Статьи
 

Компенсация надежд

04.12.2012, 20:00

В группе не осталось путевок в плей-офф Лиги Чемпионов, зато «Соккер.ру» с нетерпением ждет матч «Зенита» в Милане. Великий клуб в соперниках – это всегда интересно. При всех оговорках, «Милан» Аллегри не имеет права проигрывать дома.

При подготовке к игре против «Милана» необходимо понимать, что соперник в уравнении – константа. Они оказались круче в Санкт-Петербурге, а к матчу последнего тура решили главную турнирную задачу – вышли из группы. В непростой для себя год «Милан» сохранил лицо в европейском турнире, а ведь бывало всякое даже в более именитых составах. Так что они – константа, ведь в предстоящем матче Аллегри открыто будет использовать футболистов, лишенных стабильной игровой практики. Кроме того, невзирая на все рассказы о желании именно победить, любой счет устроит соперника.

Моральное раскрепощение, желание игроков, которые реже появляются в основе, показать себя на глазах родной публики – всё это понятно, всё это повлияет на ход событий, мотивирует «Милан». Но они не будут рвать жилы, и это тоже понятно. Вместе  с тем, «Малага» в пятом туре в выездном матче тоже не собиралась всенепременно побеждать, что было заметно из их подхода. Вот только «Зенит» бывает разным. Команда хорошо изучена, ведь многие болельщики и все эксперты, которые стабильно смотрят матчи подопечных Спаллетти, обязательно читают и комментируют всё, что происходит в чемпионском коллективе.

И грешки «Зенита» тоже всегда на поверхности. Например, питерцы хуже играют в гостях, чем на дома. При этом раньше качество выездной работы удовлетворяло тренера, а теперь он недоволен. Сомневаюсь, что Спаллетти вообще доволен выступлениями команды в групповом турнире. Ведь изначально метили в плей-офф серьезного кубка, а теперь рискуют оказаться вне матчей на вылет даже Лиги Европы. И вот тут тоже важен вопрос мотивации, причем не только мотивации самого «Зенита». Важно, как сыграют в параллельном матче, ведь «Малага» даже полурезервным составом многое умеет.

«Зенит» сегодня не должен играть на победу, «Зенит» должен показать качественный футбол, в таком случае три очка будут наградой за смелость на великом стадионе. Будет обидно, если лучшая российская команда прошлого длиннющего сезона окажется неспособной на предельную самоотдачу в решающий момент. Они сами загнали себя в угол, теперь нужен очень дорогой скальп – «Милана» в гостях. В статистику игр с итальянцами и домашних матчей «россонери» в Европе сейчас лучше не смотреть. И не стоит переоценивать важность кадровых потерь, ведь Файзулин, Быстров и Кержаков не единственные сильные игроки в составе Спаллетти.

К тому же, теперь есть Данни в хорошей форме — игрок «Зенита» месяца ноября по версии болельщиков, есть Роман Широков, а они вполне могут добавить головную боль «Милану» без Абате, Мексеса и Бонеры. Тем более говорят сразу о четырех тысячах болельщиков гостей – надо уважить людей, которые посреди недели нашли время, деньги и энергию, чтобы заскочить в чужую страну и посмотреть там матч за путевку в Лигу Европы. О турнирных вариантах даже говорить не хочется, нужно думать строго о положительном результате, который в этом случае равен победе.

Даже без Эль-Шаарави выпады «Милана» могут быть опасными, так что лучше всего играть в атакующий футбол, высоко прессинговать, дорожить мячом и помнить, кто есть кто. «Милан» остается «Миланом», пока окончательный счет в его пользу, как было в Санкт-Петербурге. А «Зенит» — это неплохая по европейским меркам команда, которая в этом сезоне козыряет своими достоинствами реже, чем этого ждали ее болельщики. Пусть компенсируют народу потерянные надежды, тем более соперник приличный, а ставка – не самая низкая. Уж лучше плей-офф Лиги Европы и свежая интрига весной, чем европейский сезон, добитый в первых числах декабря.

| Автор: Багров Вадим Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт