Статьи
 

Настройщик рояля

23.11.2012, 12:00

Рафа Бенитес надел пиджак вместо пижамы и опять пошел тренировать. «Соккер.ру» оценивает немного неожиданное решение Абрамовича, которое, тем не менее, вполне в стиле Романа Аркадьевича. Нужен был тренер – его нашли сразу же.

Абрамович оригинально выбирает тренеров, и дело совсем не в количестве оных за последние восемь лет. Раньери ушел, поскольку не мог достичь того, что владелец «Челси» требовал. Пришел Моуриньо – выиграл в Англии, но был заменен на Гранта. Не самого сильного и известного наставника, который вышел в финал Лиги Чемпионов и проиграл его лишь в серии пенальти. Когда увольняли Анчелотти, пробовали найти нового Моуриньо, но Виллаш-Боаш не справился, а вот Ди Маттео выиграл Кубок Чемпионов. То есть количество перерастает в качество результатов, хотя никак не связано с качеством отдельных тренеров. Хиддинк и Моуриньо сильнее Гранта и Ди Маттео, но не играли в финалах европейского кубка с «Челси».

Вот так бывает, вот такие парадоксы. Тот же Бенитес с «Ливерпулем» не выиграл чемпионат Англии, многие вообще считают, что это он виноват в постепенном угасании мощи команды, однако вошел в историю футбола благодаря кубковому характеру его последних команд. Рафаэль умеет работать с настроением игроков, он опытнее, чем Ди Маттео, так что сам факт приглашения не должен удивлять. А вот причина – куда интереснее. Например, не исключаю вариант, при котором Рафа выступит настройщиком рояля, ведь его контракт рассчитан до конца сезона. Зная ловкость друзей его жены, представляющих интересы Бенитеса при оформлении любого соглашения, можно предположить, что Абрамович подписал самого дорогого настройщика в мире. И точно не самого плохого.

Ведь Бенитес выиграл Лигу Чемпионов в первом же сезоне с «Ливерпулем». То есть он из тех, кто умеет стартовать быстро и сразу выдавать результат – любимый тренерский типаж Абрамовича. Его «Валенсия» ведь тоже выиграла Примеру в первом же сезоне при новом тренере. То есть пока Бенитес работает с командами, собранными не им лично, у него получается. Разумеется, можно помнить только плохое. Например, последние сезоны в «Ливерпуле», или работу в «Интере». Но тогда получается не объективно, ведь Рафаэль – хороший тренер, пускай и с противоречивым отрезком в карьере перед отдыхом. Как раз тот факт, что Бенитес успел отдохнуть, может помочь «Челси». Во-первых, соскучился по работе, во-вторых, мог обдумать свои ошибки в Ливерпуле, в-третьих, по-прежнему следил за АПЛ и отлично знает возможности не только «аристократов», но и их соперников.

Кроме того, он знает правила игры. Странно читать о какой-то несправедливости по отношению к любому из уволенных тренеров «Челси». Им платили деньги за их работу? Конечно, вовремя и немало, Ди Маттео вообще дали два миллиона фунтов за досрочное расторжение контракта – всех бы так увольняли. Они руководили сильной командой. Вмешивался ли Абрамович в тренировочный процесс? Вряд ли, иначе Моуриньо бы ушел еще до прихода Гранта. Так что всё честно, правила игры оговорили сразу. Ведь если Бенитес ничего не выиграет, если не сможет вернуть команде уверенность и стройность, не перестроит оборонительную тактику на атакующую – уйдет после завершения кратковременного контракта. Так что это вызов для тренера, а «Челси» привычно ничем не рискует. Разумеется, можно было оставить Ди Маттео на посту и дать ему попытку, чтобы исправить неудачи. Но так могли бы сделать я или вы, будь мы владельцами «Челси».

Но ведь руководит Абрамович, поэтому имеет на это право, даже если ошибается. Не любит ждать? Вот и не ждал, зато с командой сразу будут работать. Бенитес зовет Зендена в помощники, а из Китая на помощь мчится лучший игрок в истории «Челси» по версии современного поколения болельщиков клуба. Дидье Дрогба вернут, но ведь вспомните, как Торрес играл в «Ливерпуле» при Бенитесе. Так что последняя попытка воскресить Эль Ниньо будет предпринята именно в этом сезоне, под руководством испанского наставника. Разумеется, при Рафе могут играть еще хуже, провал тоже возможен, но тут ведь не только тренер вовлечен, но и футболисты. С таким составом «аристократы» не имеют права вылетать из Лиги Чемпионов, терять очки и позиции в АПЛ. Набрали игроков под серьезные задачи, и раз Ди Маттео не справился, нашли ему замену. В таком приглашении есть логика. Тем более о настройщике рояля сказано не случайно. Даже если у Бенитеса получится, если он что-то выиграет, не исключен приход Гвардиолы летом уже в готовую команду. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт