Статьи
 

«Звезда» для двоих

26.11.2012, 18:00

Еще не так давно «Амкар» и «Анжи» были командами, сопоставимыми по классу, а сейчас махачкалинцы приезжают в Пермь в качестве фаворита, грея в кармане свежую путевку в плей-офф Лиги Европы. О равной игре неравных по возможностям – в материале «Соккер.ру». 

Мимолетный взгляд на стартовые составы породил у неразборчивых аналитиков уйму провокационных мыслей и вопросов. Почему «Амкар»  играет дублем? Где лидеры «Анжи»? Уж не «слив» ли готовится? Иногда следует смотреть дальше собственного носа, чтобы не увязнуть в теориях заговоров. Гус Хиддинк не мог рассчитывать на Это’О по причине дисквалификации, Самба получил повреждение во встрече с «Удинезе»
- защитника пришлось менять в экстренном порядке, состояние здоровья не позволило сыграть и сегодня. Жирков, Буссуфа, Тагирбеков и Шатов остались в запасе, что тоже не должно удивлять – график напряженный, усталость накопилась, или предлагаете применять ротацию в грядущих матчах с ЦСКА и «Зенитом»?

Гус выставил самый логичный состав, какой только можно было представить. И фактор искусственного газона стадиона «Звезда» тоже учтите, в частности, Жиркову с его коленями вряд рекомендовано такое опасное покрытие. Оправдать масштабные изменения, на которые пошел Рустем Хузин, еще проще. Команда три последних матча проигрывает с разгромным счетом, согласитесь, хуже было бы, если бы тренер ничего не делал, ожидая у моря погоды. В команде не 11 человек, поэтому очень правильно дать полноценный шанс тем, кто наблюдал за поражениями со стороны, чувствуя в себе силы помочь команде делом. Даже вечный Пеев остался на скамейке – каково играть без дядьки?

Оказалось, совсем даже недурно. Конечно, «Анжи» вполне ожидаемо завладел центром поля, где царили Ахмедов и Жусилей, но «Амкар» и не собирался бодаться лбами. Пермяки выманивали соперников на свою половину поля, чтобы в случае перехвата ударить контратакой по образовавшимся свободным зонам. Механизм перехода из обороны в атаку у команды Хузина рабочий, причем не ситуативно – именно на него делается основная ставка. Стандарты, конечно, тоже помогают – после углового хозяева счет и открыли, Андрей Семенов поздравил себя с дебютом в РПЛ. Без Самба у «Анжи» нет тотального воздушного превосходства, а без Буссуфа и Это’О не хватает тонких мыслей в атаке.

Пас Лахиялова на Ахмедова и скорый ответный гол были хороши, но дело скорее в секундной потере концентрации пермяками после собственного успеха. Системно у «Анжи» мало что получалось в первом тайме. Как ни парадоксально, но, несмотря на наличие мяча, инициативы и территориального преимущества, игра первым номером не получилась. Мяч у махачкалинцев ходил слишком медленно, оборона «Амкара» успевала перестраиваться, сжимая ряды перед носом соперников. Ничего сверхъестественного не делали защитники, да и задач такого порядка перед ними не ставили, а пропустили по неосторожности, хотя такого момента еще нужно дождаться, да и реализовать. И это плюс «Анжи».

После перерыва рисунок игры претерпел изменения. «Анжи» включил давление, увеличилась общекомандная скорость, поэтому «Амкару» не было просто даже после отбора – высокий и бойкий прессинг стал еще одним инструментом махачкалинцев. Пермяки пытались отвечать, но контратаки утратили остроту, ведь было заметно желание придержать мяч, чтобы немного отдохнуть. Между тем, Хиддинку была нужна победа: Жирков и Буссуфа появились на поле, чтобы вырвать для Махачкалы три очка. Юрий упустил ни один роскошный момент, партнеры последовали его примеру, Роман Герус выручал и выручал. «Амкар» на последних минутах выдерживал настоящую осаду, всей командой запираясь в собственной штрафной. «Анжи» во втором тайме наиграл на победу, но отвратительная реализация моментов долго не позволяла отразить преимущество в счете, и только Олег Шатов – еще один вышедший на замену футболист, сумел нанести точный удар. Если удача на время и отворачивается от Гуса, то снабжает его доброй компенсацией – он же счастливчик, нам ли не знать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт