Статьи
 

Погрешности обучения

17.10.2012, 12:00

Футболисты молодежной сборной России в полном составе поют национальный гимн, они коллективно придумывают себе проблемы и все вместе их решают. «Соккер.ру» радуется завоеванию долгожданной путевки на чемпионат Европы для молодых.

Занявший позицию в застекленной вип-ложе стадиона «Центральный» в Екатеринбурге Писарев (Николай Николаевич был удален в первом матче, потому не имел права руководить молодежной сборной со скамейки) не преподнес ни единого сюрприза своему визави. Замены в стартовом составе были связаны исключительно с вмешавшимися в дело травмой (Яковлев) и дисквалификацией (Логашев). Идеология осталась прежней – сыграть на контратаках, что принесло успех на чешской земле. Соответственно, тот успех оправдывал такой подход и в ответном поединке, ведь сопернику нужны были голы, ради которых следовало раскрываться, а быстроногая и сообразительная группа нашей атаки должна была по назначению воспользоваться возникающими свободными зонами. Все просто, доступно и логично выглядело на тактических упражнениях.

Да и на поле, казалось, не придется особенно страдать – настолько легко пришел пенальти, а вместе с ним и третий мяч Федора Смолова в ворота сборной Чехии. «Уже на Евро», — такая крамольная мысль в тот момент проскочила у многих, но уральский воздух жаждал интриги. Быстро сквитав счет, гости придумывали все новые и новые угрозы для Николая Заболотного, скажу откровенно – повезло, что на перерыв ушли с ничейным счетом на табло. При этом хочется развеять миф о том, будто бы «молодежка» включила величие или излишне расслабилась. Не было этого в помине, а разглядевшие нотки непрофессионализма аналитики, вероятно, смотрели другой матч.

Что было – так это желание, выбивающееся за пределы тактических и стратегических рамок. По-настоящему не хватило Писарева после того, как повели в счете: лишь несколько абсолютно простых слов человека, авторитет которого эта команда безоговорочно признает, о том, что надо успокоиться, что ничего не изменилось в плане на игру. Отдачи меньше не стало, но богатый на события дебют выбил наших ребят из колеи – заметно задергались, ушла легкость. Стало заметно, что каждое действие сначала обдумывалось, чувствовался страх ошибки. От этого неловкие промахи мимо мяча, закручинившийся механизм перехода из обороны в атаку. Да, картина выглядела пугающе, но безысходностью даже не пахло – оставшиеся без рулевого юноши барахтались, как могли.  

Между прочим, тоже полезный для воспитания самостоятельности опыт. К тому же, никогда не следует недооценивать оппонента – играли ведь не сами с собой. А чешская дружина действовала разумно и целостно. Взвинчивали темп, поддавливали на флангах, постоянно стремились взять подбор, чтобы не дать российской пружине разжаться. Совокупность хороших действий подопечных Довалила и нервозности наших футболистов определяла игру. Кроме того, индивидуальные ошибки защитников перерастали в большие командные просчеты, оборачивающиеся проблемами. И когда в середине второго тайма гостям удалось выйти вперед, напряжение достигло своего апогея – еще один их гол, и путевка на Евро, тепло которой уже чувствовалось в руке, уплывала в чешские дали.

Растерянность – вот главное впечатление от игры нашей команды. Вроде боролись, не щадили ног, но зачастую так бестолково перемещались и ошибались в простых эпизодах, что чехи получали преимущество только по невынужденным ошибкам. Но гости и сами были небезгрешны: заработавший пенальти человек по фамилии Калаш еще разок сфлолил на «горчичник», собственным удалением номинально упростив задачу нашей дружины в концовке. И когда Юрий Кириллов потрясающим ударом сравнял счет, от сердца отлегло окончательно – сборная России на чемпионате Европы! Это была сложная игра – чем и ценна для молодой команды, но разбором полетов на этот раз пусть занимается тренерский штаб, мы же просто порадуемся выполнению первоочередной задачи.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт