Статьи
 

Семь бед – один ответ

18.10.2012, 16:00
Игроки «Реала» в своих сборных получили семь повреждений, а защитники, словно сговорились – четыре травмы. «Соккер.ру» рассказывает о проблемах Жозе Моуриньо, теперь португальцу нужно придумать, как играть без фланговых защитников.

Тренеры известных клубов с большим количеством сборников чувствуют себя как родители непослушных подростков. Когда трубку не берет, а уже должен быть дома. Не знаешь где, с кем и как, а просто ждешь. И вроде бы не маленькие, переживать нечего – а переживаешь. Так и футболисты. И вроде бы травмы случаются не строго каждый раз, когда звезда играет за сборную своей
страны, но бывают случаи, когда переживания не случайны. Например, если бы вы служили в организации, ведущей круглосуточную слежку за Жозе Моуриньо с прослушиванием и видеоаппаратурой, то услышали бы от португальца веселые обороты речи уже после пятничных матчей сборных, увидели бы психованный вариант Наполеона в домашней клетке. Пять из шестнадцати его подопечных, вызванных в национальные команды, получили разной степени повреждения уже после первой порции матчей сборных.

Больше всех пострадал на рабочем месте Марсело. Бразильский латераль вылетел на срок до трех месяцев, получив перелом ноги. ФИФА, не желая вступать в заведомо проигрышную дуэль с представителями «Реала», которых поддержат все остальные богатые клубы, теперь будет выплачивать компенсацию командам, футболисты которых получили травмы в составах сборных. Например, если Марсело в самом деле пропустит целых три месяца, то «Реал» получит 1,8 миллиона евро. Двадцать с половиной тысяч евро за день простоя, а размер компенсации пропорционален зарплате игрока. И хотя фонд для этих компенсаций не очень большой – порядка 60 миллионов евро, есть мнение, что этих денег хватит, ведь сложные повреждения случаются не столь
часто, как мелкие травмы. И зарплаты не у всех такие, как у Марсело. А идея хорошая и правильная – если у ФИФА есть деньги, заработанные на популярности игроков сборных, хорошо бы узаконить «страховые выплаты».

Хотя компенсируют только сложные травмы, мелкие клубы должны «пережевывать» сами. Например, в игре против сборной России потянул мышцу Фабиу Коэнтрау и, таким образом, Жозе Моуриньо лишился двух левых защитников разом минимум на месяц. Или чуть меньше, если Коэнтрау получится поставить на ноги в кратчайшие сроки. В тот же день, что и португалец, небольшие травмы получили Хедира и Серхио Рамос, и если Серхио забил гол французам, а потом и поучаствовал в пропущенном голе своей команды, то немецкий полузащитник в игре со шведами уже не вышел. Но беда не приходит одна. Она приводит целую компанию: кроме Рамоса, в составе испанской сборной еще один игрок «Реала» получил травму. Арбелоа вылетел на три недели, то есть у Моуриньо за пару дней сразу четыре защитника получили травмы.

И только Рамос обещал вернуться сразу же. Марсело, Коэнтрау и Арбелоа – а это фланги обороны, вне игры. В такой ситуации логично подумать о переходе на тактику с тремя центральными, тем более, в заявке лишь семь защитников с практикой игры в Примере, причем двое сыграли по одному матчу, а Альбиоль выходил лишь два раза. Ситуация трудная, ведь Ди Марию и Роналду «перековать» в латералей не получится, Шахина, который мог бы сыграть на фланге обороны, в команде уже нет. Из центральных полузащитников представить в обороне можно разве что Эссьена, но не слева. Слева играть некому. Так что увидим эксперимент. Или три центральных защитника – Пепе, Рамос и Варан (Альбиоль), или Моуриньо рискнет передвинуть Рамоса на левый фланг обороны, а Альбиоль выйдет справа – Рауль хотя бы играл там когда-то давно.

Зато есть и хорошая новость – быстро вернется в строй Хедира, полузащитник почувствовал дискомфорт под коленом и его не выгнали обратно на поле, хотя могли. Йоахим Лёв решил поберечь хавбека, заменив в перерыве матча с Ирландией. Благодаря такому отношению немецкого тренера, у Моуриньо одной проблемой в центре поля меньше. А вот в атаке бед хватает. Бензема заменили по ходу матча с испанцами из-за проблем с коленом, сроки его восстановления уточняются, а Гонсало Игуаин получил ушиб в матче за сборную Аргентины, в котором отличился забитым мячом. В результате француза ждут дополнительные обследования, а вот его конкурент уже заявил, что повреждение болезненное, но на выходных Гонсало готов играть в основном составе.

В любом случае, когда за пару дней сразу семь человек получают повреждения разной степени сложности – веселого мало, как минимум трое вылетели на длительный срок – от трех недель до трех месяцев. У «Реала» впереди матчи против «Сельты» и «Боруссии», а позади – немало людей в лазарете. Оборону придется переиначить, в атаке станет меньше вариативности, ведь за спиной у Игуаина и Бензема лишь Кальехон без забитых в текущем чемпионате голов. Да и не стоит забывать, что самое маленькое повреждение, как у Рамоса, если его не пролечить, может позже вылезти боком через пару недель. Так что не зря Жозе упоминал известного пророка в недавнем интервью португальской прессе. Теперь у него будет свой урок хождения по воде – без импровизации и риска из такой ситуации победителем не выбраться.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт