Статьи
 

Непочатый край

30.11.2012, 23:55

«Соккер.ру» говорит об очередном результативном поражении «Спартака». Хотя сегодня определение победителя всецело зависело от гостей. Во-первых, «Зенит» вспомнил о своей эффективности, во-вторых, чемпионы наконец-то получили повод доказать и показать.

Вот так бывает, когда занимаешься своим делом. Перед матчем и «Зенит», и «Спартак» распылялись, хотя команду и клуб можно разделить на футбольном поле. По ходу игры одни перегорели, а вторые очень и очень эффективно реализовали свои моменты. Редко так бывает – всего четыре точных удара по чужим воротам и все до единого голевые. Мастерство, с которым не поспоришь. Вместе с тем, не нужно говорить строго о везении. Скорее это «Спартаку» не повезло, а «Зенит» просто сделал с командой без обороны и без опорной зоны то, что и любой другой качественный соперник. При желании могли забить даже больше, реализуй Данни один из двух своих моментов. Хотя и так многие мячи «зашли», что называется. Ведь гол Халка – после рикошета, второй мяч Витселя – после не самых удачных действий Диканя. При этом напомню, что это скорее рассказ о невезении москвичей, чем о везении «Зенита».

Не в фарте дело. Просто могут, когда захотят. Гляньте, как сыграл тот же Широков. Понятно, что отзывы болельщиков или журналистов руководители команд не читают, однако хорошо хотя бы фанатам «Зенита» признать: Роман – важнейший игрок команды, он должен быть на поле. Разумеется, Широков всегда Широков – вот и без карточки с поля уйти не сумел, зато сыграл мастерски. И пасы отдавал классные, и гол забил очень симпатичный. Хотя напомню, что во всех случаях с голами «Зенита» соперник с выстроенной игрой в отборе пытался бы помешать. Широков остановился, огляделся, нет ли партнера в удачной позиции, и лишь потом пробил в девятку ворот Диканя. Никто не помешал, вообще никто не встретил, все ждали. Как и Халка – ведь Пареха неправильно блокировал удар бразильца, как и Витселя в первом голевом случае бельгийца. Искусственный офсайд тоже создать не получилось – вот вам и четвертая недоработка, очередной гол.

Игроки одной команды сыграли лучше, чем футболисты другой. Так бывает, такой вариант был самым ожидаемым, хотя такой крупный счет вряд ли ждали. Впрочем, не стоит переоценивать не только поражение, но и победу. Во-первых, «Зенит» без основных фланговых беков пропустил немало атак флангами. Во-вторых, центральные защитники сыграли пестро – и спасали, и ошибались немало. Не стоит забывать, что «Зениту» воевать на «Сан-Сиро». И если Алвеш будет выигрывать борьбу через раз, а Ломбертс продолжит терять позицию – успех обойдет питерцев стороной. А если вести речь о позитивных итогах игры в «Лужниках», то сегодняшний футбол был больше похож на традиционные действия команды Спаллетти. Не потому, что все вдруг подстраивались под потребности Халка и Витселя, а потому, что бразилец и бельгиец старались понять новых партнеров и сумели принести пользу.

Польза – вот по чему нужно оценивать в таких случаях. Как бы хорошо не смотрелись в отдельных отрезках атакующие игроки «Спартака», пока у команды такая оборона – в серьезных матчах им ловить нечего. И пусть болельщики это понимают, и лишний раз не пинают остывшие следы Эмери. Унаи не сумел наладить защиту, но подобную игру в обороне «Спартак» демонстрировал еще до прихода испанца. То, что у него не получилось, совсем не значит, что у кого-то другого выйдет без новых игроков или без нового подхода к выстраиванью игры. Пока же надежда строго на нового тренера со знакомым лицом. Карпин молодцом, он морально сильнее, чем его подопечные. Не все, конечно, но многие. Жаль лишь, что вряд ли можно составить из текущего набора защитников внятную оборону, еще и центральный хавбек Ромуло сейчас вне игры, как и Паршивлюк. А эти футболисты здорово бы помогли.

В плане возможностей для маневра у Валерия Георгиевича сейчас руки связаны, выбирать пока не из кого. С другой стороны, Инсаурральде, Сухи и Кариоку позвали при Карпине, ему и разбираться с уровнем их игры. Как и с уровнем Парехи, который снова в важном матче не выдержал напряжения и заработал красную карточку, собрав две желтых. «Спартак» делает все, чтобы его соперник не проиграл. Команда уровня «Зенита» вполне может забрать себе победу в матче с принципиальным врагом в таком расшатанном состоянии, особенно при таком КПД атакующих действий. Матч вышел результативным, зрелищным, событийным, но вряд ли его можно назвать важным и определяющим. Самые важные матчи у «Зенита» и «Спартака» еще впереди. Хотя стоит отметить, что питерцы в последней игре ноября сработали значительно лучше, чем во всех предыдущих. Значит, определенные выводы были сделаны.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт