Статьи
 

Поиски продолжаются

31.10.2012, 23:55
Тридцать пять фамилий от Капелло, это много или мало? Проверит ли Фабио ближайший резерв в товарищеском матче против США, как обещал? Какие варианты игры есть у сборной России, если не привлекать основных? «Соккер.ру» говорит о главной команде страны.

Беленов в воротах, Бурлак и Гранат в центре обороны, Логашов и Щенников – на флангах в защите, Кулик и Тарасов в центральной зоне, Шатов – правее, Черышев – левее, в атаке Дзюба, помогающий двум последним, а на острие Александр Кокорин. Такой состав без проблем можно поставить на игру против США, если задаться целью изменения облика сборной России, задействовать максимальное количество новичков. Но поскольку Фабио Капелло не играет в футбольный менеджер и не собирается потакать сомнительному желанию «всех расстрелять», скорее мы увидим не такой радикальный эксперимент.

Зато теперь люди из расширенного списка близки к выходу в футболке национальной команды, как никогда. Например, в чём смысл игры с одним из опытных и проверенных вратарей? Нет, надо звать Беленова и проверять вратаря «Кубани». Даже если позже его услуги не будут нужны, человек заслужил сыграть в матче за сборную.

Есть смысл опробовать на флангах Щенникова и Логашова – чтобы сравнить, как они ведут себя на тренировках и в игре, чтобы Капелло с ними ближе познакомился. Да и в центре при желании можно не мучить армейцев, а опробовать другие сочетания, пускай и в ущерб результату. Не знаю, будут ли американские игроки относиться к матчу против России, как бы отнеслись лет
тридцать тому назад, но наши основные уж точно не увидят в такой игре вызов. А вот если поставить в основу того же Кулика – будет рвать жилы, поскольку это его шанс понравиться и запомниться главному тренеру. Конечно, без основных тоже не обойтись, тем же Дзагоеву с Денисовым игровая практика не помешает. А в атаке просто интересно глянуть на действия Черышева. Всё-таки школа «Реала» есть школа «Реала», Капелло не нужно об этом рассказывать – он видел систему изнутри, когда тренировал гранд из Мадрида.

В любом случае, из тридцати пяти фамилий просто назвать девять, которым игра против сборной США вообще ничего не даст. Акинфеев, Габулов, братья Березуцкие, Игнашевич, Анюков, Быстров, Широков и Кержаков. Вот эти люди могут и не выходить в основе, они и так сыгранные, а Габулова просто в силу возраста и статуса нет смысла дергать – он в «Анжи» всё показывает, это надежный второй вратарь. Надеюсь, Капелло учитывает интересы российских клубов на европейской арене, ведь если наигрывать 14 ноября проверенных, то когда давать шанс молодым и не таким опытным на международном уровне? Матч в Краснодаре, что автоматически ведет к аншлагу, тамошняя публика с радостью посмотрит на Беленова и Кулика в футболках сборной России, а многих сборников они
здесь видят по ходу сезона. Фабио может опробовать ближайший резерв, а во главу угла надо ставить качество игры и логичность внедрения футболистов.

Например, если поставить линию обороны, которую ваш покорный слуга условно составил в самом начале заметки, то получим проблемы. Хочется увидеть новых людей? Надо не бросать их в самое пекло, а комбинировать молодых и опытных. Например, рядом с Анюковым, Василием Березуцким и Игнашевичем левый защитник Дмитрий Комбаров играет хорошо, даже лучше, чем в составе «Спартака» на той же позиции, но с менее собранными соперниками. Да и опорника другого, раз Денисов без игровой практики, не нужно ставить, Игорь должен играть весь матч, раз Капелло остается верным интересам сборной и не вмешивается в конфликт «Зенита» и футболиста. При этом остается достаточно упрямым, ведь не видит места Аршавину и Погребняку в этом составе. С другой стороны, разве Андрей и Павел показывают что-то новое? Разве современный Кокорин слабее, чем нынешний Аршавин? Нет, Андрей только набирает форму, а Кокорин уже в форме. А тот же Смолов, умеющий сыграть в зоне левого инсайда, просто моложе.

Дорогу молодым – вот девиз предстоящей игры в Краснодаре, при этом дорогу
хорошую, качественную, а не как в дикие времена Дика, когда приходилось упрашивать, чтобы заметили яркого футболиста. Надо показать местной публике зрелище, вообще, нужно чаще показывать сборную России стране, а не только и без того сытой столице, ведь если видишь команду воочию, то и относишься к ней иначе. Сборная Капелло хорошо начала отборочный турнир, так что смело можно позволить себе эксперименты в одном отдельном матче. Единственной игры с правильным настроем будет достаточно, чтобы в отдельном городе – на этот раз Краснодаре, стало меньше людей, скептически воспринимающих идеи Фабио Капелло. Надо показать, что в товарищеских матчах могут сыграть сердцем, ради зрителя, не ради счета, что такая игра тоже есть в арсенале, просто надо помнить о приоритетах, надо разделять официальные игры и товарищеские. Опять же, хотим видеть новых людей? Вот их шанс, вот их возможность запомниться тренеру на тренировке, приглянуться зрителям в игре. Как минимум двух-трех людей Фабио для себя после игры в Краснодаре отметит. Например, хорошо бы отметить еще одного форварда – он нам нужен, для того же Дениса Черышева дебют во взрослой сборной России может оказаться самым важным матчем 2012-го года. Впрочем, как и для всех остальных возможных дебютантов.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт