Статьи
 

Со знанием дела

24.10.2012, 13:30
Подпорченный день рождения Абрамовича, нереализованные моменты у ворот Чеха, уверенная игра «Шахтера» против обладателя Кубка Чемпионов. И это не сон: «Соккер.ру» не видит в донецкой игре ничего сенсационного, хозяева победили чисто и по делу.

Можно ли подпортить день рождения миллиардеру? Взять команду другого миллиардера и на глазах именинника разбить его любимый клуб «Челси». По игре разбить, в одном конкретном матче, где при самом неприятном для хозяев стечении обстоятельств могла состояться ничья, в которую свято верил по ходу второго тайма Ди Маттео. Все это так. Ничья могла возникнуть из ниоткуда, но она стала бы следствием хозяйской глупости. Представители «Челси» отреагировали на поражение философски, и главный тренер, и футболисты отмечали в первую очередь силу быстрых атак «Шахтера». И вот против этого не попрешь. Горняки сыграли в домашнем матче однозначно первым номером, и при этом не было паники в обороне. Моменты, разумеется, были, ведь недооценка Торреса заканчивается, когда перечисляешь людей, поставляющих ему мяч – Рамирес, Азар, Оскар, Мата. Сильные футболисты, именитый нападающий, шансы они создавали. Но реже, чем «Шахтер». И преснее, будем честны. Особенно если помнить, что за соперник гостил на «Донбасс-Арене».

Чего не хватило «Челси»? Думаю, как и «Ювентусу» — психологической слабости «Шахтера». Можно сколько угодно побеждать в своем чемпионате, но выход на международную арену всегда сопряжен с риском заболеть. Или недооценкой соперника, или переоценкой собственных сил (любимые болезни миллионных российских клубов). Вспоминается хотя бы свидание того же «Шахтера» в Лиге
Чемпионов с «Миланом» в далеком 2004-м году. По игре донецкая команда уже тогда была выше гранда в первом тайме, хотя «россонери» тогда выставили лучший состав, с огромным количеством настоящих звезд от Несты и Мальдини до Пирло и Шевченко. Но потом придумал себе удаление молодой Дарио Срна, а на последних минутах тоже еще молодой Зеедорф принес фавориту победу. Почему история не повторилась против «Челси»? Потому что теперь «Шахтер» в самом деле готов плясать от печки, от своих острых атак и комбинаций. Научились изучать соперника настолько, чтобы не замечать, сильные стороны нивелировали.

Они сыгрались, у них появилась уверенность, которую удалось заметить уже в Турине. Правда ведь, «Ювентус» был очень близок к поражению, а игра шла типично на три результата, когда один удар чуть ниже перекладины мог решить судьбу матча. Впрочем, если команду Конте оправдывает отсутствие свежего опыта на таком уровне – девять ничьих в девяти подряд матчах служат лишним подтверждением, что необходимой уверенности пока нет, то у «Челси» нет оправданий. Разве что одно, которое обязательно зацепит их поклонников. Вчера из-за быстро пропущенного мяча лондонцам пришлось играть открыто, более открыто, чем они привыкли с весны. И тут оказывается, что Коул хорошо стреляет лишь по безоружным мишеням, а мозгами уже где-то в районе Парижа, что Иванович с его жаждой к футболу быстрее, чем Давид Луис и Джон Терри вместе взятые. Медленный центр защиты проще вскрывать, особенно если атака начинается отбором мяча в центре поля.

А самое слабое место на мой вкус – опорная зона. Микел просто не тянет. И если общими усилиями получается отбиваться в признанном стиле, когда десять человек у штрафной Чеха, то стоит лишь сыграть шире и с открытыми зонами, стоит начать рисковать – получается вот так. «Шахтер» чисто выиграл и ни один из умных представителей «Челси» не стал с этим спорить. Ведь по числу реальных моментов хозяева могли довести дело до разгрома, а гол Оскара, напомню, случился под занавес матча, пример гола престижа. Горняки остались верными традиции – пропустили на последних минутах, как любят и умеют добрый десяток лет в Лиге Чемпионов. До такого уровня футбола Луческу шел последовательно и очень долго. Команда Ахметова победила команду Абрамовича, поскольку Ринат Леонидович терпеливее – он не увольнял Мирчу после поражений, ждал, когда же игроки поверят в себя. Ждал долго и если в этом сезоне «горняки» не выйдут из этой знойной группы с двумя грандами и непростым скандинавским божком, я лично их не пойму. Обладая таким потенциалом в атаке, отказавшись от массовых пожаров в обороне, пора бы озаботиться о стабильности.

Учитывая, что многие игроки «Шахтера» на победу отреагировали спокойно, лишь в один голос сетовали на плохую реализацию собственных моментов, никакой пагубной эйфории нет. Мистер Луческу так вообще после матча выглядел, словно сладко спал до финального свистка, но его разбудили, чтобы счет сказать. Вот так из буйного тренера, бросающего шапку оземь, можно вырасти в умудренного опытом дедушку. Люди не впадают в эйфорию, обыграв обладателя Кубка Чемпионов. Надо отдать должное профессионализму, надо отдать должное тактике – середину поля «выжгли». Красиво играют, размашисто и мощно. Если смогут повторить результат «Ювентуса» в Лондоне – ситуация в этой группе накалится. Половина дистанции пройдена, нельзя просто списать со счетов два матча, в которых горняки со знанием дела диктовали условия таким соперникам. Таблица все помнит – «Шахтер» первый в своей группе. Та же таблица напоминает – самые важные матчи впереди.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт