Статьи
 

То, что нужно

07.12.2012, 12:00
И сами сыграли не лучший матч, и обстоятельства подвели – то судьи не разобрались, то молодой форвард придумал себе удаление. «Соккер.ру» напоминает: не всегда же получаешь то, что хочешь. Зато порой получаешь именно то, что нужно. 

Получилось, как в знаменитой песне «You Can't Always Get What You Want». Вы не можете всегда получать то, что хотите, особенно, если чуточку занижаете к себе требования. «Анжи» сыграл не лучший матч, не смогли они выбросить из головы следующую встречу. Хотя, одновременно с этим игра не была плохой. Вот такой парадокс шестого тура. Знаете, теперь даже не совсем понятно, зачем Гус использовал такое количество основных игроков. Правда, это скорее классическая  попытка использовать «задний ум», то есть анализировать прошлое, уже зная, что будет дальше. Знай Хиддинк, что его команда проиграет, он бы поступил иначе. Если бы знал, что удалят важного форварда за две неумные желтые карточки, что придется играть в плотный футбол с первой до последней секунды, что «Янг Бойз» покажет упорность и старательность, невзирая на невысокие шансы на выход в следующий раунд, конечно же, опытный тренер выставил бы полностью экспериментальный состав.

Но голландец не умеет считывать будущее, решил уважить соперника и болельщиков, так что основа себя оправдывала, тем более поначалу счет и характер матча устраивали. И если бы не необъяснимый сеанс одновременной игры в незнание футбольных правил сразу от четырех арбитров, на перерыв «Анжи» мог бы уйти с перевесом в один мяч, и тогда посмотрели бы мы совсем другой футбол. А так приходится на будущее разбирать голы в ворота российских клубов, ведь случай снова показательный. И очень странно, что арбитры не знают помощника Фабио Капелло в сборной России. Кристиан Пануччи был участником эпизода, который заставил УЕФА прояснить ситуацию с игроками, покидающими поле во время активной фазы игры. Правило простое. Если защитник во время атаки покидает пределы поля, пытаясь оставить соперника в положении вне игры, то его действия называют неспортивным поведением, он не имеет права вернуться без разрешения арбитра, но при этом считается футболистом на линии ворот или на бровке в месте, в котором покинул поле. Убегая с поля, можно нарваться лишь на желтую карточку.

Атакующих игроков это правило тоже касается. Вернувшись на поле, футболист «Янг Бойз» получил неоспоримое преимущество перед соперниками, то есть это неспортивное поведение и наказание желтой карточкой. Никакого гола, надо было зафиксировать офсайд, а за удар по воротам дать предупреждение. Эпизод хрестоматийный, пускай и из новой хрестоматии. Но точно понятный, простой и очень странно, что профессиональные арбитры не разобрались в элементарной ситуации, тем более один из них зачем-то торчит рядом за воротами. С этим разобрались, хотя вряд ли нужно оправдывать ошибками арбитра окончательный счет и уж точно не стоит оправдывать красную карточку Траоре. Имея желтую, спорить с арбитром крайне глупо. Не случайно Гус воспитывал Ласина скамейкой. А теперь потеряли важного игрока на первый матч плей-офф. Что ж, с негативными аспектами матча в Швейцарии покончено.

В остальном же необходимо отметить, что матч не имел особого значения, если «Анжи» не собирался брать первое место любой ценой. Поначалу Гус Хиддинк решил использовать классическую схему – защитники в линию, четыре полузащитника, два из которых закрывали центральную зону, а фланговые – номинально тоже центральные, куда их не отряди. И два чистых нападающих, ведь в этот раз Самуэль Это’О играл на острие, а не пытался компенсировать отсутствие Буссуфа. Одним словом, беспечный матч на зимнем поле против соперника, которого нужно уважать, но бояться не приходилось. Можно даже сказать, что на первых минутах гости владели инициативой, а ошибались скорее эпизодически. Если оценивать игру полностью, то «Янг Бойз» получил преимущество лишь по количеству реализованных моментов и по желанию. Если бы гости внимательнее сработали у чужих ворот и сохранили Самба на весь матч, счет мог быть иным. Возможно, немного не хватило концентрации и мотивации, не исключено, мыслями уже готовятся к матчу против «Зенита». Не получили то, что хотели, в поединке Лиге Европы, зато теперь есть то, что нужно. Напоминание, что есть куда развиваться.
| Автор: Горин Станислав Фото: fc-anji.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт