Битва за престиж

02 декабря 2012, 00:00
«Бавария» вразвалочку подошла к центральному матчу первого круга Бундеслиги, а «Боруссия» пыталась по привычке навредить мюнхенцам. Но солидная пропасть между соперниками в таблице в итоге не помешала футбольному миру и «Соккер.ру» насладиться отрезками матча.

Разумеется, если между соперниками одиннадцать пунктов в таблице, а «Бавария» не может потерять первое место по итогам первого круга даже в случае поражения, трудно увидеть в глазах опытных игроков мюнхенского клубаБитва за престиж искорки страха. Битва за престиж, как правильно отметил Бадштубер. Для «Боруссии» данный матч служил редкой возможностью прямо повлиять на исход чемпионата, не ожидая ошибок главного конкурента. Одновременно с этим серьезнейший отрыв позволял хозяевам действовать спокойно и просто помнить, что ничья будет вполне подходящим результатом. Вот и не вышло быстрой драки на свадьбе, праздник начался и продолжался в западном скучном ключе – ни маринованных огурчиков, ни горячительных напитков с веселыми родственниками, всегда готовыми создать семейную легенду. Однозначно немецким по духу получился первый тайм, его можно смело забывать, запомнив лишь ключевые детали.

До перерыва в глазах нередко мелькал фланговый ловкач Рибери и центральный защитник Суботич. Оба сыграли очень сильно, а вот их партнеры просто пытались отвечать уровню команд и матча, не мешая лучшим оставаться на первом плане. То есть игра была неплохой, но не хватало ярких моментов вблизи ворот и молодецкого азарта. В целом, можно сказать, что «Боруссия» была до перерыва чуть агрессивнее, чем «Бавария», но в целом хуже, чем Рибери и Суботич. Красные играли предельно прагматично, да и концентрированной работы флангами не хватало. Лам справа редко ходил Битва за престиж вперед, Роббена не было на поле, чтобы Шмельцеру веселее стало. И Бадштубер еще до перерыва получил серьезную травму, говорят даже о повреждении крестообразных связок – еще одно событие, о котором не стоит забывать, хотя хотелось бы его взять и отменить.

Разорвать связи в мюнхенской кристаллической сетке трудолюбивые пчелки Клоппа после перерыва пытались не менее активно, чем в первые сорок пять минут. Однако против лома порой не бывает приема – Кроос убрал и Суботича, и Хуммельса, пробил прицельно в угол ворот и позволил «Баварии» получить необходимый перевес в счете, завел трибуны и огорошил соперника. Теперь уже Дортмунд ничем не рисковал, надо было бежать к чужим воротам и пытаться спасти трудный матч. А хозяева набрались смелости, и многие мюнхенцы копировали манеру Рибери – лезли на соперников, пытаясь обыграть всех подряд. Понятно, что такая наглость против «Боруссии» работала редко, но одной удачной попытки вполне могло хватить. Особенно, если бы гости никак не среагировали на смену характера матча.

После забитого мяча «Бавария» излучала уверенность, но Гётце доказал, что является парнем шустрым и удачливым – мяч выбили прямо на ногу Марио, аБитва за престиж мастер такого класса умеет пробить под соперниками низом. «Боруссия» ответила быстро, игра благополучно раскрылась, последние минуты накалились сильнее, ведь теперь снова один гол решал судьбу центрального матча первого тура. Пожалуй, обе команды не наиграли на чистую победу, ничья была даже по количеству травм центральных защитников – один из героев первого тайма Суботич досрочно покинул поле. Паузы охладили пыл команд, последние минуты прошли в центре поля, как и начальный отрезок, выпады случались, но Вайденфеллер справился со второй попыткой Крооса засветить свое имя на табло, перевел через перекладину мяч после удара Мюллера, а на закуску парировал выстрел головой от Хави Мартинеса. Роман стал героем последних минут! Таким образом, уверенность выиграла этот матч, хоть между собой команды сыграли вничью.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить