поскольку не получилось передать знания одного поколения другому. Например, Семин, старший Газзаев и Романцев были хорошими тренерами своего времени. Одновременно, они не опережали лучших наставников мира той же эпохи. То есть речь не идет об ориентирах. И достаточно хоть немножко знать Семина, Газзаева и Романцева, чтобы понимать – не учителя. Не потому, что не умеют, а потому, что и не пробовали. Им не интересно, как работают молодые, чуть раньше они не считали нужным воспитывать конкурентов, их метод обучения прост – брось в воду, и пусть плывет, если не хочет утонуть.

В этом месте обязательно заметят, что Владимира Газзаева в «Алании» опекают со всех сторон и уж точно на растерзание не бросали. Похоже на правду, в штабе опытные люди, да и отец точно вмешивался в процесс, когда что-то шло не так, как привык. С другой стороны, опека и давление не равны обучению. Школы Газзаеву, как ни парадоксально, не хватает. Возможно, личная причина на поверхности. Владимир называет великим тренером отца, пытается быть таким же, как он, даже в поведении с окружающими. Но ведь надо понимать, что все упомянутые мэтры – бывшие тренеры, акцент на слово «бывшие», а научиться у таких людей трудно, ведь футбол постоянно развивается. Даже опытные не всегда успевают. Особенно, если речь о российских наставниках, которые не хуже наших игроков любят искать причины неудач на стороне.

Как поступать в такой системе координат? Искать тех, кто готов делиться опытом. Гордеев пошел на обучение к Хиддинку, Талалаев верно поступил, что присоединился к Красножану в «Кубани» — Юрий Анатольевич, хоть и российский тренер, может научить, у него вообще хорошо налажена передача мыслей к игрокам и окружению. Большие педагогические надежды стоит связывать с Бердыевым. Кто, если не Курбан Бекиевич, может косвенно воспитать хороших тренеров? Но это разговор о перспективах. А сегодня на плаву остаются лишь люди с высоким уровнем самообучаемости, остальные тонут, их увольняют, они идут на понижение. Даже самым ловким и ярким персонажам не хватает класса. Например, Валерий Карпин самоустранился с поста наставника «Спартака»,
поскольку ему не хватало азов, чтобы поставить команде игру. И даже посильная помощь Романцева не помогла.

А вот Черчесов с его вратарской уверенностью в себе учится, и учится после неудач, что ценится вдвойне. Станислав Саламович работает современно, и «Терек» тоже играет в модерновый футбол. Разумеется, в пределах командных возможностей. Есть игра, в наличии результат, значит, наставник к месту и прогрессирует. Еще один умеющий учиться человек – Леонид Слуцкий, служит успешным примером для тех, кто не может похвастаться уверенностью Черчесова и бейсбольную биту в подарок не требует. Зато у наставника ЦСКА полностью европейский подход к работе, он учится у иностранцев и правильно делает. Слуцкий, будучи человеком пытливым и не чванливым, имеет самые высокие изначальные шансы добиться успеха первым из нового потока российских наставников.

Не только потому, что закрепился в сильной команде, но и по причине личных
качеств. Он скромнее будет, чем многие его коллеги. Например, тот же Кобелев иногда слишком футболист, чтобы оставаться хорошим тренером высшего уровня. На словах у нас каждый второй бывший игрок – великий тренер. А на деле? Когда наставник винит во всем не себя, как это делает Щербаченко, как это любит делать сам Андрей Николаевич, прогресс маловероятен. Личный, даже не командный. Разумеется, игроки «Крыльев Советов» виноваты в последних результатах, глупо это отрицать. Но если смотреть строго на прогресс Кобелева, разве он стал сильнее за последние года два? Вряд ли, и причина в том, что у него нет ориентиров и людей, у которых он может поучиться. На голом таланте можно разок попасть в квалификацию Лиги Чемпионов, но позже окажешься в Самаре, и твоей отставки будут требовать тамошние болельщики.

При этом никто не спорит – и «Крылья Советов», и «Алания» в этом сезоне выдавали любопытные матчи, обе команды хотели бы играть в атакующий
футбол, который им ближе. Но молодые российские тренеры не умеют мыслить стратегически, даже если с тактикой нет существенных проблем. Впрочем, и тактически многие выбирают не ту дорогу. Российские наставники скорее копируют, чем созидают. А в стратегическом плане скопировать сложнее, надо уметь. Планировать пики формы трудно, и даже у самых талантливых – вроде Моуриньо и Гвардиолы, лишь искры для этого бы не хватило. Но обоим повезло с наставниками – Бобби Робсон, Карло Маццоне и компания очень кстати перешли дорогу Жозе и Хосепу. Менее успешные тренеры, передавшие талантливым ученикам важное умение. Умение держать удар, и выстраивать команду вокруг себя.

Российские же взяли моду идти на конфликт со своими игроками и проигрывают, как Силкин. И даже в исключительных случаях – например, в случае Карпина из прошлого сезона, очень быстро приходит понимание, что с определенными вещами разобраться интуиция не поможет. Нужны знания, а откуда их взять? Кто в «Динамо» мог научить Силкина, как правильно распределять силы, или как в современном ключе готовить команду к сезону? Говорят, главная задача
хорошего преподавателя – научить студента искать информацию и анализировать ее. Вот как раз с этим беда, отчасти из-за отсутствия наставников. В свете гипотезы о средней школе, очень интересно посмотреть на ЦСКА во втором круге. Сможет ли Слуцкий самостоятельно привить умение держать удар? А вдруг у одного из доброго десятка получится!?

Тем более, у Слуцкого ведь тоже под боком замечательный Валерий Кузьмич Непомнящий. И глупо было бы при случае не спросить его мнение о чём-то важном, раз постоянно спрашивают Шустикова. Да, Слуцкий не герой реалити-шоу, но его работа над собой вызывает уважение. А многих ли российских тренеров уважают? Увольнять собираются именно Кобелева и Газзаева, которым только предстоит пройти путь Слуцкого – от увольнений к личному прогрессу.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт