Статьи
 

На бис

01.11.2012, 16:00
Тот же стадион, те же оппоненты, но другой турнир и другие действующие лица. «Соккер.ру» предлагает поговорить об очередном ярчайшем матче Английского Кубка Лиги, в котором «Челси» взял реванш у «Манчестер Юнайтед» за болезненное поражение в чемпионате.

По горячим следам воскресных похождений Марка Клаттенбурга в Лондоне даже ваш автор выпалил лозунг: даешь, основные составы в среду! Это зов человеческой натуры, которая всегда требует продолжения праздника. Впрочем, немного поостыв, всем стало ясно, что матч Кубка Лиги – это чуть ли не единственный способ дать лидерам передышку. Скажу больше – по меркам английского футбольного календаря, это просто уникальная возможность. Потому что когда все другие чемпионаты завершат тяжелый отрезок ноября и декабря, сыграют решающие матчи групповых турниров еврокубков и отправятся отдыхать, англичане начнут раскрывать «коробки с подарками». А те же новоявленные лидеры «Челси» Оскар и Азар пока не испытывали «боксинг дэй» на собственной шкуре.

Поэтому остались на скамейке запасных вместе с Рамиресом, в то время как многие другие игроки основы по разным причинам оказались вне заявки. В общем, состав у «Челси» получился полуторный. Чех, Луис и Кэйхилл, Оби Микел и Мата играли с первых минут и в воскресном поединке, остальные получают игровую практику гораздо реже. Впрочем, сэр Алекс перетряхнул состав еще основательнее: у него только Рафаэл был в составе первых одиннадцати и там, и тут. Впрочем, атаку и центр поля составили сплошь проверенные бойцы, в чьем уровне сомнений быть не может: Нани, Уэлбек,
Чичарито, Гиггз, Андерсон, Флетчер. А вот оборона получилась экспериментальной с Майклом Кином, Скоттом Уоттоном и Алексом Бюттнером.

В общем, «дьяволы» были интереснее «Челси» в первом тайме, потому что смотрелись целостней впереди. У «синих» остался лишь один игрок, определяющий стиль атакующих действий – Мата, у МЮ на кого не посмотри – каждый умеет решать эпизоды, да и вместе играют гораздо дольше. Впрочем, свои мячи гости забили с откровенных «привозов». То Ромеу потеряет мяч у своей штрафной, то Луис пойдет в обводку в середине поля и предоставит Чичарито шанс отличиться. Защитные линии обеих команд сыграли бездарно, но если с Кина и Уоттона спрос пока малый, то Луис и Кэйхилл уже не впервые оставляют немало вопросов. Соответствуют ли вообще эти ребята уровню английского гранда? Да, могут показать нечто эффектно, забивают, но с исполнением прямых обязанностей – беда.

А тут еще Оби Микел заставляет сожалеть о том, что Эссьена отправили в Мадрид. Наверное, не чувствует конкуренции, ведь кто его вытеснит – уж не Ориэль Ромеу точно. Резерв у «синих» довольно слабенький для декларируемых
целей. И вот еще – зачем покупали Марко Марина? Заметный игрок по меркам Бундеслиги перебрался на Туманный Альбион, чтобы не играть даже в Кубке Лиги. Загадочная картина. Возвращаясь к матчу, отметим, что весь его сценарий находится в свободном доступе. Объяснение перестрелки и якобы закрученного сюжета объясняется элементарно: постоянными проблемами в оборонительных порядках и изменением соотношения атакующих мощностей.

Смотрите сами, «Юнайтед» трижды вел в счете, пока зажигали Нани, Андерсон, Гиггз, Чичарито. Еще в прошлом сезоне эти люди играли вместе в главных матчах, да и сейчас это весьма жизнеспособное сочетание. Пока «Челси» искал и не находил свою игру в атаке, МЮ пользовался готовыми решениями и классом. Хозяева отвечали со стандартов, пользуясь молодостью да зеленостью вражеских защитников. Отрадно, что Ди Маттео не хотел проигрывать, поэтому по ходу ввел в игру Рамиреса, Оскара и Азара. А сэр Алекс отвечал Пауэллом, Танниклиффом и
Македой. Сами понимаете, насколько текущий состав «Челси» стал элементарно сильнее сочетания «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, дотерпи «дьяволы» еще минуту основного времени, сейчас бы говорили о том, какой молодец Фергюсон, одержавший победу малой кровью. Но не судьба, и в овер-тайме уже предсказуемо сильнее были лондонцы. Несмотря на обилие забитых голов и два часа экшена, ощущение от этого матча все-таки смазанное – размытыми составами и глупыми ошибками, которых не должно быть в матче таких соперников. Футбола, в самом деле, было маловато, шоу – сколько угодно. Зато посмотрели резервы, и по многим футболистам видно – на что они рассчитывают в дальнейшем. Вот, например, Андерсон и Нани точно хотят быть ближе к основе – если не манкунианской, то какой-то другой. Большие футболисты, не должны так часто оставаться за бортом. Зато «Челси» определенно убедил, что именно сильнейшие играют в матчах чемпионата и Лиги Чемпионов. Ну, и главный вопрос: а считать ли это реваншем в полной мере?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт