Статьи
 

Когти наготове

19.10.2012, 16:30
«Лацио» и «Милан» сойдутся в субботу на «Стадио Олимпико» в очной битве. «Соккер.ру» предвосхищает любопытный матч, в котором впервые за долгий период заметным фаворитом являются столичные «орлы».

Перед битвой «Лацио» с «Миланом» можно было бы поговорить о многом: о
богатой истории встреч этих команд, например, или о том, какие тактические новшества привнесли в игру своих коллективов их тренеры, как провели трансферную компанию противоборствующие стороны. Но, взглянув на букмекерские выкладки накануне этого матча, понимаешь, что хозяева «Олимпико» считаются уверенными фаворитами. И этот статус «орлов» не является взятым с потолка – на то есть объективные причины, о главных из которых и хочется сказать отдельно в этом материале.

1. Турнирная таблица

Первая и наиболее очевидная причина того, что на «Лацио» ставят больше – их турнирное превосходство над соперником. Разница между римлянами и миланцами на данный момент составляет целых 8 очков и 8 позиций в табели о рангах Серии «А». А ведь сыграно-то всего 7 туров! «Милан» умудрился проиграть в 4-х из них, в то время как у «лациале» лишь два поражения, одно из которых – от одного из двух главных претендентов на «скудетто» из Неаполя. Показательное превосходство в стабильности набора очков.

2. Баланс в игре

Важным дополнением к таблице Серии «А» является также разница забитых и пропущенных мячей. У «Милана» пока – полная симметрия, 7 матчей, 7 забитых и столько же пропущенных (очков, к слову, тоже семь). А вот «орлы» летают гораздо выше в плане результативности – на их счету уже целая дюжина выстрелов, долетевших до цели, при этом еще и в защите практически полный порядок – 6 пропущенных, из которых половина от «Наполи». Получается, римляне и их новый тренер Петкович сумели найти баланс между защитой и атакой, а вот об Аллегри и его подопечных такого сказать не получится. «Милан» может легко выдать феерию с тремя забитыми мячами (как в Питере или Болонье), а может и серию из трех матчей, в которых забит «красно-черными» будет лишь один несчастный гол.

3. Кадровый потенциал

После ухода Ибрагимовича и Силвы в богатый ПСЖ, после ухода Несты, Индзаги, Гаттузо, Зеедорфа и Кассано в различных направлениях, у «Милана» серьезно упал показатель общего класса в составе. Команда здорово потеряла в именах, которые пусть и не играют в футбол сами по себе, но все же значат немало. Вот и получается, что состав «россонери» теперь не представляет привычной угрозы при перечислении основы, а про скамейку запасных и говорить нечего. Особенно, учитывая еще и постоянно сваливающиеся на «Милан» травмы.

У «Лацио» с кадрами дела обстоят гораздо лучше. Мало того, что людей, пребывающих в отличной игровой форме, у Петковича поболее, так еще и таких товарищей как Сарате и Маури с Флоккари римляне умудряются частенько держать на скамье. Не каждый клуб себе позволит таких матерых «джокеров»!

4. Тренерский вопрос

Отдельным пунктом, по которому у «Лацио» здесь и сейчас имеется преимущество над соперником, является фактор тренера. Аллегри сейчас явно некомфортно, наставника каждые два-три дня «отправляют в отставку» в СМИ, а последние новости со страниц газет и интернет-пространства вообще категорически заверяют нас в том, что у Массимилиано осталось два матча на то, чтобы исправить ситуацию. У Петковича в этом плане дела обстоят куда лучше. Во-первых, в «небесной» части Рима сейчас явно снизились требования к результатам команды, и то, что «Лацио» нынче идет в списке лидеров чемпионата – приятный сюрприз для «тиффозерии» столичных «орлов». Ну, а во-вторых, Петкович – новый человек в клубе, и требовать от него результата уже в первый год работы будут только самые отчаянно-оптимистичные поклонники «Лацио». Разная степень комфорта в работе чувствуется даже в высказываниях Аллегри и Петковича для прессы. Если Массимилиано всякий раз говорит о возможности выхода из кризиса, о надежде на светлое будущее, то Владимир – об уверенности в своей команде и игроках. Чего стоит только фраза коуча «орлов» о том, что его команда – фаворит в каждом матче, против любого соперника!? Похоже даже на самоуверенность, но хорошая «спортивная самоуверенность» еще никому не мешала.

5. Еврокубковый фактор

К преимуществу «Лацио» в таблице Серии «А» можно смело добавлять и различную еврокубковую занятость коллективов. Если «Лацио» особо не расстроится из-за вылета из Лиги Европы (где, в общем-то, у команды дела идут не так уж и плохо), и основной упор в сезоне римляне делают именно на чемпионат, то «россонери» ни в коем случае нельзя приносить в жертву денежную и престижную ЛЧ. Если римляне в завтрашнем матче против «Милана» вряд ли будут держать в голове тот факт, что у них через пять дней выезд в Афины, в гости к «Панатинаикосу», то миланцам обязательно необходимо сберечь силы на противостояние с «Малагой», которая уже доказала – в родных стенах может побить кого угодно. Поражение «россонери» в Испании не только подарит «Малаге» солидный турнирный гандикап (считай – первое место), но и откроет путь ко второй строчке для питерского «Зенита», который рано или поздно должен преодолеть кризис. Вот и посмотрим, как решит распределить силы Аллегри.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт