Статьи
 

Шаг за шагом

06.11.2012, 20:30
Как и раньше, «Зениту» нужна победа. Спаллетти верит, что его команда успела выйти из кризиса. «Соккер.ру» замечает положительные моменты в организации игры питерской команды, однако предостерегает от шапкозакидательства – бельгийцы тоже на ходу.

«Зенит» выиграл по счету в домашней игре, однако сложно увидеть в победе полное и непререкаемое превосходство одной команды над другой. Всё-таки тот же «Андерлехт» Ван ден Брома сыграл вничью в Милане, потом едва не повторил тот же трюк в выездном матче в Санкт-Петербурге. Не сказать, что ворота Прото засыпали ударами, что сумели внушить бельгийцам благоговейный страх перед очередным свиданием. Нет, они нас тоже недооценивают, поскольку считают поражение обидной случайностью – защитник дернул соперника в штрафной, когда не было на то крайней необходимости. Кроме того, российская команда хорошо изучена, а изменения в составе «Андерлехта» вряд ли сделали «лиловых» более простым соперником.

И хотя в переводе одна из фраз Спаллетти звучит весьма заносчиво, вряд ли стоит понимать ее буквально. Да, итальянец сказал: «Зенит» не должно волновать то, в какой форме находится «Андерлехт». Не в том смысле, что питерцы на голову сильнее, а бельгийский чемпион не соперник, в каком бы состоянии не подошел к матчу. Скорее речь о необходимости смотреть в зеркало перед началом любого важного матча. Если бы «Зенит» не устроил бурю в собственном стакане, если бы не было демаршей и ссор внутри коллектива, вряд ли бы состоялось разгромное поражение в Малаге, вряд ли бы проиграли дома такому, как сейчас, «Милану». Сами
виноваты и перед новым матчем куда важнее, как сыграет «Зенит».

На родном стадионе, переполненном и ждущем решающий матч осени, «Андерлехт» выложится на сто двадцать три процента. Может, даже на сто двадцать четыре. И хотя КПД их установки не сто процентов, по самоотдаче к сопернику вопросов не будет. Может ли «Зенит» сыграть так же? А куда они денутся? Если сегодня упустить возможность набрать три очка, о месте в плей-офф Лиги Чемпионов можно забыть. Так что надо плясать от собственных плюсов, помня о том, как «Андерлехт» жаждет воспользоваться возможностью забить быстрый гол, освободившись от мяча и играя на контратаках. Так что начинать нужно с обороны. Защитники «Зенита» сейчас выпадают редко, но метко, и это немножко пугает. Есть проблемы с игрой правого фланга обороны, кто бы ни выходил.

В то же время, Бруну Алвеш за последние недели пришел в себя, а для Ломбертса матч будет особенным, он не имеет права играть слабо – на трибунах будут его друзья и родственники. Интересно, как «Зенит» выстроит работу в центре поля. Разумеется, Денисова надо ставить с первых минут – устроить ему штрафбат настоящий, пусть искупает ошибку кровью и потом. В поддержку можно отрядить разных людей, тут выбор есть и неплохой. Например, можно сыграть с Зыряновым и Широковым, а первого всегда может подстраховать Семак. Аксель Витсель, обозванный Спаллетти инсайдом, как говорят в таких случаях, «по Фрейду», сегодня может появиться в линии атаки, ближе к левому краю – раньше эту зону страховал Файзулин.

Еще один вариант – выход Данни с первых минут, если Мигель полностью восстановился и готов провести целый матч без ущерба для здоровья. Кроме португальца, очень хотелось бы увидеть с первых минут Быстрова, Владимир столько раз доказывал, что способен взять игру на себя и помочь переломить ход неудачного матча, что пора его ставить в основу. Тем более, главного конкурента не будет. Речь о бразильце Халке, получившем травму. Впрочем, нападающего потеряли бы даже без травмы, ведь когда похищают родную сестру, о футболе думать хочется в последнюю очередь. Желаю Халку терпения, а его семье – благополучного воссоединения. Хорошо, что Кержаков в строю, неплохо, что Витсель, если слева появится Данни, может недурно сыграть под нападением, вот только тогда на скамейке останется Зырянов.

Так что вариантов немало, все они годные, если «Зенит» будет осторожно и трепетно относиться к моментам, если оборона решит провести показательный матч. Нужно ли бояться «Андерлехт», у которого тоже будут перестановки в составе, у которого тоже есть травмы, причем травмы защитников? Думаю, что страх не лучший помощник перед важным матчем. В то же время, уважение нужно. Ведь если бы все игроки «Зенита» так же уважали соперников и болельщиков, как собственные права, сейчас бы шла речь о закреплении команды на первом месте в группе. При всём уважении к старательной «Малаге» и пытающемуся выплыть из болота «Милану», лишь заметный спад, переросший в игровой кризис, забросил «Зенит» туда, где он находится. Иначе всё было бы проще: питерцы боролись бы за попадание в плей-офф Лиги Чемпионов, «Андерлехт» был бы аутсайдером группы. Но теперь статус бельгийцев надо подтверждать делом. Играть надо на победу, но с оглядкой на собственные ворота. Будет непросто, но задача понятная – нужны три очка.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, fc-zenit.ru
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт