Статьи
 

Мозговой штурм

01.12.2012, 19:30
Матч во Владикавказе не получился качественным и темповым, но подкинул пищу для размышлений об «Алании» и «Локомотиве». «Соккер.ру» придерживается мнения, что и те, и другие испытывают дефицит по-настоящему оригинальных идей.

У Валерия Георгиевича Газзаева есть уверенность, что «Алания» обязательно выправит ситуацию. Опыт многократного чемпиона России и старожила тренерского цеха должен помочь владикавказскому клубу, но настоящая работа в Северной Осетии закипит с началом зимнего перерыва. Понятно, что потребуется серьезное усиление состава – селекционный отдел будет трудиться в поте лица, а уже после отпусков и с футболистов сойдет немало потов на сборах. Естественно, проблемные позиции Газзаев узнал не вчера  — еще до его прихода на тренерский мостик было понятно, где у «Алании» тонко и рвется.

Точно следует задуматься над укреплением обороны – повысить уровень мастерства предпоследней линии необходимо, чтобы не обесценивать свои созидательные старания. На самом деле, «Алания» — крайне старательная команда. Хоть дома играют, хоть на выезде, в составе владикавказцев не найдется равнодушных. Проблемы именно в организации игры и мастерстве. У своих ворот не хватает конкретно класса, в атаку требуется человек, способный связать рисунок воедино. Диспетчер, плеймейкер – пусть последнего по фамилии Газзаев и не знает, о чем признался давным-давно. Собственно, Ренан Брессан, о чьем переходе из БАТЭ было объявлено на неделе, именно такой игрок. Умный, хитрый, создающий моменты для партнеров и забивающий сам.

Белорусский бразилец сыграет только в следующем году, а сейчас распасовывает… Шемберас. Не его это, что и говорить, хотя если больше некому – извольте, на правах самого опытного и всезнающего. «Алания» никак не может нащупать свою игру, ведь оппоненты не предоставляют задаром свободные зоны и мяч. Допустим даже, предприняли попытку установить контроль, но извлечь из этого пользу – невозможно, потому как нет человека, готового вести игру. В частности, не самый искрометный «Локомотив», по привычке забив после стандартного положения, не стал воевать с хозяевами за инициативу. Железнодорожники с легкостью отдавали мяч и включали прессинг, чтобы произвести отбор и попытаться уколоть в тот момент, когда «Алания» расставлена под атаку. Скорость перестроения из одной ипостаси в другую оставляют желать лучшего.

Впрочем, хвалить «Локо» за очередную безыдейную игру тоже не станем – с таким составом и возможностями, можно демонстрировать свое превосходство в классе более красочными способами. Другое дело, что Биличу этот недостаток давно набил оскомину, но хорват, вероятно, просто не рискует масштабных перестроений по ходу сезона – зимний перерыв нужен всем. Между тем, в перерыве матча Газзаев произвел психологическую накачку и выпустил своих футболистов с горящими глазами. Если бы только агрессия позволила сравнять счет – футбол мог бы заблистать, а так москвичи продолжали набирать свои ТТД деструктивными действиями.  

Ближе всех к взятию ворот был вольный стрелок Хозин – у Владимира прекрасный поставленный удар, со штрафного он угодил в штангу, а ведь мог попасть на несколько сантиметров левее. Странно, что «Локомотив» — говорю именно о футболистах на поле, не пытался провести остаток матча в атаке, хотя Билич пытался разогнать команду, выпуская Самедова вместо спящего и инертного гиганта Павлюченко. Если говорить в целом, то для «Алании» сегодня не произошло ничего страшного – в матчах с другими соперниками владикавказцы будут бороться за сохранение прописки в элите. Что касается железнодорожников, то единственное им оправдание – счет на табло, но качество игры москвичей было немногим лучше, чем у проигравших оппонентов с 15-й строчки. Можно говорить о прагматизме и прочей расчетливости, но объем брака и скудность атакующих действий подсказывают ответ – у «Локомотива» и Билича впереди еще уйма работы. Собственно, Славен не спорит.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт