Статьи
 

В орлином гнезде

07.11.2012, 12:00
Традиционная артподготовка «Соккер.ру» к важным матчам непременно включает в себя изучение противника в срезе истории. «Спартак» станет пятым российским клубом, которому предстоит сыграть на «Эштадиу да Луж». Поговорим о предыдущих походах на Лиссабон.

Действительно, нечастый случай: пять раз «Бенфике» выпадали в соперники российские клубы, и каждый раз «орлы» встречались с разной командой. «Динамо», «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» в разные годы на разных стадиях неодинаковых турниров опробовали на себе мощь «Да Луж» и его хозяев. Сегодня испытание предстоит «Спартаку», который постарается принести России первую в истории выездную победу над «Бенфикой». До этого дня все было печально: три поражения и ничья – о них и поговорим подробнее.

Кубок УЕФА 1992/1993, третий раунд (1/8 финала)
8 декабря 1992-го года, «Бенфика» – «Динамо» — 2:0
Голы: Исайаш 55’; Юран 58’.

О героической ничьей со счетом 2:2 в домашнем поединке мы писали две недели назад. Напомним, тогда на дубль Исайаша «бело-голубые» ответили голами Калитвинцева и Деркача в последние 15 минут. К сожалению, на ответную игру героизма не хватило. К тому же, результат первого матча, несмотря на всю ценность камбека, был в пользу «Бенфики», которая начинала домашнюю встречу при счете, который ее полностью устраивал. Нужно сделать ремарку для правильного понимания ситуации: встреча проходила в декабре месяце, когда все европейские команды обычно находятся на пике способностей, а у «Динамо» за плечами остался тяжелый сезон, стартовавший в марте и завершившийся за несколько недель до отчетного матча. То есть необходимо было поддерживать форму, не имея игровой практики. По сути, игра с «Бенфикой» была почти в середине отпуска товарищей по чемпионату России. К тому же, не мог помочь москвичам Игорь Симутенков, дисквалифицированный на три матча за инцидент в поединке с «Торино». Механизм атаки разладился, оставшийся в одиночестве Велли Касумов оказался отрезан от основных сил команды. 

Сложно было требовать от «бело-голубых» много, а чудо так и не произошло. Впрочем, ничейный счет на табло, оставлявший шансы на общий успех в случае забитого гола, держался довольно долго – почти час игрового времени. Но потом наступила мгновенная развязка, и все встало на свои места. Маркеш Исайаш забил третий гол в этом противостоянии. Витор Панейра с места раскачал защитника на правом фланге атаки, пробросил мяч – и выполнил кросс в штрафную, который превратился в голевой после того, как встретился с головой бразильского форварда. Ворота «Динамо» защищал нынешней тренер вратарей «красно-белых» — Валерий Клейменов. И второй мяч он пропустил от соотечественника Юрана. Сергей очень хотел забить, ведь гол получился даже немного забавным. Руй Кошта пошел в проход через центр, оставил не у дел нескольких соперников, финтом ушел от вратаря и в этот момент немного отпустил от себя мяч, к которому первым успел не сам португалец, а российский нападающий. Тут все стало окончательно ясно, и последние полчаса превратились в откровенную формальность.

Кубок обладателей кубков 1996/1997, второй раунд (1/8 финала)
17 октября 1996-го года, «Бенфика» — «Локомотив» — 1:0
Гол: Жоао Пинту 9’.

Если злым гением «Динамо» стал Маркеш Исайаш, то в противостоянии с «Локомотивом» спустя четыре год после тех событий эту роль небезуспешно
взвалил на себя Жоао Пинту. Португалец еще забьет и в Москве, но предопределяющим, если не решающим, стал его мяч, забитый в самом дебюте лиссабонской встречи. Валдо по высокой дуге навесил в штрафную с правого фланга, где защитники бросили в одиночестве марокканца Хассана Надера. Пробей он в касание – Овчинников, скорее всего, справился бы, но хитрец скинул мяч на Жоао Пинту, который успел подставить то ли бедро, то ли колено – одним словом, мяч влетел в ворота. Нелепый гол, а вдвойне обидно потому, что «орлы» воспользовались единственной грубой ошибкой железнодорожной обороны в этом матче.

Нельзя не отметить, что «Локомотив» вышел на поле «Да Луж» с огромным желанием, которое подкрепилось достойной игрой. Были у москвичей моменты для того, чтобы избежать поражения, хотя и «Бенфика» могла добыть себе билет в следующий раунд дома, не надеясь на турне в столицу России. Оборонцы «Локо» перестраивались и подстраховывали друг друга, но за счет индивидуального мастерства моменты у хозяев периодически появлялись, и тогда в дело вступал Овчинников, потащивший несколько тяжелых мячей. Подопечные Юрия Семина провели сильный матч, но соперник был еще сильнее в этот вечер. Впрочем, тогда казалось, что в домашней встрече еще получится все исправить. Но мы-то знаем, что дело закончилось вылетом…

Кубок УЕФА 2004/2005, второй раунд (1/8 финала)
17 февраля 2005-го года, «Бенфика» — ЦСКА — 1:1
Голы: Карадас 64’ – Игнашевич 50’.

В первом раунде двухматчевой схватки армейцы добились убедительной победы в Краснодаре со счетом 2:0, и в Лиссабон ехали в ранге фаворитов противостояния. При этом ЦСКА был очень близок к победе на «Да Луж», которую, по мнению Валерия Газзаева, у его команды украли судьи, ошибочно не засчитав два чистых гола из-за мнимых офсайдов. Португальские болельщики лишь наполовину заполнили трибуны, но этого хватило, чтобы понять текущее отношение к Джованни Траппатони – итальянского старца встретили свистом. Последние результаты команды явно не впечатляли. Как не впечатляла их лоскутная игра в этой встрече: моменты были, но ведь и ЦСКА в обороне не отсиживался. Более того, москвичи в середине тайма забили: Карвальо пробил издалека, Вагнер усугубил траекторию движения мяча по ходу полета – снаряд в сетке, но шотландские судьи узрели у Лава офсайд.

«Бенфике» были намеренно отданы территория и контроль над мячом, но «орлы» упирались в выстроенную в две линии оборону и лучшее, что могли придумать – удары с дальних дистанций, в то время как армейцы не упускали возможности провести быструю контратаку. А вскоре после перерыва сработало другое излюбленное оружие ЦСКА – стандарт. Карвальо и Красич интересно разыграли штрафной, бразилец прострелил в центр, где Алдонин изящно пропустил мяч, а Игнашевич вогнал «круглого» в сетку. 3:0 по сумме двух
встреч, а гол на выезде означал лишь одно: «Бенфике» следует забивать четырежды, что не выглядело решаемой задачей. Один хозяева отыграли довольно скоро усилиями Карадаса, но на этом силы иссякли. Был еще отмененный гол Вагнера, но, так или иначе, армейцы преодолели португальский барьер на пути к своему Кубку УЕФА.

Лига Чемпионов 2011/2012, 1/8 финала
6 марта 2012-го года, «Бенфика» — «Зенит» — 2:0
Голы: М. Перейра 45+1’; Оливейра 90+3’.

Крайний матч в череде противостояния с «Бенфикой» состоялся не далее как в марте нынешнего года. Выдался он, прямо скажем, неудачным для «Зенита». После яркой победы с не самым удобным счетом на «Петровском» (3:2 в пользу питерцев) чемпионы России отправились в Лиссабон отстаивать завоеванное преимущество, но слишком увлеклись этим. Вспоминали матч с «Порту» в последнем туре группового этапа той Лиги Чемпионов, когда сэйвы Вячеслава Малафеева позволили сохранить на табло «Драгао» нулевую ничью, которой хватило для выхода в плей-офф. Но с другим португальским клубом старый фокус не сработал.

У Сергея Семака после матча хватило смелости сказать, что у «Зенита» ничего не получилась, а «Бенфика» просто сыграла лучше и заслуженно
победила. «Орлы» с первых минут взялись за дело, вели активное наступление, на которое питерцы не находили контраргументов. Забив гол «в раздевалку» хозяева намеренно отдали инициативу, но и здесь «Зенит» оказался бессилен. В общем, с Сергеем Богдановичем можно полностью согласиться, ведь матчи не выигрываются без атак и ударов по воротам. Надеемся, «Спартак» это понимает, и сегодня не повторит ошибки коллеги по цеху. Поражение в Лиссабоне практически лишит «красно-белых» шансов на продолжение борьбы за попадание в плей-офф, ничья подарит маленькую надежду, но думать нужно исключительно о победе. Обыграли «Бенфику» дома, почему бы не повторить успех в гостях? Не на «Камп Ноу» или «Олд Траффорд» едут москвичи, тогда бы подобные разговоры можно было расценить лишь в качестве дешевого популизма. А на «Да Луж» с соперником, испытывающим кадровые проблемы, за максимальный результат бороться необходимо.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт