Статьи

«Петровский» ждет

09.08.2012, 19:20
В субботу, в ранние 13.30, когда солнце будет ещё в самом-самом зените, сойдутся два соперника на стадионе «Петровский». Питерский «Зенит» будет принимать «Спартак». Блогер «Соккер.ру» senco взялся порассуждать о предстоящей битве.

Чемпион и серебряный призёр прошлогоднего первенства находятся под руководством иностранцев. Спаллетти уже знаком нам, но всё-таки преподносит новые и новые сюрпризы с каждым матчем. И Эмери, прибывший для осуществления заветной цели – свергнуть Питер с трона, пока не уступает, если смотреть на таблицу. Давайте разберёмся перед матчем – кто же фаворит, кто больше достоин победы, кто есть истинный чемпион, хотя бы на бумаге или на мониторах ваших компьютеров (смартфонов).

Начало сезона

Питер начал с трёх побед. Причём очень уверенных побед, которые не просто приносили три очка, но и глаз радовали. Смотреть можно было за игрой с интересом, забывая о том, что это лишь начало сезона. Но есть один нюанс – вторые таймы у команды не выходили. Во второй половине встречи забито два гола из семи, с учётом того, что есть по забитому мячу в первом тайме, а значит, есть и преимущество. Выходит, что главная задача «Зенита» – забить, если не быстрый, то гол в первой половине встречи, чтобы второй тайм отыграть на более расслабленной волне, ведь останется только уберечь свои ворота. Как это было, например, с ЦСКА, где армейцы давили весь второй тайм, но игра была сделана до перерыва. Жара, ранняя встреча и почетный возраст некоторых питерских бойцов, возможно, не дают полностью отыграть
девяносто минут. Может быть, это временно.

У «Спартака» же два первых матча прошли как под копирку: пропуская в первых таймах, выходили на вторые с большой мотивацией. А в концовках встречи, когда журналисты принимались писать «Спартак» сыграл вничью с…" «красно-белые» выходили вперёд, радуя многочисленных болельщиков. Если матч во Владикавказе – бесспорная победа спартаковцев, то поединок в Москве против «Волги» оставляет немало вопросов. По крайней мере, пенальти всегда является спорным решение. В каком бы матче он ни был. Так что небезукоризненная победа «красно-белых» имеет место быть. Не будем останавливаться, ведь «Зенит» тоже пробивал два одиннадцатиметровых. На игру с «Динамо» москвичи вышли доказать, что нижегородцев они победили по праву: четыре мяча
побывали в воротах Шунина. А Антон, кстати, три гола подарил почти. Но «Спартак» ведь сумел воспользоваться и победил.

Вратарь

Опытные стражи ворот. Малафеев – вратарь сборной России. Вячеслав
пропустил лишь гол, и тот от лучшего игрока Азии – Кейсуке Хонды. В том пропущенном мяче трудно упрекнуть вратаря «Зенита». Но ЦСКА находится не в лучших кондициях, а, значит, можно было постараться не пропускать. На «0» сыграл с «Амкаром», который в следующем же туре отгрузил три мяча в ворота Акинфеева. Заслуга Славы. Нет мячей от «Динамо»? Атака «бело-голубых» в тяжелейшем кризисе, как и вся команда.

У Андрея Диканя два мяча от клубов не первой восьмёрки. Но вину лучшего игрока «Спартака» найти сложно, ведь  трудную минуту, когда гол неминуем, мяч не залетает в ворота именно благодаря украинскому голкиперу. Он очень сильный игрок – главная надежда «Спартака». Возможно, и лучшее приобретение за последние годы. В матче с «Динамо» сделал «сухарь», но можно ли сказать, что это достижение?

Защита

Четыре легионера в защите у питерцев. Возможно, сыграет Анюков, который картину точно не испортит. А вот Алвеш как раз может присесть на лавочку. Его вклад в надежную игру обороны в трёх матчах имеется, но и гол пропущенный – в том числе заслуга португальца. К тому же, Бруну не доиграл встречу с ЦСКА
из-за повреждения. Ломбертс и Губочан – та самая надёжность, о которой хочется говорить. Именно за счёт этих парней голы пропускать не охота. Опытный Ломбертс и растущий с каждым матчем Губочан подошли бы очень многим клубам, и не только из РПЛ. Томаш, который стремился всегда быть вторым Шкртелом, если продолжит играть в том же духе, то заставит Мартина стремиться стать вторым Губочаном. Что касается левого защитника, то извечная проблемная зона – главное орудие «Зенита». Теперь и в атаках. Ведь Доменико очень любит с пользой ходить вперед.

Пареха и Сухи надёжны. Что-то случилось с Нико, ведь он не только не забивает
в свои, но ещё и умудряется поражать чужие врата. Однако, и чех с аргентинцем не без греха, пусть до сих пор не допускали грубых ошибок. Но представьте, если нападать на ворота будет кто-нибудь типа лучшего бомбардира лиги? Не думаю, что так легко ребята справятся. Дмитрий Комбаров у Эмери, как у Кобелева – защитник. Кирилл якобы тоже, но он вновь получил травму, вместо него выйдет Макеев. У Жени был период его повышенной активности, но сейчас он сбавляет. Либо не набрал нужную форму. Дмитрий Комбаров, получив вызов в сборную на матч с Кот Д’Ивуаром, обязан доказать, что он достоин этого. Фабио явно будет сидеть на трибунах, лишь бы проблемы со здоровьем не помешали сыграть.

Полузащита

Ни для кого не секрет, что у «Зенита» средняя линия обладает двумя «очень». Первое – стабильное и сильное. Второе — старое. Что придаёт некий отрицательный оттенок. В опорной зоне играет лучший фуболист прошлого первенства. Роман Широков – безоговорочный игрок основы сборной. Быстров и Файзулин – двое, получившие вызов, способные доказать, что играть они ещё могут и будут. Сергей Богданович Семак – человек-легенда. Говорить о нем без уважения – богохульство. Можно сказать, «святой» российского футбола. Человек без возраста и с мегаопытом. Ох, сколько эпитетов здесь, но Семак их заслужил. Отсутствие Данни для «Зенита» –
проблема, но итальянский тренер знает, как её решать.

У «Спартака» в полузащите играет Билялетдинов, который, вернувшись в Россию, стал играть очень даже не плохо. На Евро-2012 не ездил заслуженно, но сейчас вызова достоин. Деми Де Зеув до сих пор считается непонятным приобретением, которое особо не мешает играть «красно-белым», и на том ему спасибо. Кариока – не тот бразилец, которого мы видели три года назад. Это профессионал,  умеющий держать центральную линию соперника, сдерживать их атаку. Может создать любому очень много проблем. Что ждать от ирландца  — большой вопрос. Нестабильность – одна из черт Макгиди. Новичок Чельстрём – пока что неизвестный гость, но клуб прежний внушает уверенность. Посмотрим, как он впишется в состав.

Нападение

Александр Кержаков — мастер, профессиональный боец, которому не важно мнение пользователей Интернета. Он забивает, не уходит с поля без
мяча. А так же отдаёт передачи, участвует в атаках. Так что безукоризненный форвард Саша сыграет с москвичами с запредельной мотивацией, если ему не помешает травма. Бухаров (у Александра, кстати, тоже проблемы со здоровьем) или Канунников? Ребята очень хорошие. Но есть помеха – Кержаков. Это для Максима, а вот для Бухарова – их много. Не смог за годы найти своё место Александр. Не может стабильно выходить и забивать, как делала это в «Рубине». Лука Джорджевич? Возможно, выйдет на поле даже. Но только при чёте 2:0, на восьмидесятых минутах матча.

У  москвичей есть Он. Артём Дзюба! Игрок, который по своим свойствам лучше всех нападающих «красно-белых» вместе взятых. Ари, Эменике, Веллитон… У Эмери очень большой выбор. Но Артём своё место получает. Ведь, несмотря на рост, обладает отличной техникой и скоростью. А ещё есть чувство гола. Ждём вызова от Капелло. А матч на «Петровском» — лишний шанс проявить себя. Эменике, кстати, не может вызываться в российскую сборную, но отыграть блестяще матч ему ничего не мешает. Он, кстати, знает, как на Неве нельзя голы праздновать…

Трансферы

Вот здесь у «Зенита» проблемы. И сейчас это звучит уже без нотки удивления. Если год назад кого-то вводило в заблуждение, то сейчас — нет. Лука – единственное приобретение. Кению, который месяц тренировался, отправили домой – в Германию. Сейчас есть две кандидатуры на переход в «Зенит». Реальная – Димитар Бербатов, и менее реальная – Халк. Увидим, что будет.

У «красно-белых» на рынке дела лучше. Почти олимпийский чемпион Ромуло перешёл в стан спартаковцев. Ким Чельстрём – опытный швед, такой игрок нужен молодым москвичам. И Инсаурральде – пока неизведанный игрок, которого, скорее всего, хорошо знает Эмери. Не знал бы – не позвал бы. Усилением уровня москвичей является, наверное, лишь Ромуло, которого мы тоже не знаем. Потому «наверное». Им нужны игроки более сильные. Не стоит экономить, стоит иногда лучше присмотреться.