Статьи
 

Думать о хорошем

28.11.2012, 15:30
Менее чем за сутки «Спартак» и «Зенит» решили проблему с билетами в гостевой сектор, и «Соккер.ру» аплодирует позитивным новостям. Диверсии, интриги и расследования расследований – этого у нас с лихвой. А вот мирных решений споров – куда меньше.

О разных событиях приходится говорить, вызывающих негативную реакцию новостей – полно, их большинство, поскольку на удивление негативно относятся к любому выжиманию слез в наших суровых краях. Не принято у нас быть мягким, ведь доброта – признак слабости, а слабых забросят в угол по привычке, не разбираясь. Но иногда, хотя бы иногда, хочется зацепиться за что-то хорошее. В конце концов, любой из нас видит то, что хочет. Но критическое восприятие приживается быстрее, чем наивное. Например, как только попалась на глаза новость о том, что «Зенит» не подал заявку на билеты на гостевую игру против «Спартака», первым делом подумал: «Сколько можно?»

Как дети малые, лишь бы подчеркнуть, что не как все. Уникальность лучше показывать на поле. А тут ведь можно смело усмотреть и отказ от собственных болельщиков – мол, нам без разницы, как они попадут на матч и попадут ли вообще, мы свою квоту в 10 % билетов распространять не собираемся. И перекладывания ответственность за всех, кто в гостевом секторе, на клуб «Спартак». При большом желании можно даже усмотреть желание дождаться провокации, чтобы наказали соперника, как хозяев матча. И не подумали ведь, что истолковать позитивно такую инициативу будет проблематично. Понимаю, что вопросами имиджа у нас в стране занимаются люди случайные, но логично и просто – как это заявление «Зенита» ни верти, выжать из него хорошее трудно.

А вот ответ «Спартака» был логичным, в нем находилось рациональное зерно. Москвичи не получили от «Зенита» подтверждения и не собираются продавать билеты в гостевой сектор всем подряд, чтобы не повторить чужую ошибку. В то же время, готовы пойти на встречу и под присмотром представителей «Зенита» продать билеты болельщикам с питерской пропиской. Правильная, осторожная позиция, ведь если бы «Зенит» до конца отказывался брать хоть какую-то ответственность на себя – пусть она и четко прописана в Регламенте, фанаты команды скупили бы билеты в кассах на центральные места, но их бы и так пересадили на гостевой сектор, чтобы не провоцировать конфликт. Но полицейские вряд ли бы проверяли у каждого прописку, скорее хватали бы всех в символике «Зенита».

Отказ от участия в реализации билетов для собственных болельщиков – пример негативного мышления. И очень хорошо, вопрос решился быстро и положительно. Глава пресс-службы ФК «Зенит» заявил, что клубы договорились, и сегодня направят официальную заявку на выкуп гостевой квоты. Даже причину назвали, причем причину вполне внятную и логичную: фан-клуб не смог назвать точное количество билетов, которые им необходимы. Посчитали  болельщиков, которых не стыдно отправить в «Лужники», не опасаясь технических поражений или других санкций. Билеты будут переданы в Санкт-Петербург, их собираются распространять через клуб, что вполне логично. Это называется – взрослый подход и умение взять организационные вопросы на себя.

Вот только у меня вопрос: почему в пресс-службе «Зенит», где так оперативно и лихо пишут официальные обращения, не нашлось человека, который бы моментально запретил распространяться на тему билетов. Почему еще сразу не сообщили, что идет подсчет болельщиков, которые поедут на футбол, поэтому нужно время? Сколько раз еще надо повторить одну и ту же ситуацию, чтобы понять — от любых рисков нужно страховаться самостоятельно! Напиши, как есть – и не будет молва идти о том, что «Зенит» отказался от своих болельщиков. Это злит поклонников, ведь вряд ли кому-то из питерцев понравилось такое заявление клуба. Некоторые точно посчитали его унизительным – передали власть «Спартаку». Хорошо то, что хорошо заканчивается? Тогда остается думать о хорошем и верить, что на игре «Спартака» и «Зенита» футбола будет больше, чем негативных информационных поводов. Мыслим позитивными величинами, а что нам остается?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт