Статьи
 

«Непонятый гений»

03.12.2012, 13:30

В шутках фамилия Балотелли в этом сезоне появляется чаще, чем в стартовом протоколе «Ман Сити». «Соккер.ру» напоминает о футболисте, который тратит время впустую, оценивая возможность его переезда в «Милан».

Скупая большое количество качественных игроков, в конце рискуешь получить проблему – найдется футболист, которого невозможно будет контролировать, но и стабильного места в основе у него не будет. При этом этот нападающий не сможет тихо сидеть в запасе, как делают некоторые российские, а частенько будет стараться залезть на первые полосы газет, требуя то одного, то другого. Тем более если речь о таком парне, как Марио Балотелли. В свои двадцать два года итальянец успел стать персонажем культовым, пусть культ этот и шутливый. Даже страничку в социальной сети, которую кто-то ведет от имени Марио, озаглавили фразой «тяжело быть непонятым гением». Издеваться над Марио и от имени Балотелли интересно, ведь не раз цитировали якобы его высказывания в британской прессе, а многим они казались остроумными.

Народ, разумеется, не верил, что пишет именно форвард, но «Манчестер Сити» даже пришлось официально подтверждать, что Балотелли не ведет собственную шутливую колонку. Неудивительно, ведь там британские и порой весьма тонкие шутки, а Марио парень простой, он что видит – то и поет. И доводит до белого каления даже таких терпеливых людей, как Роберто Манчини. Итальянец устал нянчиться с талантливым, но не слишком трудолюбивым игроком. Говорят, в раздевалке «Манчестер Сити» висит график отстранений Марио от тренировок, а самому футболисту приходят сообщения на мобильный, чтобы лишний раз не превышал скорость по дороге на базу. А Марио всё говорит и говорит, говорит и говорит. Не пойдет в «Барселону», поскольку «не играет с девочками», при этом играет с настоящими девочками – двадцатитрехлетняя модель не так давно заявила, что у нее будет ребенок от Балотелли. Так что скоро одним Балотелли в мире может стать больше, а некоторые шутят, что именно с этим событием связаны слухи о конце света.

Тем временем, футболист живет полной жизнью богатого молодого человека, который не привык задумываться. Такая категория игроков-гуляк существовала всегда. Но у кого-то хватало ума, чтобы одновременно кутить и играть – возьмите хотя бы Джорджа Беста с его любовью к алкоголю, последующими пересадками печени и бесконечными любовными историями, а кто-то скатывался очень быстро — их имена нам ничего не скажут. Балотелли сейчас, как богатырь, стоит у камня с указателем. Причем все три дороги в его случае ведут к закапыванию таланта в землю, ведь пока не нашелся человек, который мог бы без рукоприкладства (привет опытному воспитателю Марко Матерацци) контролировать Марио и ставить его на место. Ни у кого не получалось – ни у Моуриньо, ни у Манчини, только Пранделли смог на время унять тягу Балотелли к саморазрушению и заставить его сыграть полтора хороших матча.

Но тут речь о коротком сроке, Марио везде может выдать спектакль при желании. Вот только терпеть актера со сложным характером иногда дороже, чем отпустить. Играть он умеет, ведь у Марио много инстинктивных действий, которые нередко завершаются взятием ворот. Но возьмите хотя бы того же Пранделли. Если у него в обойме есть послушный Эль-Шаарави — еще один парень с большим набором инстинктов настоящего бомбардира, зачем ему возиться с Марио? Выбирая между двумя красивыми и умными женщинами, обе из которых тебя привлекают, ты выберешь ту, которая тебя не бесит. Вот и желание поскорее продать Балотелли – логичное и понятное, так как он многих достал. Это нам весело, поскольку о его выходках мы знаем с чужих слов. Форвард портит атмосферу в команде, любая поблажка Марио вызывает вопросы у остальных: а почему ему можно, а нам – нельзя?

Да и пользу на поле Марио приносит в этом сезоне редко, даже когда выходит с первых минут. Дело в подходе, а у Манчини нет контакта с игроком, он им не управляет, хотя очень старался. Получается, пора отпускать, ведь и молодому футболисту не пристало сидеть на скамейке, играя по десять минут, и клуб «Манчестер Сити» от продажи нападающего ничего не потеряет. Тем более если придет Гвардиола, который не умеет работать с хулиганами, о чем Златан нам уже рассказывал. Кстати, Ибрагимович — тот же Марио, только умнее. И в «Милане» у шведа получалось. Так что в теории от такого перехода все в выигрыше, даже сам Балотелли, который болеет за «россонери». Заодно можно напомнить, что у Марио неплохие отношение с тем самым Эль-Шаарави, а в идеальном мире, где Балотелли включает голову не только во время приема пищи, они могут составить очень сильный дуэт форвардов. Пожалуй, самый представительный дуэт во всей Серии «А».

Понятно, что покупка Балотелли – рискованный ход в любом случае и для любого клуба. Необычная игрушка, которой можно пораниться. Он может не заиграть, захандрить, пуститься во все тяжкие. Тем более Аллегри не относится к жестким тренерам. Думаю, многое зависит от самого Марио. Говорят, люди не меняются, но порой немножко взрослеют. Если из нынешнего Балотелли вырастет форвард уровня Бобо Вьери, никто в его новой команде не будет против. Вот только итальянского ганца с итальянским австралийцем пока роднит только любовь к смене клубов и к моделям. Результативность у Марио в двадцать два года могла бы быть выше, особенно учитывая то, как он описывает свои сильные стороны на словах, сколько раз намекая на собственную уникальность. Перейдет от трепания языком и попадания в желтую прессу к делу на футбольном поле – получим еще одного сильного нападающего, и плевать, знает ли он, сколько будет два в первой степени.   

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт