Статьи
 

Гус и его команда

15.11.2012, 20:00

Самый удачный сезон в истории «Анжи» начался и не спешит заканчиваться. «Соккер.ру» оценивает результаты команды Хиддинка в первом круге, напоминая об успехах и опасениях. Ведь занять высоту часто проще, чем удержаться на ней.

«Анжи» (Махачкала)


Задача на сезон: место в первой тройке;
Выполнение: 3 место, 33 пункта;
Лучший бомбардир: Ласина Траоре – 8 голов;
Просто лучший: Самуэль Это'О;
Открытия: развивают «старые» открытия, все на своих местах;
Досадное обстоятельство: сезон начался без досадных обстоятельств.


Если бы махачкалинский клуб играл хуже, то это бы удивило больше, чем текущее положение дел. Опытный тренер, понимающий задачи клуба, хороший состав, в котором много покупного материала. Из таких футболистов можно слепить сильный коллектив, и такой коллектив уже есть. Команда состоялась, ведь появился почерк – прагматизм, желание поставить результат выше удовлетворения личных атакующих желаний. У «Анжи» приличный вратарь – Габулов тащит всё, что можно. Есть надежная пара центральных защитников, да и по два человека на каждом из флангов обороны. В полузащите тоже полный порядок, ведь когда вернется после травмы Диарра, даже такому знатному центральному хавбеку, как Одилу Ахмедову, непросто будет попасть в основу. Жусилей же в прекрасной форме и при необходимости может играть сразу за двоих в опорной зоне.

Атака тоже сложилась, ведь теперь, кроме Это’О, есть результативный и молодой Траоре. И хотя этот дуэт форвардов сложно назвать связкой центральных нападающих – всё-таки Самуэль играет глубже и нередко разыгрывает мяч, но общая результативность внушает оптимизм болельщикам. Поддержка у команды хорошая, ведь даже на московские матчи в Лиге Европы собирается полный стадион. И в Махачкале никаких проблем с посещаемостью нет. Фанаты ждут больших побед, но Гус Хиддинк вряд ли ставит чемпионскую задачу уже в этом сезоне. Надо поработать над некоторыми аспектами игры, так как непросто лавировать между еврокубками, чемпионатом и национальным кубком совсем без потерь.

Кроме того, определяющей станет весенняя часть сезона. Так что хвалить можно, но хорошо бы не перехвалить. Изъяны ведь есть у любой команды. Не всегда надежно играют Агаларов и Жоао Карлос, есть вопросы по игре Карсела-Гонсалеса, Лахиялова и Мухаммада, не всегда на должном уровне выступал Траоре. Хотя Хиддинк справился с Ласиной, мотивировал молодого форварда. То есть большинство претензий из разряда «могло быть еще лучше». Например, и Жирков, и Буссуфа могли провести первый круг лучше. Хотя есть объяснения – у Юрия была травма, а Мбарак теперь вынужден подстраиваться сразу под двух нападающих, любящих тащить мяч с центра поля к штрафной. То есть марокканец отдал часть диспетчерских функций капитану команды, вот и всё.

В любом случае, лишь два поражения в пятнадцати матчах – отличный показатель для недавно собранной команды. «Зенит» и ЦСКА ведь созданы куда раньше, им с проблемами бороться проще. И лишь это настораживает по отношению к «Анжи». Как показывает практика, свежие команды нередко вместе со свежестью теряют и победную хватку. Так что один хороший круг еще ничего не значит, а вклад «Анжи» в текущий чемпионат будем оценивать весной. Пока можно сказать лишь о намеках на прагматизм – стараются беречь силы. Хиддинк не позволяет своей команде срываться в одном матче, отдав все силы, а через неделю ползать по полю, даря сопернику очки. Махачкалинцы дерутся на  поле, у них многое получается. Сильных сторон сейчас больше, нежели слабых. И если сохранят текущий уровень формы – получим полноправного борца за чемпионство. Самого голодного претендента на титул. Ведь у ЦСКА и «Зенита», у «Спартака» и «Рубина» уже есть золотые медали разной свежести. А для «Анжи» чемпионство будет первым, историческим. Заслуживающая полной отдачи цель.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт