Статьи
 

Жидковато впереди

18.11.2012, 11:00

Валерий Газзаев не смог вернуться с победой, что не удивило «Соккер.ру» и самого тренера. «Рубин» спокойно взял три очка, сыграв на результат. Кого-то порадовали красивые действия Касаева, других огорчило пятое поражение «Алании» подряд.

Жидковато позади – четыре поражения подряд, жидковато впереди – так охарактеризовал игру в атаке против «Рубина» Валерий Газзаева, жидковато в будущем – календарь у «Алании» непростой. Хотя обо всём по порядку. Вот интересно, а если у Валерия Георгиевича результаты будут хуже, чем у Владимира Валериевича, назовут ли младшего «не тренером», распространят ли оценку работы сына на отца, уважаемого, титулованного и сложного? Пока не получилось навязать борьбу первому же сильному сопернику, даже на эмоциях после смены тренера. А ведь у нового тренера «Алании» был полный доступ к команде с начала сезона. Уверен, президент клуба, обладающий тренерскими знаниями, принимал прямое участие в формировании состава. Так что отчасти «Алания» — уже команда Валерия  Газзаева. Другое дело, что сыроватая.

Требовать всё и сразу беспочвенно, поэтому отмету, что успех владикавказцы должны искать в матчах с равными соперниками или с более сильными оппонентами в неважной форме. Это если судить из лучших образцов игры команды в этом сезоне, из качества игры других коллективов РПЛ. А когда «Алания» в родных стенах выходит на поле и пытается диктовать условия тому, кто объективно крепче, то со стороны кажется, что переигрывают, как плохие актеры. Задача режиссера неправильная? Вряд ли, ведь Валерий Георгиевич точно требовал, чтобы команда повоевала за него и за себя. Не получилось.

Да и соперник для дебюта попался неудобный. Прошли времена, когда Бердыев мог поучиться у Газзаева чему-то фундаментальному, теперь речь о специалистах одного опыта. Тем более сейчас у «Рубина» получается играть на результат, не делая ставку на плотный прессинг, не закрываясь. В этом году, даже чуть раньше – с конца прошлого календарного года, Курбан Бекиевич увеличил расстояние между футболистами. Процесс получился естественным, ведь пришел Еременко, заиграл на новом уровне Натхо. Есть люди с точным среднем пасом, хватает игроков группы атаки, способных протащить мяч к штрафной площади и что-то придумать.

Вчера во Владикавказе мы увидели «Рубин» из недалекого прошлого со всеми атрибутами современной игры команды. Пусть на поле не было Рондона – и его, как на мой вкус, не хватало, зато игра верно строилась через Натхо и Романа Еременко. Алан Касаев выступил в роли приятного дополнения, хотя ему не привыкать быть любимым десертом. Будь Касаев стабильнее – давно бы оказался не только в расширенном списке Капелло, ведь это футболист талантливый и мастеровитый. Его гол в ворота «Алании» напомнил мяч Аилтона в ворота «Зенита», причем удивляет не только качество работы с мячом атакующего игрока, но и поведение защитников – пятились, ждали, получили. А подключение Маркано в атаку и его важный мяч после передачи Касаева – продукт из заготовок Бердыева.

Так что результат матча по делу. Хозяева свои подходы не реализовали, Маркано и Касаев закрепили преимущество «Рубина», причем гости явно играли с запасом. И хотя запланировать перевес до встречи невозможно, но опытная команда – а у Бердыева такие ребята, всегда четко реагирует на происходящее и определяет скорость и вовлеченность в игру. «Рубин» отбегал скучный первый тайм и стал играть до гола. Когда забили первый, а потом и второй, задача упростилась – надо было довести игру до победы, не усердствуя и не показывая что-то новое. Класс гостей быстренько разобрался с желанием хозяев, поэтому вряд ли можно назвать возвращение Газзаева удачным. Не отмени арбитр чистый гол Быстрова, быть разгрому.

Сыграл самый предсказуемый вариант – «Рубин» сделал еще один шаг к верхушке таблицы. Если их соперники продолжат терять очки, то казанцы должны пользоваться ситуацией. Конечно, график веселый — завершать год в чемпионате надо будет с динамовцами и спартаковцами, но вторые – прямые конкуренты, если их обыграть – будешь выше. «Алания» же попытается еще раз одолеть «Терек», хотя в гостях это будет сделать куда сложнее, чем дома на старте сезона. Вообще, если владикавказцы завершат год одними поражениями – сначала в Грозном, потом дома против «Локомотива» и в Краснодаре против «Кубани», вряд ли Валерий Газзаев удивится. Ведь объективный фактор – класс игроков, а он ниже, чем у многих соперников. Мастерства в поединках с такими оппонентами, как «Рубин», остро не хватает, о чём и говорил Валерий Газзаев после матча.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт