Статьи
 

Жара на «Уэмбли»

27.02.2012, 14:30

В финале Кубка Английской Лиги играли команды, не избалованные трофеями в последних сезонах. «Соккер.ру» рассказывает, как «Кардифф» потерял второй кубковый шанс, а «Ливерпуль» завоевал долгожданный трофей после промахов двух Джеррардов!

Говорят, ласточки крайне редко приземляются на грешную землю, поскольку потом не могут взлететь – для нормального полета надо стартовать с падения, такого себе отчаянного прыжка в неизвестность. Неудивительно, что валлийский клуб, символом которого является эта красивая птичка, тоже никогда не останавливался, но ему трудно взлетать с ровной поверхности. «Кардифф» предпочитает двигаться вверх после взлета, не останавливаясь и не приземляясь. Вот только лучшим клубу из Уэльса быть трудно. Разумеется, перед финалом Кубка Лиги, в котором «Ливерпуль» пытался взять первый за шесть лет трофей, «Кардифф» не был фаворитом.

Многим прогнозистам казалось, что «красные» легко переиграют интересного соперника, а стартовые моменты укрепили во мнении. Разумеется, команда АПЛ должна быть выше классом, чем претендент на выход в высшую лигу. Очень хорошо, что «Кардифф» открыл счет. Таким образом, сюжет финала стартовал правильным, завлекающим поворотом. «Ливерпулю» было сложно играть против команды, для которого финал – матч года, однако надо отдать должное мерсисайдцам. Номинальных гостей в этот вечер выручил Шкртел. А «Кардифф» должен запомнить свой гол и свой миг на «Уэмбли». Кенни Миллер отдал пас, Джо Мэйсон пустил мяч под Пепе Рейной – таким получился гол «ласточек».

«Кардифф Сити» сложно назвать везучей командой. Были времена, им не хватило шага, чтобы стать чемпионами Англии. В далеком двадцатом веке для чемпионства не хватило… лучшего соотношения забитых и пропущенных мячей. Тогда считали подобный коэффициент, конкурент обошел «Кардифф» на 0,024. Четверть от десятой части единицы! Никто не сумел помешать валлийцам взять Кубок Англии 1927-го года, а вот третий свой финал – в 2008-м году, «ласточки» проиграли. Гол Нванкво Кану стал единственным в том матче Кубка Англии – Харри Реднапп и «Портсмут» выиграли решающий поединок у команды Дэйва Джонса. Сейчас «Кардифф» тренирует Малки Маккей, у него новая команда, снова претендующая на плей-офф. И ведь не сказать, что «Кардифф» был показательно хуже «Ливерпуля» в основное время финала.

Скажите, надо было ставить пенальти в ворота «Кардиффа»? Да, игра рукой у ворот «Кардифф Сити» была, но это не нарушение правил – мяч срикошетил от ноги игрока валлийцев, а потом нашел руку. Расстояние между ногой и рукой в десяток сантиметров, что не позволило убрать конечность. Но куда деть моменты у ворот «Ливерпуля»? Будь номинальные хозяева матча точнее — и всё, никаких овертаймов. Конечно, для победы Давида над Голиафом нужно, чтобы хорошо сыграл вратарь. Тим Хитон выручал, а на первой минуте добавленного времени защитник Эндрю Тейлор вынес мяч с ленточки ворот. 

Дополнительное время – это всегда испытание воли и характера. Конечно, в составе «Ливерпуля» остались люди с опытом больших финалов, конечно, «Кардифф» выжидал и не мог диктовать свои условия. Но «ласточки» старались, очень старались не пропустить второй гол. «Ливерпуль» шумно поддерживали болельщики, а Дирк Кюйт доказал, что он – один из игроков «красных» с трофейным характером. Голландец сам создал гол: сначала пробил, а потом первым сориентировался после отскока от защитника. Немножко повезло Дирку, но гол случился. Отыграться за одиннадцать минут сложно, особенно если долгое время пришлось сдерживать соперника.  

Дирк старался отвести угрозу от ворот «Ливерпуля», но со второй попытки «Кардифф» затолкал мяч в сетку ворот – и снова мяч прошел между ног Пепе Рейны. Тернер, конечно, немного оттолкнул Кюйта, но это ведь британский финал, верно? Потому случилась серия пенальти, на которую эмоций больше осталось у «Ливерпуля». Мазали и нервничали все, Хитон вытащил невероятный удар Джеррарда. Но промахи определили победителя – два удара в штангу и выстрел мимо от кузена капитана «Ливерпуля» Энтони Джеррарда отдали кубок в руки Далглиша. Оба представителя семейства Джеррард не забили свои пенальти, но Джонсон, Даунинг и Кюйт стреляли точно. «Кардифф Сити» надо поблагодарить за красивое сражение. А «Ливерпуль» — поздравить с долгожданным трофеем – мерсисайдцы оказались чуточку сильнее на «Уэмбли».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт