Статьи
 

Компенсирует с лихвой

27.11.2012, 22:00
Роман Широков не попал в основу на центральный матч тура — и сразу же поползли слухи. «Соккер.ру» проверяет их на правдоподобность, говоря о последних не самых удачных выступлениях Романа. Хотя сильно сомневаемся, что Широков пропадет из виду.

Есть мнение, Роман Широков — очень ценная личность в российском футболе. До мозга костей футболист, со всеми вытекающими, но не лишенный логического
мышления, что видно на поле, обладающий острым умом, что заметно по его реакции на происходящее вокруг.  Не берусь переоценивать интеллектуальные возможности Романа, но он ведь не нейрохирург, не физик-ядерщик и не доктор исторических наук, чтобы знать многим больше, чем окружающие, и анализировать информации на уровне игроков «Что? Где? Когда?» Но в умении иметь собственное мнение Широкову не откажешь. Причем зачастую это мнение идет вразрез с общепринятой публичной позицией, то есть Роман говорит то, что многие его коллеги по цеху думают, но предпочитают промолчать. Такие люди, как Широков, нужны, ведь они скажут, как отрежут – хотя бы о болельщиках, причем с опережением графика злодеяний.

Иногда не сказать что-то – то же самое, что соврать. Например, в любом суде за сокрытие улик впаяют наказание. Странно только, если наказание следует за личное мнение, которое не является клеветой. Думаю, многим из вас попадались на глаза слова Романа Широкова о решении КДК по делу с петардой.
Насколько знаю, Роман — единственный представитель «Зенита», который начал свою мысль словами о том, что Регламент надо менять. И дальше, что вообще удивительно, признал очевидное, правильно сложив два и два: по действующему закону единственным вариантом было именно техническое поражение, даже если закон не лучший. Конечно, есть вероятность, что данные слова лишь приписали Широкову, но согласитесь – он мог так сказать.

В то же время, как-то непонятно Роман стал играть. Часть претензий в плоскости поведения игрока на поле. Глупые карточки, непонятные подножки, пусть даже после толчков в его адрес. В любом случае, игрок такого класса не должен срываться на поле, показывать арбитру, чтобы тот купил себе очки, зарабатывая глупые желтые карточки. Нет сомнений, Роман и сам понимает, что в тех эпизод мог поступить иначе. А если не понимает – ему же хуже, ведь в таком случае всё закончится конфликтом с Лучано Спаллетти. Вот только сомневаюсь, что конфликт есть сейчас. Соглашусь с агентом игрока Арсеном Минасовым: «Ни о каком конфликте с тренером говорить не
приходится». С какой стати, если у Романа твердое место в основе, на его позицию никто не претендует, да и вообще, Широков приносит очки «Зениту»?

У игрового спада может быть много причин, но за много лет Широкова можно было выучить. Вот сегодня вечером пообещает сыну, что забьет гол в ближайших матчах – и выполнит свое обещание, удивительным образом вернувшись в большую игру. Роман нужен «Зениту», и его агент не перехваливает клиента. Нужен, как и всем остальным четырнадцати клубам РПЛ. Арсен считает, что пятнадцати, но я бы исключил «Рубин» по личным причинам. А вот версию, что Широков остался на скамейке по игровым причинам, готов оспорить. Давайте поиграем в Лучано Спаллетти. Вы рубитесь с лидером сезона на своем поле, оставляете Широкова на скамейке, поскольку у вас логичные  претензии к его текущей форме. В это охотно верю, маленький урок никому не мешает, даже опытным и взрослым. Но сложно поверить, что если вы решаете выпустить еще одно полузащитника в группу атаки, умеющего при этом отбирать мяч, то выпускаете не Широкова, не самого молодого и сильного.

Роман был в запасе, но на поле выходили Зырянов и Семак. Если это урок, то он мог стоить победы, ведь Широков умеет взаимодействовать и с Данни, и Денисовым, и с Кержаковым, при этом способен отыграть сильный отрезок, в какой бы форме ни находился. Не потому, что кому-то так кажется, а потому, что так уже было. В этом сезоне Роман намного ближе к основе, чем два заслуженных ветерана, и в игре против ЦСКА пригодился бы однозначно. Особенно, пока Витсель так играет в футбол. К сожалению, даже невеселая версия о том, что Романа наказали по партийной линии за инакомыслие, не смотрится такой уж абсурдной. Если затеяли забавную войну по переписке со «Спартаком», от которой никто не выиграет, если не опровергают на официальном сайте слухи о том, что «Зенит» снимется с чемпионата, а наоборот – используют фразу подобного толка в официальном письме, то возможность административного наказания Широкова, к сожалению, исключать нельзя.

А хотелось бы! Слух по шкале дикости такой же несуразный, как и самые одиозные события последних недель. Но если этот слух — правда, то дела еще хуже, чем можно представить со стороны. Тогда, получается, не Спаллетти
управляет командой. А в этой параллельной вселенной начало конца и песня ленинградца Федора Чистякова о человеке с кошкой, к которому едет неотложка, очень актуальная, только загадочный порошок не действует. Хочется верить, что и Роман не узник чести, а футболист, на время потерявший концентрацию, но опытный и мастеровитый, чтобы быстренько набрать форму, и в руководстве «Зенита» сидят люди понимающие, что если все думают одинаково, принять правильное решение и добраться до истины труднее. Пусть Роман говорит то, что считает нужным. Например, его фраза о декабрьских матчах начала информационный и победный бой за перенос двадцатого тура. А сейчас Широков высказал о том, что хорошо бы успеть удовлетворить апелляцию «Зенита» относительно зрителей на следующем домашнем матче. Тоже ведь прав полузащитник сборной России – неадекватных болельщиков надо контролировать, а не наказывать всех подряд.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт