Статьи
 

Снизу постучали

22.10.2012, 21:00

Бить слабых в попытке сделать их сильнее? «Соккер.ру» рассматривает ошибки российских арбитров под другим углом. Судьи – люди подневольные, и если они массово ошибаются, то виноваты их непосредственные руководители, начальники начальников и клубы.

Любители конспирации даже выдвинули теорию, что судьи поступают в стиле футболистов – «плавят» начальника. Сомневаюсь, ведь для увольнения Розетти нужно лишь решение руководства. Надеюсь, Фурсенко ничего лишнего не обещал итальянцу, когда подписывал с ним контракт, так что расторгнуть соглашение можно будет без вреда для сторон. Нужно ли увольнять Розетти? Не знаю, и никто не знает. Знает ли сеньор лучше правила, чем наши судьи? Нет, правила все судьи знают примерно одинаково. Разбирается ли в нюансах и тенденциях? Да, разбирается. Есть ли в мире человек, способный научить другого быть великолепным арбитром? Нет. И пример отличного, хоть и характерного Коллины, руководящего судейством в соседней Украине, весьма показательный.

Там легионеров считать лишь учатся, вот «Днепр» лишнего выпустил на днях, а судья даже не моргнул. Наши хотя бы эти грабли переступили. Если разбирать самые показательные ошибки российских арбитров этого сезона, многое завязано на попытке проявить жесткость и упрямство. Идет закос под Коллину и Розетти, а на выходе получаем удаление Шишкина. Возможно, тот случай, когда надо быть собой, а не пытаться копировать других. Трусоват? Так переспроси помощника, а не вытаскивай карточку, которая вроде как символ силы, хотя часто подтверждает неумение себя поставить. Футболисты тоже редко воспитанные, да и спровоцировать их можно без труда. Вот Кирилл Комбаров – воспитанный молодой человек, ушел с поля достойно. Но не все такие. Многие наши футболисты ведь арбитров за людей не считают. Они их не уважают еще больше, чем болельщики. С этим должно бороться тренеры, но воз и нынче там. Дисциплина на нуле.  

Думаю, хорошим российским судьей может быть только человек, у которого в характеристике больше от Штирлица, чем от Вани Петрова. Принципиальность, выдержка, высокий уровень интеллекта – чтобы сразу было понятно, что таких россиян вообще мало, что речь о непростом и крутом мужике. Судья должен не подставляться и действовать последовательно, тогда ему будешь верить. А пародию на арбитра рано или поздно раскусят. Надо выбирать из умирающего числа воспитанных и верных, но при этом жестких и принципиальных. Знаю, что таких мало, что им не нужна работа футбольного арбитра, но при желании лучших можно поставить на первый план, оттеснив самых проворных и хитрых, приближенных к общему корыту лишь за счет предательств и умения целовать чужие ноги.

Сейчас наши судьи не впечатляют, в первую очередь, как личности, и в этом их беда, даже не в профессионализме. Умение убедить одним видом и двумя-тремя решениями крайне важно для мужика, которому надо сдержать толпу. Наши арбитры не умеют запомниться хорошим судейством. Они все на одно лицо, уж извините. Последние российские рефери с необходимым набором качеств – чтобы помнили не только ошибки, но и достойные матчи, уже не работают. Мы судим со стороны? Верно, но как ни пытаюсь выбрать для себя самого правильного с моей точки зрения российского арбитра – не могу. Почему-то Ирматова сразу же запомнил, а наши не могут выделиться. У них больше от Буззаки, чем от Мерка. Честно, даже уже не запоминаю, кто из них ошибается и как часто. Поскольку мне кажется, что уровень лучших – весьма средний. Личностный уровень. Это не только мое мнение, а позиция ФИФА и УЕФА. В мире не считают российских арбитров перспективными, их не зовут обслуживать сложные матчи.

Обидно, что завалили школу судейства, которая раньше котировалась выше. Плохо, что разбирать ошибки у нас все умеют, а выбрать правильных людей некому. Лучшие представители не запоминаются, молодых должно быть больше. Количество не обязательно означает качество, но раз у нас закончились иностранные аргументы – вернемся к массовости. Жаль лишь, что лучшие судьи из прошлого просто не хотят тратить время на обучение коллег. А нынешние арбитры загнаны в угол. Одна ошибка в матче с богатой командой не в ее пользу – и руководители клуба найдут способ устранить неугодного. Кто-то даже открыто угрожал, так что тут все виноваты. Пока гранды признают правильными все ошибки в их пользу – а ведь ни один тренер и руководитель еще не выступил с критикой судейства в свою пользу, у нас и дальше будут судить в сторону тех, кто выше в таблице.

Хотя, если бы те же «Рубин» и «Спартак» играли в этом туре сильнее, они могли застраховаться от многих внешних факторов. А вот тренер пострадавшей «Кубани» Красножан не стал рассказывать об арбитре, говорил лишь о своей команде. Тогда как Спаллетти – победитель, жаловался на жесткую игру соперника и вспоминал удары в перекладину, аргументируя якобы уверенность минимальной победы. Так что виноваты сильнейшие. Пока они ноют о заговорах, пока считают, что любая ошибка в их пользу автоматически делает судью хорошим – ничего не изменится. И Толстых не поможет, хотя подозреваю, что он перетрясет судейский корпус в ближайшее время.

Рецепт для клубов? Играй лучше соперника, забей на два-три мяча больше – ни один арбитр тебя не закопает. Объективных жалоб меньше, чем субъективных. Например, если искать клуб, который за этот год чаще всего страдал от арбитров, то это совсем не «Спартак», и уж точно не «Зенит», ЦСКА, «Динамо» или «Локомотив». Нет, это – «Кубань». Вот такое мнение сложилось на основе просмотра огромного количества матчей. И да, если судья ошибается в обе стороны, то это не предмет для разговора о заговоре, просто арбитр средний. У нас путают предвзятость со слабостью. Российские судьи слабенькие – это факт. Они хуже всех – никак нет. И чтобы кого-то откровенно неиграющего тащили вверх – не припомню. Дело лишь в том, что богатые клубы привыкли устраивать вой после любой ошибки, а когда им помогают, то говорят о «возврате долгов».

Команды, работающие красиво и уверенно, побеждающие без проблем и по игре, почему-то о судействе не говорят. Ныть начинают, закрывая собственные игровые проблемы. Перекладывание ответственности получается: судья нас «утопил». Тот случай, когда утопить можно лишь того, кто не вырывается. Хорошо, в одном матче виноват судья, а как быть с еще двадцатью девятью случаями? Напомню, что «Спартак» — команда, которая чаще других жаловалась на арбитров, в прошлом сезоне финишировала на втором месте. Так что не всё так плохо, как говорят. А «Рубину», например, арбитры раньше как-то не мешали чемпионства оформлять. А теперь вроде как главные враги, заставили шесть раз проиграть? Украсть можно победу в одном матче, но не знаю ни одной команды в РПЛ, которую бы развалили судьи. Они слабые и в меньшинстве, стучат снизу – помогите нам. В ответ получают пинка и снова кубарем катятся вниз. Определенно, такими методами сильных арбитров не воспитаешь.

В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт