Статьи
 

Выплывают из тумана

19.11.2012, 22:00
Любопытный матч закрывал программу 16-го тура. Два коллектива, обладающих симпатичными, а главное – рабочими игровыми моделями сошлись в Краснодаре, встретившим соперников густым туманом. «Соккер.ру» расскажет, как разрезали дымку.

Скажу честно, встречу «Краснодара» и «Терека» ожидал с особым нетерпением. Конечно, чемпионат России сейчас таков, что может подкинуть суровую битву или град голов в любом своем поединке, но в данном случае разговор о гарантиях осмысленности. Команды Муслина и Черчесова не назовешь похожими, но у них есть общая привлекательная черта – наличие грамотно выстроенной игры. Причем это утверждение подразумевает не классические пляски от печки: мол, оборона надежная, а впереди – как получится. Подчеркиваю – говорим именно об отстроенной атаке. У каждого своя философия, но тем лучше для столкновения лбами.

Грозненцы играют в тот забытый спартаковский футбол – с неспешными, но взрывоопасными короткими розыгрышами мяча. Они не слишком ценят время, резкость для них важнее скорости. Тут даже историческую параллель можно провести. Помните, с какими командами тот «Спартак» играл неудачно? Вязкие в середине, бойкие на контратаках. Обычно французские клубы отличались в то время подобным футболом, а у Славолюба Муслина за плечами имеется десятилетний тренерский опыт работы у руля различных клубов из страны вин и соусов. Нет, дотошно сравнивать, конечно, не имеет смысла – сама игра серьезно эволюционировала за это время, но можно сказать, что «Краснодар» воспользовался ключевыми принципами, направленными на разрушение сильных сторон «Терека».

«Быки» предложили желеобразный центр поля, в условиях которого команде Черчесова было не очень приятно контролировать мяч, гости искали пространство ближе к флангам, но там зачастую попадали в тупички, снабженные ловушками отбора. А дальше начиналось самое интересное! За тем, как разжимались контратаки «Краснодара», наблюдать было невероятно увлекательно. Особый шик в таком в быстром выпаде – это когда каждый участвующий в нем футболист двигается строго в направлении чужих ворот. Не поперек, не притормаживает – вперед, и только вперед. Так был забит второй мяч, автором которого стал Вандерсон, а несколькими минутами ранее бразилец заработал пенальти для соотечественника Жоаозиньо. Полагаю, Мовсисяну непросто будет сходу вернуться в стартовый состав – Иван из Швеции достойно исполняет наконечник копья в отсутствие главного бомбардира. 

Что касается «Терека», то пока воздержусь от глубоких выводов по итогам одного матча – уж больно внушительный кредит доверия наработала команда Черчесова. «Краснодару» уступили по делу, Муслин одержал безоговорочную тактическую победу, правильно использовав преимущество в скорости и умело выстроив механизм сдерживания. Но именно крупный счет – во многом стечение обстоятельств, обусловленное сразу двумя быстрыми голами в исполнении хозяев. Пропустив эти уколы, «Терек» повел себя недальновидно, ведь вручил сопернику ключи от победы. То есть «быки» обеспечили себе
возможность действовать в своей стихии – в постоянном движении и на образовавшихся свободных зонах.

Возможно, с грозненцами сыграл злую шутку их текущий статус – посчитали необходимым сыграть, как фаворит, хотя логичней было предложить прагматичную компактность, ведь именно в таком стиле «Терек» добывал свои самые значимые победы в сезоне. Против «Краснодара» следовало действовать так, как будто напротив «Зенит» или «Спартак», однако сложно без подходящего опыта настраиваться на тех, кто ниже в таблице, но не слабее по уровню. «Краснодар» и «Терек» — команды одного класса, но «быки» сегодня сыграли с четким осознанием своих и чужих сил, учли все факторы «за» и «против». Для грозненцев это поражение предлагаю считать испытанием медными трубами, которое не удалось успешно преодолеть. Но важнее то, какие будут сделаны выводы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт