Статьи
 

Урок уважения

04.12.2012, 16:00

Отсутствие авторитетных российских арбитров прямо сказывается на количестве санкций по отношению к игрокам наших клубов в Европе. «Соккер.ру» надеется, что пример Быстрова если не научит, то хотя бы напомнит – в футболе есть место уважению.

Конечно, жестко – три матча дисквалификации за эмоциональный срыв, конечно, абсурд – схватить красную карточку после финального свистка. Но ведь не от большого ума на арбитров бросаются, согласитесь. И разве не наши футболисты зачастую ведут себя так, словно судьи им не указ? Причем речь не только о европейских матчах, ведь во внутреннем первенстве российский арбитров и толкали, и посылали куда подальше, в их комнаты ломились, им скрыто угрожали, им предлагали купить очки, засунуть свисток себе в глотку и подавиться. Всё это делали футболисты российских клубов. Лишь пару раз за последнее время игроки были наказаны за «неподобающее поведение по отношению к арбитру». Примерами могут выступить Семшов и Пеев. При этом не они являются тем самым всепоглощающим злом российского футбола. Скорее наказали тех, кого смогли, и кого нужно было, поскольку сам нарвался. Ведь «неподобающее отношение» к соперникам и арбитрам показывали многие известные в нашем футболе личности. И им это сходило с рук, формировалась привычка – мол, звезда делает всё, что хочет. А дальше герои истерик нарывались на европейских арбитров, которые знать не знают, что это за люди и как правильно читаются их непонятные фамилии.

Вопрос к футбольным властям: если ваши арбитры не могут наказать хама, поскольку после начнется вой и открытый шантаж, почему должно удивлять отсутствие авторитета у этих самых рефери? Футбольное общество тоже виновато – у нас судьи часто виноваты во всем, им можно приписать даже несуществующий грех и многие по привычке поверят. Например, обсуждая спорную работу Безбородова в последних турах, зачем-то вешают на шею его помощника грех, которого не было – в момент передачи Буссуфа автор гола Траоре не был в офсайде. Но сколько болельщиков в это верит, не проверив, и сколько людей об этом говорит. Никто не спорит, арбитры ошибаются, но сомневаюсь, что ляпы эти всегда связаны со свободой действий, скорее наоборот. И очень плохо, что помню, как Анюков толкает судью руками и не получает красную карточку, помню, как Широков крутит пальцем у виска и не видит горчичник перед глазами. Говорю о футболистах «Зенита», поскольку они должны быть примером для других, поскольку наказали одного из них. Хотя остальные примерно такие же, ведь у нас мало команд, где игроки ведут себя достойно всегда и в любой ситуации.

И это сказывается в Европе. Только не пошла игра – надо показать характер. Есть лишняя энергия – круги после матча нарезай вокруг поля, но к арбитру не лезь. И поэтому уважение вызывает инициатива Карпина вернуть штрафы в «Спартаке» - надо наказывать рублем, если не доходит на словах. Думаете, Спаллетти рад, что его футболисты зарабатывают желтые карточки, показывая арбитрам «очки» руками, или матерятся на представителей власти после матча? Конечно, Лучано всему этому не учил, поскольку понимает – так можно потерять ценного игрока на пару игр. Как и не учил Луческу своего форварда Адриано забивать после розыгрыша спорного мяча. Кстати, позиция УЕФА показательная, обоснованная законом и вызывает одобрение – наказывают за хамство в любом его проявлении. Адриано получил матч дисквалификации, хотя ему даже предупреждение не показали по ходу игры.

А Быстров придумал себе красную карточку после финального свистка в матче с «Малагой». И не важно, что именно он сказал арбитру, ведь в итоге его действия расценили, как агрессивные и на три матча отлучили от игры. Но если бы в России наказывали за агрессию по отношению к судьям так же строго – футболисты бы знали свое место. Владимир сам виноват, даже если он не трогал арбитра руками, а просто наорал на него. Игроки забывают, что по правилам они даже говорить с судьей права не имеют, не только спорить. Лишь капитан может пересказать в корректной форме мнение команды в игре джентльменов, в которую играют хулиганы. Уважение к себе начинается с уважения к окружающим. Учитывая, что многие известные российские игроки ведут себя, как эгоисты, эта дисквалификация не научит, но должна хотя бы напомнить, что в футболе есть правила. Причем это относится к игрокам многих российских клубов. К сожалению, нередко именно к российским игрокам. Кого нельзя воспитать разъяснениями, приходится воспитывать наказаниями. Надеемся, подействует, а то солидные футболисты что-то слишком часто стали подставляться, словно неуравновешенные юнцы. Причем их еще и защищают, что удивляет даже больше, чем сами факты неподобающего поведения.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт