Статьи
 

Синица в небе

24.11.2012, 18:45

«Локомотив» и «Краснодар» договорились в этом сезоне разыгрывать яркие баталии на радость своим балканским тренерам. Августовский матч в столице Кубани был хорош, московский поединок получился не хуже. «Соккер.ру» рассказывает об увлекательном противостоянии.

Когда Андрей Синицын в самом дебюте встречи обеспечил самый настоящий «привоз», сразу вспомнились его сэйвы в туманном поединке с «Тереком». Было это не далее, как в понедельник. «Быки» вели со счетом 3:0 уже в начале второго тайма, поэтому позволяли себе вольности в обороне в оставшееся время, но вратарь не пропускал – особенно «не поздоровилось» Аилтону, чьи выходы один на один ликвидировались с блеском. Уж лучше бы свою ошибку Синицын допустил тогда – результат позволял, но дотерпел до выезда в Москву и своим опрометчивым выходом подарил «Локомотиву» гол уже на второй минуте. Вратарский вопрос в «Краснодаре» остается открытым, и не исключено, что уже в следующем туре, спустя немало времени, шанс вновь получит Евгений Городов, выбиравший в детстве будущую профессию между футболистом и дворником.

Кем еще хотел стать Синицын – знают его родители, а болельщиков «Краснодара», которые уже и на выездах появляются небольшими группами, ошибки стража ворот очень злят. И ладно бы впервой – были уже прецеденты, чего стоит только проигранное краснодарское дерби в рамках Кубка России. Напомню, что единственный победный мяч «Кубани» тогда подарил именно Андрей. Муслин понимает необходимость наличия сильного и надежного голкипера, и эту проблему внутренними резервами решить будет непросто, но сегодня «быки» были полностью лишены своей центральной оси. Синицына в категорию ключевых футболистов не занесешь, что он подтвердил еще раз, когда пропустил после штрафного, Амисулашвили сломался по истечении получаса игры, Дринчича и Мовсисяна на поле не было.

Но предстал ли «Краснодар» бесхребетным, лишившись стержня? Никак нет, и это положительная оценка работы Муслина. Команда не разваливается без своих лидеров, план на игру работает, то есть игровая модель отстроена не на отдельных исполнителях, а в целом. Другое дело, что совокупный уровень мастерства несколько ниже привычного, хотя в атаке и в организации игры «горожане» выглядели добротно. Есть Шипицин – центральный полузащитник с голевым чутьем, Вандерсону чувствовать моменты по амплуа полагается, Кисляк разбрасывал мячи из середины поля, а Жоаозиньо и Игнатьев нагнетали с флангов. Владислав из всей этой компании был наименее заметным, с его края угрозы почти не приходили.

А вот у «Локомотива», несмотря на обилие забитых голов и моментов («Краснодар» играет в футбол сам и не мешает командам напротив), проблемы с организацией игры по-прежнему имеют место. Связываю это, в первую очередь, с невразумительной формой Глушакова. Даже по работе Дениса с мячом заметно – он за последние два года наигрался в футбол, живет мыслями об отпуске. Не только не конструирует наступательные действия сам, но и транжирит созданные партнерами возможности – еще до перерыва мог отличиться дважды. Другими словами, ограниченность идей по-прежнему имеет место в атаке у «Локо», но чего у них не отнимешь – это мощь.

Перебегать и затоптать могут, пожалуй, любого оппонента в РПЛ. Легко убедиться в этом даже при мимолетном взгляде на антропометрические данные футболистов, держа в уме замечательную физическую готовность. Тут и следует искать удачные действия на стандартах – железнодорожники мощные и крепкие ребята, в борьбу вступают с радостью. Вот и второй гол Н’Дойе – снова стандарт, снова выигранный второй этаж у разлетающихся в разные стороны противников. Сенегальский Даме вообще мог легко врываться в тройку лучших бомбардиров первенства, но халатно подошел к реализации моментов во втором тайме.

Но вот незадача – вблизи своих ворот так же отлетали чужие нападающие от Бурлака и Беляева. Молодые россияне, появившиеся на поле из-за травмы Дюрицы и дисквалификации крайних защитников, получили совместную игровую практику в центре обороны, как в добрые времена Коусейру (Чорлуку сдвинули на фланг). И, надо сказать, доказали, что по делу проводят много времени на скамейке: Тарас и Максим индивидуальными позиционными просчетами вложились в голы «Краснодара».

Впрочем, для независимых зрителей это был тот случай, когда ошибки прибавили зрелищности. В целом, такой матч не может разочаровать, пусть простор для разбора широкий. Единственное – не доработали в концовке, в последние полчаса темп игры снизился, а количество брака увеличилось. Нетрудно проследить связь с усталостью, а ее досрочному приходу поспособствовал тяжелый газон стадиона «Локомотив». Кстати, состояние поля – одна из претензий болельщиков железнодорожников в адрес Ольги Смородской. Неравнодушные выразили свое недовольство при помощи транспарантов с однозначными надписями. Возможно, победа и реванш за неудачу в Краснодаре немного отвлекут красно-зеленую торсиду от разборок с руководством.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт