Статьи
 

Что в лоб, что по лбу

25.11.2012, 23:30
«Спартак» провел очередной худший матч в сезоне, безоговорочно уступив землякам-динамовцам в дерби. «Соккер.ру» говорит о прогрессе «бело-голубых» при Петреску, безалаберной игре их сегодняшних оппонентов и последних ошибках Унаи Эмери в Москве.

Бесславно завершалась российская карьера трижды бронзового «чемпиона» остальной испанской Примеры. Да и на самом деле, оглядываясь назад, вспоминается только один эпизод, за который Унаи Эмери будут поминать добрым словом – выход в групповой этап Лиги Чемпионов после тяжелых баталий с «Фенербахче». В остальном – мрачноватая картина с редкими вспышками позитива и надеждами, надеждами, надеждами. Впрочем, так и не нашедшими воплощения. О кадровых решениях поговорим уже завтра – на холодную голову, а сейчас предлагаю разобрать знаковую для двух команд игру. Понимаю, что болельщикам «Спартака», особенно после отставки главного тренера, хочется поскорее перевернуть эту черную страницу, отмежеваться, но ведь большинство причастных к этому позору футболистов придется поддерживать и в будущем.

Хотя, бывают случаи, когда нужно болеть за цвета и за эмблему, ассоциируя себя исключительно с этими нетленными атрибутами, но никак не с людьми, которым форму с заветным ромбиком выдают на месте работы. Интересно – сохранит ли Эмери комплект себе на память? Когда Унаи приглашали в Россию, он прекрасно знал (во всяком случае, хочется в это верить), что едет в «Спартак», от которого ждут только чемпионства. Но сложно требовать большого успеха от команды, которая позволяет вытирать о себя ноги. Да, тренер не выходит на поле сам, но в его силах выбрать состав, который будет драться, как Дима Комбаров или Дзюба, раз за разом остающийся на скамейке запасных.

Но дело даже не в психологическом состоянии – этот надлом начал активно кровоточить только в последнюю неделю, до этого чередование побед и поражений позволяло удерживать шаткое равновесие. Давайте по конкретной игре, развитие которой пытались предугадать еще до ее начала. И ведь во многом оказались правы: разве «Динамо» преподнесло сюрпризы, которых не мог ожидать Эмери? Компактная игра, прессинг, контратаки шли в ход за милую душу. Петреску обвел своего оппонента вокруг пальца, как школьника. Потому что изначально вопрос успеха для каждого из соперников заключался в наличии свободных зон на чужой половине поля, которые «бело-голубые» без сопротивления выменяли на ненужную им инициативу. Как конфету у ребенка. «Спартаку» жизненно необходимо пространство, это можно вписать в красно-белый паспорт, и в контроль мяча команда умеет играть только в мечтах Эмери.

То есть Петреску силы своих подопечных оценил здраво, а баск попался на удочку тщеславия, когда ему дали мяч покатать. Но нет в сегодняшнем «Спартаке» ничего от «Барселоны». Ни капли. Тем более, с каталонцами играли среди недели, и тот матч лишний раз укрепил в этой мысли. «Барса» лучше всех в мире контролирует мяч, потому что без него играет лучше всех на планете. Именно в таком порядке: первая часть предложения – это следствие, а вторая – причина. У «красно-белых» нет должного отточенного командного движения без мяча, чтобы играть в контроль. Они не заполняют минимальные свободные зоны и трещины в чужих редутах, их атаки не бывают «ветвистыми» — когда одновременно имеется несколько вариантов для продолжения. Да и силенок откровенно мало для такого футбола, но деваться-то некуда, памятуя о безбожной защите.

«Спартак» сейчас весь такой компенсирующий сам себя. То есть у него везде есть слабости, их пытаются закрыть импровизированным заплатками, порождая по ходу процесса новые слабости. Вся игра из заплаток и осколков, поэтому неудивительно, что целостностью не пахнет давно. Никто ведь не потрудился сорвать все лоскутки, осмотреть первичные повреждения и скроить новый костюмчик. Это трудоемкий процесс, но конструкция, составленная по принципу костюма нищего, должна была развалиться рано или поздно. И даже если в ней присутствовали сильные места – их привалило обломками, как Диканя пятью мячами. А что – Андрею не впервой. Как не впервой «Спартаку» подходить к ключевым матчам в разобранном состоянии. Когда-то «отскакивали» или получали по минимуму, но «Динамо» оказалось тем соперником, который в полной мере воспользовался разрухой.

При всей однозначности тактического триумфа Петреску, нужно заметить, что крупный счет предопределила близкая к ста процентам реализация моментов, а также два быстрых гола. «Динамо» в любом случае закладывалось на игру острую и контратакующую, но намного приятнее придерживаться в известной степени выжидательного плана, имея в кармане два гола. Сыграли просто и гениально, расставляя ловушки из прессинга в приличном отдалении от ворот. Не умеющий начинать атаки «Спартак» притормаживали еще в центре поля, тот вынужден был применять длинные передачи в переднюю линию. До перерыва «съели» их все, выход Дзюбы потребовал время на переосмысление. Но сложно добиться чего-то серьезного, просто добавив мощь и габариты Артема. Форвард сражался, но не может он в одиночку изменить игру «Спартака».

Для таких целей нужен хотя бы Дан Петреску, сумевший за три месяца сделать из «Динамо», удручающе стартовавшего в сезоне, команду понятную и логичную. Установил железную дисциплину, объявив себя диктатором, и не дает футболистам усомниться, что ведет их в правильном направлении. У «бело-голубых» с приходом румынского наставника появилось крепкое ядро, вокруг которого осознанно строится футбольный механизм, у «Спартака» же вместо сердцевины – желе, в которое старательно пытались крошить и печенье, и шоколад, орешки. Иногда держит форму, но стоит надавить – размазывается по стенкам. Лишь бы спартаковские болельщики не взяли на вооружение методы своих сегодняшних оппонентов, а то ведь и до пейнтбола недолго довести самых впечатлительных.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт