Статьи
 

Тряхните стариной!

21.11.2012, 18:00

Последний шанс оставить шансы – вот под таким нехитрым заглавием идет подготовка «Зенита» к игре против «Малаги». «Соккер.ру» отмечает, что настрой у испанцев будет игривым, но напоминает, что им тоже нужны очки в последних двух турах.

Неожиданно важным для чемпиона России стал матч пятого тура группового этапа. А ведь изначально предполагали, что в этой группе «Зенит» уверенно заберет две домашние победы, не проиграет в Испании и Бельгии, а в пятом туре просто констатирует факт, что он – самая богатая и благополучная команда своей группы. Но теперь, после всех передряг, которые пришлось пройти, бороться нужно за второе место, причем вести эту борьбу в плохой форме. Кто-то увидел в матче против «Динамо» былой «Зенит»? Ах, да, нам же не позволили посмотреть тот матч.

Так что выводы стоит делать по полноценным играм и по тому, как команда двигается, думает, принимает решения. По тому, что пропускают в Лиге Чемпионов голы, которые потом не могут отыграть. И дело в сопернике, а не только в команде Спаллетти. «Малага» может сегодня проиграть, но ей еще нужные очки, чтобы финишировать первой в группе. Так что «анчоусы» будут игривыми, но опасными. Недооценка маловероятна, ведь соперник – атакующая, играющая команда, для них устроить бойню с кучей ошибок с двух сторон – раз плюнуть.

А «Зенит» потерял магию домашнего стадиона, поскольку растерял форму и единство. Спаллетти, конечно, хотел бы досрочно констатировать окончание кризиса, но на деле чемпион должен убеждать делами, а не словами. Ведь если на неделе сразу два наших полпреда в Лиге Чемпионов проиграют испанцам, мы рискуем лишиться и второго представителя в самом сильном клубном турнире. Причем, если продолжим в том же духе, вылетят две самые успешные команды РПЛ прошлого сезона с позором, облюбовав последние места. Так что игра с «Малагой» — самый важный матч осени. Мне кажется, что если сегодняшний повод не заставит зенитовцев бегать, то тренер окончательно потеряет контроль над командой.

Если не сегодня, то когда?«Малага» не привезла ряд исполнителей в Санкт-Петербург, так что состав, скорее всего, будет смешанным, хотя у них не самая длинная скамейке, поэтому большие эксперименты невозможны. А вот попытка сэкономить силы на важный матч Примеры очень даже возможна, как и легкое отношение к игре. Способен ли «Зенит» сыграть так, чтобы никто не придрался, даже при желании? Ведь что особенного в этой «Малаге» без Савиолы, Хоакина и, скорее всего, без Иско с первых минут? Отличная команда, но далеко не великая. То есть не существует колоссальной разницы в классе, есть только заметные различия в уровне текущей подготовки. «Зенит» увиливает от неприятностей, как уж на сковородке, а на самом деле в решающих матчах ноября и декабря должен был быть на пике формы. Где-то ошиблись, если не в планировании, то в осуществлении задач по ходу сезона.

Самообман не поможет, надо признать, что сложное развитие событий в сегодняшней игре – самое вероятное. Придется переживать, трястись после каждого стандарта у ворот Малафеева, держать кулаки каждый раз, когда испанцы будут прорываться в зону между фланговым и центральным защитником, срезая угол. У них сформировалась целая школа игры в футбол, ведь все лучшие испанские команды имеют опыт борьбы против «Реала» и «Барселоны», поэтому многие «нахватались» фокусов, пусть и делают их не так ловко и не так часто. Зато у них есть опыт сражений с лучшими, которого нет у «Зенита». Возможно, чемпиону России слишком хорошо живется, чтобы развиваться. Быть может, именно вот такого положения – спиной к стенке, и не хватало, чтобы раскрыться. И чтобы сыграть в свой футбол.

Возвращение Данни должно помочь, Халка тоже ждут, пора ему показать себя. Снова надежды, но нет уверенности, ведь потеряли стиль. Раньше Спаллетти прививал итальянский подход к игре в обороне, копировал даже некоторые испанские штучки – например, Денисов в лучшем сезоне в своей карьере опускался глубоко и прекрасно страховал защитников. Сейчас разрыв между линиями существует, а в бой идут одни старики, то есть в лучшем случае повторят былое. Даже не знаю, стоит ли многого ждать от этой игры. Прежде всего, чтобы не разочароваться. Матч на три результата, два из которых не подходят «Зениту». Надо играть на победу. Лишь в таком случае можно будет подергать «Милан» на «Сан Сиро». Упустят сегодня возможность напомнить о себе – поедут в Италию на экскурсию.  

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт