Статьи
 

Примитивность — не порок

08.12.2012, 20:00
Тяжелый газон, неприятная погода, акции протеста на трибунах и вязкий футбол с неожиданными поворотами. «Соккер.ру» следил за игрой «Локомотива» и «Волги» в Черкизове.

Конечно, понимаю любовь Славена Билича к игре со сдвоенным центром в атаке, ведь два высоких мощных форварда могут не только головой
сыграть хорошо, но и продавить оборону соперника. А когда есть такой парень как Кайседо, который может без потери качества сместиться на фланг, позволив любому из инсайдов оказаться на месте центрального нападающего, то атака приобретает в плане разносторонности еще больше. Но для такого построения своих действий у чужих ворот нужны мощные фланги, которые только и будут, что нагружать, да нагружать работой пару форвардов, а не стараться заработать пенальти, прибегая к симуляциям или возвращать мяч защитником, не находя острых продолжений.

Поэтому удивляет, что Самедов в последнее время все чаще ждет своего шанса на скамейке запасных, а Обинна и Григорьев бегают в основе. Ничего не имею против Виктора и Максима – талантливые парни, но полезных креативных действий в их исполнении минимум. Не могут они найти себе место на поле, перемещаясь по всему фронту атаки, причем зачастую бесполезно.
Даже когда тот же Григорьев старался замкнуть передачу Н’Дойе, то возник простой вопрос: а почему это делал Максим, а не Кайседо, ведь у Фелипе и ноги длиннее, и опыта в завершении комбинаций больше. Тут уж по хорошему чем-то нужно жертвовать: либо пресловутой вариативностью, которая ладно бы еще вызывала дрожь в коленках у соперников, либо одним из нападающих. И тут всплывает главная проблема – нет у «Локомотива» плеймейкера, который бы исправил все конструкторские недочеты в центре поля. Поэтому неудивительно, что железнодорожники во всеуслышание заявили о том, что подыскивают атакующего полузащитника.

Лучший вариант в такой ситуации – это примитивизм в атаке, особенно с учетом того, что с обороной и опорной зоной у железнодорожников все в порядке. Не без погрешностей, конечно – не пропускали бы в таком случае, хотя тут частный случай позиционной ошибки, но явно с разрушением не хуже,
чем у многих. Но «закрученность сюжета» в атаке сказывается и на предпоследней линии, ведь заигрываются впереди даже фланговые оборонцы, а потому непонятно – кому же в итоге подстраховывать того же Ещенко? Словно пытаясь исправить свою ошибку, Славен в итоге выпустил Самедова, тем самым уже четко распределив роли игроков. Только у «Волги» к тому времени в глазах горела уверенность в том, что любую атаку москвичей они в силах остановить. Хотя, когда Н’Дойе и Кайседо стали действовать строго на позиции центрфорвардов, то и опасных эпизодов стало приходить больше, особенно с флангов.

Но в итоге не помог «Локомотиву» даже Дмитрий Сычев, вышедший на поле вместо Глушакова. Слишком рискованный шаг, и будь на месте «Волги» другой коллектив – более искушенный, получили бы «красно-зеленые» пару опасных атак через центр поля. Но все равно нижегородцам, руководству клуба и лично Гаджи Гаджиеву нужно отдать должное. Долго говорили об отставке, но руководство клуба поступило правильно, предоставив
опытному специалисту время. И что мы видим сейчас? Тренер выстроил игру «от печки», что в ситуации с середняками – самая главная задача, сделал ставку в полузащите на опыт с небольшими вкраплениями молодости, научил своих ребят терпеть и ждать. Ждать порой единственного шанса, который во что бы то ни стало нужно реализовывать, а потом — снова терпеть. Пока у «Волги» все это получается – есть результат. А сегодня благодарить нужно Фортуну вкупе с младшим Кержаковым, который умеет выручать. Впрочем, положа руку на сердце, признаем: не было бы этой победы нижегородцев, если бы Билич быстрее отреагировал на ход матча и упростил игру, прекратив эксперименты и положив «Волгу» под пресс. Как бы теперь самому не оказаться на плахе, ведь Ольга Смородская вряд ли довольна результатами в первой части сезона.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт