Статьи
 

Лево руля!

05.12.2012, 11:30

«Валенсия» отправила в отставку Маурисио Пеллегрино, водрузив на его место Эрнесто Вальверде. «Соккер.ру» утверждает, что не последнее место в уравнении занимает и третий наставник, который вроде бы был далеко от «Местальи», зарабатывая алиби в России.

После того, как Унаи Эмери выписали «волчий билет» в «Спартаке», а через неделю его преемник в «Валенсии» был снят с должности, многие поспешили сложить нехитрую мозаику. Действительно, почему бы не вернуть на «Месталью» тренера, бывшего успешным на протяжении трех сезонов? Когда Эмери везли в Россию, главной характеристикой баска были три его титула «чемпиона остальной Испании». При этом, конечно, забывали говорить о том, что победы эти пришлись на момент постепенного сползания «Севильи», нестабильности и сосредоточенности на еврокубках «Атлетико», позже – полного упадка «Вильярреала» и лишь первого этапа становления «Малаги». Причем «анчоусы» в прошлом сезоне могли сместить завсегдатая с пьедестала. «Валенсия» была третьей по возможностям в Примере и, грубо говоря, брала свое, не имея ни малейшего шанса прыгнуть выше головы. 28, 25, 39 (!) – это отрыв от первого места в годы правления Эмери.

Игровой стабильности при Унаи тоже не наблюдалось: отрезками команда играла просто великолепно, но стоило утратить темп и интенсивность – становилась легкой добычей. Проблемы в обороне имели место, пусть и не каждый сосед по Примере мог их вскрыть. Раскрытие сильных качеств футболистов с последующей их продажей и подбором адекватной замены – да, это плюс, хотя можно припомнить того же Иско, которого баск не рассмотрел в упор. В любом случае, переоценивать заслуги Эмери перед «Валенсией» не следует, ведь ко всему прочему вспоминаются невнятные выступления в еврокубках и откровенная нелюбовь торсиды «Лос чес». Говорят, за трусость. Причем это качество перманентное – в «Спартаке» тоже бывало не раз. Чаще всего проявляется в необъяснимом и маниакальном желании ломать успешную игру своей команды, переходить на удержание счета, чтобы в итоге проиграть в беспорядочных попытках отбиться.

Например, похожим образом «Валенсия» уступила в прошлом сезоне «Байеру» в групповом этапе Лиги Чемпионов, и весной пришлось играть в турнире рангом ниже. Спросите – к чему разговоры об Эмери, если уже прошло полгода правления Пеллегрино? Так ведь приглашение аргентинца – это почти тот же самый вариант с Карпиным в «Спартаке» с той лишь разницей, что у Маурисио наследство богаче. «Летучие мыши» позвали человека с характером, чтобы он установил дисциплину, не ломая чисто футбольные наработки Эмери. Пеллегрино ведь прежде не работал в качестве главного, он и собственный тренерский почерк пока не выработал. То есть человек изначально шел либо учиться, либо подхватывать сколоченную предшественником конструкцию, внося в нее косметические изменения и отвечая за мотивацию.

В итоге, получилось что-то среднее и спорное. Обычная «Валенсия» в этом сезоне – чередующая домашние победы с выездными поражениями. Если посмотрите исключительно гостевую таблицу Ла Лиги, то найдете левантийцев на последнем месте с жалкими двумя баллами. 12-я строчка в общей табели тоже не впечатляет. И пусть Пеллегрино считает решение руководства несправедливым, упирая на отыгрываемый отрыв от зоны Лиги Чемпионов, дело не столько в турнирном положении, сколько в желании кардинально изменить линию развития. И приглашение Вальверде – это скорее стремление властей исправить собственные ошибки, чем оскорбительный пинок, предназначенный Пеллегрино лично.

Эрнесто Вальверде – человек, который обладает смелостью, опытом и своим собственным видением футбола. Он строил команды и в Испании, и в Греции. У него не броский почерк, но от его творений веет основательностью, что сейчас и нужно «Валенсии». Руководство решилось на резкий поворот только сейчас, этим самым шагом завершив «эру Эмери» на «Месталье». Да, она закончилась не с отъездом Унаи в Москву, а только сейчас – с приходом Вальверде. Что интересно, Эрнесто во второй раз за полгода на шаг впереди своего соотечественника. Первым выбором «Спартака» на пост главного тренера весной был именно этот специалист, но он устал от работы вне Испании, оставив путевку в Москву для Унаи, чтобы спустя время прийти на его прежнее место работы. Вот такая партия, которая дарит поклонникам «летучих мышей» новую надежду.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт