Статьи
 

Насладиться игрой

06.12.2012, 19:00
«Анжи» в Швейцарии готовится к завершающему матчу групповой стадии Лиги Европы. Невзирая на понятное желание поберечь силы перед встречей с «Зенитом», «Соккер.ру» уверен, что у команды Хиддинка есть причина, чтобы сыграть качественно.

Опасно пренебрегать спортивной составляющей игры, опасно играть с судьбой. Шутки с фортуной в виде матчей, когда ты откровенно и нагло позволяешь сопернику всё, нередко оборачиваются для команд большими проблемами. И когда известные иностранные клубы снисходительно относятся к Лиге Европы, то в первую очередь показывают неуважение к себе, а совсем не к турниру. Кубок вполне официальный, и даже если решил все свои задачи, нужно помнить, что игра ничего не забывает и ничего не прощает. Гус Хиддинк в том возрасте, когда не знать этого невозможно, поэтому нелишний раз напомнил, что матч, подобный сегодняшнему в Берне, нужно использоваться с максимальной пользой.

Опыт не бывает лишним, особенно, если он однозначно позитивный. Любой результат устроит «Анжи», но далеко не все возможные исходы подходят ближайшему сопернику. Махачкалинцы в ситуации команды, которая свою задачу уже решила, но положение можно упрочить, подтвердив уровень амбиций приличной игрой. Ничего нового, выдающегося и невероятного от этой игры ждать не стоит. Просто нет смысла убиваться перед важнейшим матчем против «Зенита» в чемпионате России. Но нужно уважить соперника и свою профессию, сыграв так, как могут, как подобает. Товарищеские матчи тоже разными бывают, а победы позволяют не расхолаживаться. 

Разумеется, Хиддинк сделает замены в составе, кого-то побережет, кому-то наоборот подарит драгоценное время, чтобы резервисты показали себя и доказали право находится вместе с командой, которая может досрочно выйти из группы, где «Ливерпуль» и «Удинезе». Да и самих швейцарцев не стоит списывать, у них есть шансы, ведь непонятно, как англичане относятся к турниру, и неизвестно — будет ли у них желание выйти любой ценой в плей-офф. Тогда как «Анжи» уже в весне, прошли серьезный путь, сыграли невероятное для клуба количество матчей за четыре месяца – больше всех в Европе, если считать только официальные рандеву. Теперь же, за два матча до каникул, выходят на бис. Сначала выступит разбавленный запасными состав, который должен не уронить марку и еще раз напомнить Европе, что можно иметь много денег, но не проигрывать.

Как тот же «Манчестер Сити», вылетавший не только из представительных групп в Лиге Чемпионов, но и от киевских динамовцев и лиссабонского «Спортинга» в Лиге Европы. Дело в тренере, дело всегда в тренере. И если у Спаллетти возникли проблемы в разговоре с командой, если у «Спартака» просто не было в этом сезоне постоянного наставника, то «Рубина» и «Анжи» служат обратным примером. Бердыев и Хиддинк контролируют игру своих команд, это заметно по ходу матчей. Махачкалинцы вообще приятно удивили умением терпеть. Хладнокровность, с которой отбивались, а потом забивали свои голы, заслуживает комплиментов. У команды есть характер, совсем не истеричный. Значит, сегодня не упадут лицом в грязь. Быть может, даже в традиционном для себя ключе прагматично будут убивать время.

Или же послушают главного тренера и просто насладятся игрой. «Янг Бойз» — идеальный соперник, если хотите устроить результативный футбольный вечер. И если в первом матче играть с разменом ударами смысла не было, то сегодня резкий стиль ведения боя может помочь правильно подготовится к матчу против «Зенита». Тем более, будущий соперник подходит к предстоящей встрече в приподнятом настроении, нельзя упускать возможность поступить так же, финишировав на первом месте в группе, которую поначалу считали непростой и вряд ли ставили «Анжи» на вершину таблицы, ведь у всех соперников было больше опыта. Теперь всё иначе, и статус участника плей-офф обязывать сыграть для зрителей. Это не так трудно, как некоторым нашим командам кажется, выход на бис – почетная часть выступления.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт