Статьи
 

Броуновское движение

03.12.2012, 11:00
После игры между «Крыльями Советов» и «Ростовом» «Соккер.ру» долго не мог ответить на вопрос: что это было и как с этим бороться? Но в итоге парочка мыслей нашлась в этом хаосе.  

Во время просмотра матча между «Крыльями Советов» и «Ростовом» никак не покидало ощущение, что это явление имеет логичное обоснование. И в итоге вспомнились лекции по физике на первом курсе, где седой профессор рассказывал о броуновском движении. Если не помните, что это такое, то освежу вашу память. Броуновское движение – это беспорядочное движение микроскопических частиц твердого вещества, вызванное тепловым движением частиц жидкости. Как-то примерно так звучит определение, если в чем-то ошибся, то прошу товарищей физиков не ругаться, ибо, каюсь, предмет этот я не очень любил, но учить приходилось. Так вот, почему именно броуновское движение и матч «Крыльев Советов» и «Ростова»?

А вы приглядитесь, вспомните, что происходило на поле в эти девяносто минут с хвостиком: беспорядочное движение микроскопических частиц твердых веществ (в нашем случае это футболисты) под действием частиц жидкости (у нас это был дождь), которые заставляли эти самые твердые предметы передвигаться по полю, якобы демонстрируя игру в футбол. А если серьезно, то эту самую игру в футбол видел только мимолетными отрезками, которые даже в хаотичном движении иногда можно рассмотреть и выделить что-то осмысленное.
Возможно, мысли-то никакой вообще не было. Хотя нет, единственное, что Божович все же смог привить своим подопечным за месяцы своего правление – умение отбиваться в обороне направо и налево, куда глаза глядят, а также в стиле «щепки в стороны летят». А убрав опасную сферу из штрафной площади, стараются ростовчане доставить мяч к штрафной соперника, а в идеале – на голову Голенде.

Пусть в этот раз Ян и не забил. А если честно, то еще до матча был почти на сто процентов уверен, что «Ростов» одержит победу, так как Граф, судя по крайним матчам, научился порожденный хаос направлять в нужное русло. А это, господа, умение настоящих полководцев! Впрочем, разве ростовские организационные проблемки сравнятся с ситуацией в «Крыльях»? Самарцам впору охать и ахать, хотя обнадежу – просветы виднеются. У «Крыльев Советов» хаотичное движение бесполезных элементов наблюдается в обороне, что «частицы в синем» поспешили подтвердить уже на шестой минуте матча, когда допустили непростительную ошибку. И какими бы непонятными в атаке
ростовчане ни выглядели, но мячик в ворота забивать все же умеют, хоть и не с первого раза. Вот и получается, что хаос сошелся с хаосом – защита КС с нападением «Ростова», а более-менее осмысленные и осязаемые линии сыграли на одинаковом уровне – в атаке у самарцев все же не такой дремучий лес, там просто нужно правильно подкрутить винтики.

Поэтому никак не соглашусь с исполняющим обязанности главного тренера Александром Цыганковым, что команду по части реализации моментов подвело мастерство исполнителей. С исполнителями как раз все у «Крыльев Советов» нормально, но нет инженера с нужными словами (возможно, и нецензурными) и правильными соображениями о капремонте. Получается, что материал есть, но работать с ним некому, ведь, как минимум, по подбору игроков «Крылышки» спокойно должны обитать в середине таблицы, а не за выживание бороться. И вот сейчас, глядя на всю ситуацию в самарском клубе, так хочется задать вопрос защитникам отправленного в отставку Кобелева: а что он сделал в этом механизме за
столько месяцев? Получается же, что ничего, ведь как не показывали игру в третьем круге прошлого сезона, так не показывают её сейчас – после смены руководителя.

Наметки, одни лишь наметки, которые прослеживаются и у «Ростова», но Божович хоть в Кубке России продвинулся и очки начал набирать, но если снова споткнется, то ему могут и не простить минувшие неудачи. Так что командам нужно в срочном порядке решать одну главную проблему – собрать мысли в кучу и начать играть в футбол, пусть для начала примитивный, но хотя бы осмысленный во всех линиях. Для реализации такой цели у «Ростова» есть все, самарцам же не хватает пока лишь одной части механизма – главного тренера. Но не в обиду болельщикам команд все же скажу, что на данный момент по игре оба клуба выглядят даже хуже, чем наш беспросветный аутсайдер.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт