Статьи
 

Рога и копыта

19.11.2012, 12:00
«Кубань» прилетела в Саранск, чтобы провести там тренировку в условиях, приближенных к боевым. «Соккер.ру» говорит об очередном поражении «Мордовии» и «этажерке» Красножана, которую сходу не разберешь ярус за ярусом.

«Кубань» — команда уважительная, внутри коллектива правильная атмосфера.
Вы слышали хоть раз, чтобы игрок или тренер «желто-зеленых» высказывался о сопернике с долей критики или пренебрежения? Лично я не припомню – сжимают зубы, играют в футбол, на разглагольствования не распыляются. Вот и перед игрой с «Мордовией» Георге Букур рассказал о «крайне сложном матче». Заслуженный румын в «Кубани» не первый год, он помнит предыдущие встречи, знает о том, что Федор Щербаченко из Краснодара – у тренера соперников есть личная мотивация, даже о синтетическом газоне Джиджел упомянуть не забыл. Нужно ли говорить, что в рамках Первого дивизиона саранчане дважды обыгрывали южан, причем дома побили со счетом 3:0?

Это было два с половиной года тому назад, но, несмотря на то, что оба клуба сейчас играют в РПЛ, прогресс «Кубани» за этот временной отрезок на порядок заметнее. Не то, чтобы «Мордовия» топталась на месте – иначе бы не попали в элиту, но краснодарский клуб сейчас при любых раскладах входит в восьмерку сильнейших российских команд, а представители Саранска громко стучат в люк – просятся обратно в ФНЛ. Хотя, иногда посещает такая мысль, что Федору Щербаченко не хватило еще одного года в Пердиве – чтобы полностью сформировать командную структуру, ведь сейчас планомерному
развитию мешают соперники, каждый из которых попросту сильнее.

Не стану вдаваться в глубокие изыскания истины, потому что не слышал
поставленной перед «Мордовией» обязательной задачи, решение которой предполагает сохранение прописки в элите. Обратить внимание предлагаю на вопросы футбольные, которые на поверхности. Взгляните на резерв: Роман Концедалов, Томислав Дуймович, Антон Бобер, Андрей Пазин – все эти достаточно квалифицированные футболисты раз за разом остаются в запасе. Подозреваю, не слишком довольны таким положением вещей, ведь ребята опытные, завоевали немало побед в РПЛ с разными командами. Одно дело отсиживать мягкое место на лавочке, когда партнеры на поле штампуют победу за победой, но совсем другое – если очковая копилка пополняется только по большим праздникам.

Не считаю такую ситуацию нормальной – когда тренер даже не пытается что-то изменить, имея для этого варианты. Конечно, можно говорить о нежелании ломать стиль, но зачем тогда эти футболисты, которые могли бы быть в той же «Волге» на первых ролях? Насчет стиля не смеюсь – заметно желание играть низом, через пас, используя открывания и стеночки. Вот только количество брака на каждом участке поля таково, что любые светлые идеи
обесцениваются. А в перерыве говорят о невыполнении плана на игру. Но в чем же, собственно, этот план? «Кубань» не смогли сдержать на флангах, и, в то же время, не отвоевали у гостей центр для своих атак. «Мордовия» играла ровно настолько, насколько им позволяли соперники. Вот у подопечных Красножана четко прослеживались задачи. В частности, тотальное ограничение пространства каждому конкретному оппоненту, только подумавшего о возможности сыграть вперед. Голову поднять не давали, притормаживая каждое наступательное действие саранчан.

Причем вот противоположное показательное отношение тренера к конкуренции в команде: у «Кубани» по сравнению с проигранным матчем прошлого тура произошло три изменения – по одному в каждой из линий. По сути, получилась иная центральная ось. Зелао не мог сыграть из-за дисквалификации – Армаш заменил, а Кулик и Попов сыграли не лучшим образом, и сразу получили игровую практику Фидлер и Пиццелли. И разве краснодарцы сыграли плохо или утратили собственный почерк? Нет, команда отстроена аккуратно – шаг за шагом, поэтому сейчас может себе позволить играть против соперника уровня «Мордовии» на классе, используя автоматически работающую игру и индивидуальное мастерство отдельных исполнителей.

Впрочем, глубоко идущих выводов из «тренировки» делать не стоит. Ни одного шанса, ни единой возможности добиться положительного результата у «Мордовии» не было. Играли соперники из разных дивизионов, и выиграл тот, кому было положено по статусу, причем выиграл, не прилагая сверхусилий. Бальде и Озбилиз забили красивые мячи, Беленов отбил удар с пенальти, когда уже все было решено – отработали в эпизодах мастерски. Но показателен момент, в котором «Кубань» открыла счет. После прошлого тура все, кому не лень, поносили защитника «Волги» за скидку, приведшую к победному голу Кержакова. Если тот вынос из штрафной был не уровня Премьер-лиги, то как назвать взаимодействия Дмитрия Абакумова и Павла Степанца? Судите сами, но, есть мнение, что это яркая иллюстрация нынешнего положения «Мордовии» в элитном дивизионе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт