Статьи
 

Дорога в облака

05.12.2012, 02:00

Расскажите болельщикам «Зенита» в сентябре, что они будут радоваться выходу в Лигу Европы по итогам группового этапа – оскорбились бы страшно, но звезды в этот раз сошлись именно так. «Соккер.ру» рад, что чемпион России продолжит выступление в еврокубках.

Вячеслав Малафеев. Бывают такие матчи для вратарей, когда работы почти нет, но и напряжение не убывает. У Малафеева выдался именно такой, главным его соперником были собственные нервы, а спасти пришлось только разок – в начале второго тайма справился с опасным ударом, но ценность этого маленького эпизода невероятно велика
 
Томаш Губочан. В чем Томашу никогда нельзя было отказать, так это в запредельной самоотдаче. Как, впрочем, и в самоотверженности, ведь готов останавливать чужие атаки даже ценой собственного здоровья. Правда, в центре обороны он смотрится более органично, чем на левой бровке – его даже тянет в середину, в гущу событий.  
 
Бруну Алвеш. Один момент мог перечеркнуть более-менее нормальное впечатление от игры португальца. Но судья простил Бруну на первых минутах, когда тот откровенно завалил в своей штрафной соперника. Больше Алвеш подобных вольностей себе не позволял, наступив на горло собственной песне и сыграв надежно. 
 
Николас Ломбертс. Немало атак «Милана» прерывалось Николасом. Грамотно командовал своими товарищами по защитной линии, снимал весь верх в штрафной. Центральная фигура в обороне «Зенита», и если Ломбертс проводит сильный матч, то тем самым дает положительный импульс партнерам. 
 
Александр Анюков. Осторожный план Спаллетти не включал в себя безоглядных подключений крайних защитников в атаку, поэтому Александр в основном был сосредоточен на выполнении своих прямых обязанностей. Добротно отработал, противники не могли себя чувствовать вольготно в его зоне ответственности. А как выручил разок в подкате? Закачаешься! 
 
Игорь Денисов. Уверенные действия Денисова в центре поля – залог успешности всего механизма. Игорь встречал чужие атаки и начинал свои, собрал немало нейтральных мячей, оказываясь именно там, где того требовала та или иная ситуация. 
 
Роман Широков. Проведя матч с ЦСКА
на скамейке запасных, Роман был возвращен в стартовый состав и уже успел отблагодарить Спаллетти красивым голом в ворота «Спартака». На «Сан Сиро» сложно быть столь же убедительным, но Широков пытался. Недурно, но легкости не хватает – видимо, вернется вместе с настроением после отпуска.

Максим Канунников. Призван был добавить свежести на последние минуты, но, видимо, перегорел: обрезал несколько скоростных атак, молодой футболист обязан быть собранным в такой ситуации. 
 
Аксель Витсель. Постепенно находит себя Аксель. Сыграл не так ярко, как против «Спартака»
, но намного дисциплинированней, чем в предыдущих матчах за «Зенит» в Лиге Чемпионов. Иногда все-таки складывается ощущение, что эпизодами забывается, а потом быстренько восстанавливает свою позицию, вспоминая доску с фишечками и лекции Спаллетти. Автоматизм, впрочем, имеет свойство приходить со временем. 
 
Сергей Семак. Поучаствовал в голевой атаке
в умении сыграть тонко на ограниченном пространстве ему не откажешь, но в целом с функциями инсайда не справлялся. Сергею не хватает резкости и скорости на этой позиции, к тому же, в минус ветерану зачтены несколько невынужденных потерь на своей половине поля.

Микаэл Лумб. Когда выигрываешь на «Сан Сиро» — ни один здоровый защитник не должен оставаться невостребованным. Датчанин вышел на пять минут, чтобы «Зенит» завершил игру с пятью оборонцами.

Данни. Капитан свой гол забил, подкараулив мяч на ударной позиции, но в целом выдавал матчи и сильнее, в том числе после своего долгожданного возвращения. Поначалу не хватало интенсивности, Мигель тратил силы на разговоры с судьей, потом отпраздновал мяч в ворота Аббьяти, а после перерыва у Данни не получилось разогнать ни одной острой атаки, несмотря на наличие разрывов в построениях «Милана». 
 
Халк. Если Витсель в игру постепенно встраивается, то бразилец по-прежнему сам по себе. На поле был «Зенит» и был Халк. Смело шел на противников, не считая их на ходу, искал ударные позиции. Но все это уже с мячом – по-настоящему классных открываний под партнеров не было замечено, причем подавляющее большинство крестовых походов заканчивались потерями. Неудивительно, что был заменен досрочно и удивительна реакция на эту замену – зеленел и свирепел, но все-таки пощадил окружающих и не превратился.


Константин Зырянов. Опытный игрок не был лишним в последние минуты, когда гостям пришлось отстаивать счет на табло. Константин уплотнил схему, да и передачи его пригодились, когда получалось выбираться из обороны. 

Лучано Спаллетти. «Зенит» очень плохо играет в гостевых матчах Лиги Чемпионов при Спаллетти, Лучано этот факт отмечал лично. Причем вина «алленаторе» в предыдущих неудачах была значима, но сегодня отработал, как следует – и с планом на матч, и с настроем у «Зенита» все было хорошо

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт