Статьи
 

Сжав зубы

11.12.2012, 14:00
Останься «Спартак» без победы в Казани – всю зиму красовался бы на девятом месте в таблице, но Валерий Карпин сумел настроить футболистов на последний бой. «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором московские гости сумели перетерпеть потерявший хватку «Рубин». 

На самом деле, у Карпина и Бердыева много общего. Оба совмещают в своих клубах тренерскую работу с административной, каждый может лишиться места на бровке в зимнюю паузу. Валерий Георгиевич объявит о своей судьбе сегодня или завтра, новости из Казани тоже не заставят себя долго ждать – чем быстрее наступит определенность, тем лучше для команды. В схватке двух наставников с неопределенными судьбами победил более молодой. И более смелый, хотя вчера это качество и не выпирало наружу. Карпин не делал определяющих замен для того, чтобы переломить ход матча, хотя два поединка до этого «Рубин» получалось обыгрывать именно при помощи ловких перестановок. Так поступал сам Карпин весной, выпустив на последние двадцать минут Жано вместо Кариоки, еще хитроумнее перемешал фишки Унаи Эмери в поединке первого круга.

Ничего подобного в Казани не было – «красно-белые» со стартового свистка до финального действовали по изначально выбранному плану. Схема поломалась лишь в последние две минуты, когда вышел дополнительный защитник для борьбы за верховые мячи. Именно такой «Спартак» — аккуратный и поджидающий ошибку соперника, удивил. Давно не приходилось наблюдать эту команду, объединенную общей идеей. Играли зачастую по принципу «как карта ляжет», вчера же почти каждый понимал, зачем он появился на поле. Странно,
но даже в победном матче «Спартак» умудрился показать меньше, чем спрятано в потенциале. Валерию Георгиевичу нужно приобрести еще одно важное качество – признавать собственные ошибки. Кариока в качестве железного игрока основы – это ошибка, этот человек раз за разом ставит под угрозу провала кропотливую командную работу.

Связка полунападающих тоже не сработала: Дзюба и Ари часто дублировали друг друга, каждый стремился строить атаки, которые завершать было некому. Впрочем, данная пара вряд ли появится на поле весной при здоровых Эменике и Мовсисяне – альтернативного выбора не существовало. Были ограничены варианты и в центре защиты, но там дисквалификации аргентинцев сработали скорее в плюс. И это тоже подсказка Карпину – если имеется спрос на Пареху и Инсаурральде, их нужно продавать как можно быстрее. Кроме шуток, это люди, которые не только сами подставляют партнеров раз за разом, но и на игровую дисциплину влияют пагубным образом. Такие «дядьки» могут сгубить даже потенциально очень сильного защитника Марека Сухи. Да и просто – возьмите калькулятор и подсчитайте количество результативных ошибок Хуана и
Нико, прибавьте четыре красные карточки на двоих (каждый матч, где они удалялись, был проигран) — натворили столько дел менее чем за полгода!

И если «Спартаку» кадровые проблемы в чем-то даже помогли, то казанцев отсутствие Романа Еременко, Саломона Рондона и набравшего хорошую форму Касаева окончательно лишило ширины маневра. Атакующая игра фактически развалилась без главного выдумщика и результативного форварда, умеющего искать коридоры в чужой штрафной, чувствующего голевой момент. Бердыев сделал ставку на простоту, много внимания уделил флангам, но Карпин его грамотно «встретил». В частности, большие надежды «Рубина» были связаны с Ансалди, но пара Макеев – Макгиди постепенно перемололи аргентинца и его помощника Маркано. И все заметили, что Дмитрий Комбаров ходил в атаку реже обычного, а ведь он охранял самого острого противника во вчерашнем составе «Рубина» — Карадениза.

Дмитрий, правда, справлялся не всегда, и два рывка Гекдениза в конце первого тайма проморгал – но всегда его выручала подстраховка, причем не только в лице центральных защитников, но и Кима Чельстрема. Швед отпахал за себя и того смуглого парня – и в своей штрафной стелился в подкатах, и в центре поля боролся, иногда и передачи успевал выдавать. Но самое большое удивление этого матча наблюдалось на последних минутах, когда оборона «Рубина» стала напоминать решето лучших спартаковских образцов. У гостей было больше шансов увеличить счет, чем у казанцев – его сравнять. Поле для упорной работы с закатанными рукавами имеется и в «Спартаке», и в «Рубине». Вопрос в именах людей, которые будут заниматься этим ответственным и не всегда благодарным делом.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт