Статьи
 

Выиграли время

25.10.2012, 00:45
«Зенит» не использует свою силу. «Соккер.ру» не видит причин для радости, хотя нельзя не понимать, что теперь есть чуть больше времени, чтобы исправить игру команды. Вернее то, что от нее осталось – клочки, эпизоды, обрывки былых победных эмоций.

У судьи есть чувство юмора, раз он решил добавить четыре минуты к такому ужасному матчу. Причем ругать надо обе команды, а о погоде пусть расскажут дилетантам, которые рубятся в болоте и на снегу. Тем более, погода повлияла и на игру «Андерлехта» в той же мере, что и на игру «Зенита», так что – не оправдание. Понимаю, что после выигранного матча Лучано Спаллетти должен говорить спокойно и не имеет морального права срываться на своих игроках на камеру. Но поверьте – огромное количество ошибок, которые допускали игроки «Зенита» в игре против «Андерлехта», обязательно разберут за закрытыми дверями и на повышенных тонах. Ведь эти ошибки повторяются из матча в матч и откровенно надоели всем, кто смотрит не только на счет.

Кто придумал сказку, что победителей не судят? Еще как судят, в Гааге по вторникам. С каких пор игроки уровня «Зенита» должны так издеваться над собой и окружающими, чтобы дома еле обыграть команду пошиба «Андерлехта»? И не надо говорить о зависти. Мол, критикуешь победителя – завидуешь. Ведь «Зенит» хвалили после классных прошлогодних матчей, когда был драйв, было движение, хотелось играть на победу в родных стенах. А теперь подмечаем очевидную разницу, кто как играет – так и получает. Сегодня виноваты футболисты, а не только тренер, поскольку Лучано и так их постоянно выгораживает. Возможно, чувствует вину за то, что не смог вовремя сгладить конфликт между Денисовым и руководством клуба, ведь на тренере ответственность за результат, а пришлось вынужденно выбросить из команды лидера.

Надо же понимать, что причина такой игры не только в тех, кто на поле. Виноваты также люди, что привезли звезд в последний день, а не до начала сезона. И без Игоря стало хуже, но раз он не чувствует ответственности и продолжает отказываться выполнять свои профессиональные обязанности – играть за первую команду, то этот случай отлично иллюстрирует общее отношение команды к происходящему. Они до сих пор не верят, что сами виноваты. Забавно, когда просят ставить в основу строго своих, российских. Можно подумать, они менее тщеславные. Такие же, как и иностранные, только зачастую хуже в футбол играют. Еще и излучают злость на всех вокруг. Широков, например, отыграл скверно, но при этом постоянно огрызался, даже когда пересекал линию поля во время замены. После таких матчей надо ненавидеть свои ошибки, а не срываться на окружающих.

Признаться, всегда был уверен, что главная проблема «Зенита» — в безнаказанности, в отсутствии здорового реваншизма. В том, что их принято перехваливать, как перехваливают всегда царей и власть имущих на Руси. Дело в том, что они поверили в глупость – мол, команды уровня «Андерлехта» сами будут очки отдавать. И если похвалить после матча, в котором так и случилось – повезло, то зенитовцы не задумаются. А думать иногда полезно, победа не дарует иммунитет. Ведь глупейший фол молодого Нуйтинка в ситуации, когда Анюков не забил бы гол, лишь подтверждает наличие голого везения, не подтвержденного ни моментами, ни действиями всей команды. Не наиграли, а получили. Пусть рассудит тех, кто не видит проблем, и тех, кто их видит, вклад Семака – нечеткий, непонятный и не полезный. Если Сергей Богданович сыграл слабо, что вы от остальных по самоотдаче хотите? Каждый сам за себя, а потом – как повезет. Так и было, даже Халк забавляется сам с собой, он в отрыве от команды. И если в первых матчах партнеры не замечали бразильца, поскольку, не исключаю, тихо поддерживали бунт Денисова, то теперь сам форвард не видит коллег.

И отдельно не видит напарника в атаке. Кержаков сегодня забил – можно поздравить с двухсотым голом. Но нельзя поздравлять команду с такими условиями для развития после того, как они на глазах у страны проваливают середину сезона на том основании, что кто-то получает больше денег. Будем считать, что вернулись в борьбу за место в Лиге Европы, не более. Но с трудом представляю победу за счет единственного пенальти, сыграй «Андерлехт» хотя бы чуточку сильнее. Бельгийцы ведь провели ужасный матч безо всяких оговорок, это аутсайдер группы. Беззубые попытки в атаке, плохой контроль мяча на флангах, неповоротливые действия вблизи собственной штрафной. И вот такого соперника долго не получалось обыграть. Погода, быть может, мешала играть, но собраться не мешала. И примером служит Быстров, который хотя бы пытался показать что-то похожее на игру в футбол.

И делал это умнее, чем тот же Халк. Где Халк – там и Витсель. Аксель вообще незаметен, вряд ли он понимает, как можно играть в таком бардаке и без надежной подстраховки. Бельгийца сделали разменной монетой, и он даже не в прессинге работает, а просто стенкой в опорной зоне. Тут и тренера можно поругать, но отбрось футболисты в сторону умение жалеть себя – получилось бы куда лучше. И получится, ведь нет сомнений, что хуже «Зенит» в этом сезоне сыграть не сможет. Худшие матчи уже провели, надо выкарабкиваться и восстанавливать старые связи. Тут бы, конечно, Данни бы очень помог. Чтобы показал Халку, как можно приносить пользу, играя в отрыве от команды. Но Мигель за пределами поля и нет сейчас лидера, есть только набор хороших игроков. Дожили до момента, когда надо возвращаться, а не идти вперед. Сами виноваты, так что тут не жалеть надо, а ждать. Пройдет время, разберутся, кого к стенке, а кто лишь захворал гордыней. И тогда будет результат, не зависящий от глупостей соперника. Пока довольствуемся малым. Хорошо, хоть с маленькой буквы.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт