Статьи
 

Полезный инженер

21.11.2012, 12:00
Мануэль был не просто футболистом, но еще и умным футболистом. Позже Пеллегрини завоевал доверие со стороны экспертов в мире футбола, он – один из самых успешных южноамериканских тренеров в Европе. Разговор о наставнике «Малаги» — на «Соккер.ру».

Как говаривал знаменитый герой — десять классов на лбу написано. Откуда Пеллегрини взялся? Долго и верно выступал за «Универсад де Чили», сыграв свыше 450 матчей за тринадцать лет. Еще будучи защитником знаменитого чилийского клуба, Мануэль озаботился о высшем образовании – получил диплом инженера в сфере строительства. И хотя получил прозвище «Инженер», вполне мог бы стать и «Архитектором». На прораба из анекдотов точно не похож, а опрос знакомых, друзей и коллег подтверждает – речь о дисциплинированном, выдержанном и воспитанном человеке. Сейчас, в пятьдесят девять лет, такое поведение уже не удивляет, но давние друзья говорят, что Пеллегрини всегда был джентльменом.

Знаем, слышали, хороший человек — не профессия. Но и среди таких людей встречаются упорные персоны, которые упрямо идут к успеху. Невзирая на стартовую неудачу на заре тренерской карьеры – его родная команда сообразила худший сезон в истории под его руководством – Пеллегрини пошел в другие клубы, он дорос до уровня чемпионата Аргентины, взял два чемпионских звания с двумя командами – «Сан-Лоренцо» и «Ривер Плейт», а потом принял приглашение испанского «Вильярреала». Мануэль сознательно шел на риск, ведь в Европе южноамериканским специалистам работать тяжело. Многие остаются великими, или просто отличными – как Пеллегрини, на родном континенте, но когда приезжают в Старый Свет – получают оплеуху, увольнение и отправляются
домой.

Например, у бразильца Сколари не получилось в «Челси», у Бьелсы стало получаться не с первой попытки, причем он не работает с грандами, где уровень амбиций выше, Люшембургу приехал и уехал обратно. У Пеллегрини тоже не получилось вывести «Реал» на новый уровень, Мануэль ушел, чтобы начать всё сначала. И ведь получается! «Малага» уж точно не стала играть хуже после приглашения чилийца, а выступление в этом сезоне лишний раз подтверждает, что Пеллегрини свое дело знает крепко. Кроме того, Мануэля просто воспринимать, тренер ведет себя тихо, скромно, от него не дождешься лихих провокаций в стиле коллег. Но чилиец знает свое дело, ведь умеет работать в сложных условиях.

Что доказал в «Вильярреале», сколотив в провинциальном городке команду для полуфинала Лиги Чемпионов. Да и сейчас «Малага», переживающая не лучшие времена из-за отказа инвесторов от динамических вложений в клуб, начала сезон куда лучше, чем многие ждали. Они уже в плей-офф Лиги Чемпионов, а в Примере дела идут неплохо. По крайней мере, не идет речь о вылете, о котором говорили после новостей о финансовых проблемах команды. Конечно, показатели наставника в его третьем испанском клубе скромнее, чем в двух первых, однако в «Вильярреале» Пеллегрини провел пять лет, а
«Малагу» тренирует с ноября 2010-го года, и сначала надо было потратить добрых полтора года, чтобы наладить игру, подстроить систему под себя. Ведь надо отметить прямую зависимость его команд от тренера.

Мануэль работает под себя, он вдумчив, но уж точно не архитектор – его здания без него долго не стоят. Так что для «Малаги» лучшим вариантом будет полное доверие чилийцу. Иначе рискуют промахнуться, поставить не на того человека. Хотя в одном Мануэль похож на многих своих южноамериканских коллег – не сможет повторить успех Хорхе Вальдано и Эктора Купера. То есть останется наставником, команды которого ходят рядом с вершиной, но за титул не борются, в европейских кубках в финалах не играют. Но у каждого – свое место в мире. Мануэль поставил «Малаге» игру, соперник сложный, даже после того, как потерял мотивацию, решив главную задачу группового турнира. Посмотрим, сможет ли Спаллетти обыграть Пеллегрини.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт