Статьи
 

На низком старте

15.11.2012, 12:00
«Ростов» и «Волга» могут вылететь, но «Соккер.ру» находит минимум три причины, чтобы досрочно не прощаться с этими коллективами. Первая – наличие опытных тренеров; вторая – поставленная игра; третья – бывалые составы. Так почему они внизу таблицы?

«Ростов»

Задача на сезон: попадание в первую восьмерку;
Выполнение: 13 место, 13 очков;
Лучший бомбардир: Ян Голенда – 6 голов;
Просто лучший: Стипе Плетикоса;
Открытия: представьте себе, Бентли и Синама-Понголь играют в Ростове-на-Дону;
Досадное обстоятельство: неожиданно нестабильная игра.

Миодраг Божович перешел в «Ростов», поскольку посчитал состав этой команды более перспективным, нежели у «Амкара»? Возможно, ошибся, ведь на деле оказался в той же ситуации. Непонятные финансовые перспективы, борьба за выживание. Разумеется, если верить высказываниям в начале сезона, то на данный момент задачу не выполняют даже близко. Ни о каком попадании в верхнюю часть таблицы речь не идет, ведь надо еще присоединиться к группе команд, которым вылет не страшен. А ведь у «Ростова» есть достаточно хороших футболистов, чтобы спокойно находиться в середине таблицы, не претендуя на большие успехи, но и не тревожась относительно вылета из элиты. Вдвойне странно, что такой большой специалист по сколачиванию команд, способных сыграть организованно, особенно у собственных ворот, как Божович вдруг столкнулся с серьезными проблемами, связанными с организацией обороны.

В защите «Ростов» играет откровенно неважно, хотя футболисты хорошие. И зачастую спасает Стипе Плетикоса. Но если один в воротах воин, то в поле же не хватает лидера. Голова Голенды – оружие грозное, да и вообще на втором этаже ростовчане играют лучше всех, но одними навесами, даже имея в составе двух бывших игроков английских клубов, всех не обыграешь. Так что начали неважно. Плюсом служит умение Божовича добирать, неплохое физическое состояние команды, мощь игроков. Не лишним будет сказать об опыте, много серьезных людей, которые знают, что во втором круге права на осечку не будет. И хотя вряд ли «Ростов» сможет заиграть на уровне лучших команд лиги, свои очки соберут. Наберут форму и могут подняться на пару ступенек выше. Тем более, состав приличный.

«Волга»

Задачи на сезон: закрепиться в РПЛ, не вылететь;
Выполнение: 14 место, 11 пунктов в таблице;
Лучший бомбардир: Алексей Сапогов – 6 голов;
Просто лучший: Сапогов Алексей Викторович;
Открытия: «Гоу, гоу, Сапогоу»!
Досадное обстоятельство: игра лучше, чем результаты.

У «Волги» теперь состав – мечта поклонника лимита на легионеров. Судя по результатам, сразу же добиться успехов с российскими футболистами приличного, но не элитного уровня, не так уж просто. Гаджи Гаджиев знает, как организовать команду, если смотреть лишь отрезки или отдельные матчи – никогда не скажешь, что «Волга» находится так низко в таблице. Однако быть таким же хорошим, как соперник, не означает победу над ним. Так получается, что нижегородцы в домашних матчах набрали меньше очков, чем на выезде. А если забыть об эмоциональной стартовой игре, то получаем лишь две ничьи дома против двух побед в выездных матчах. Затяжной отрезок без побед повлиял на место в таблице, однако ближе к завершению первого круга смогли обыграть непосредственных конкурентов в борьбе за безопасное место – «Крылья Советов» и «Аланию», поэтому сейчас находятся не на последней строчке, а куда выше.

Даже проигрывая, волжане показывали неплохой футбол, и поэтому болельщикам хочется верить в прогресс команды в ближайшем будущем. Одновременно с этим, хотелось бы, чтобы так часто не акцентировали внимание на судействе. Иногда ошибки имеют место быть, но аутсайдер должен быть тверже стали – побеждать вопреки обстоятельствам и различным факторам. Кто может подарить «Волге» место в РПЛ на следующий сезон? Однозначно, важной фигурой будет Сапогов. Алексей не только сказать любит, но и показать себя на поле может. Аджинджал, как и Белозеров, Каряка и Шуленин должны поделиться опытом с более молодыми партнерами. Возможно, ветеранам не хватит везения, чтобы пройти сезон без травм, и тогда возрастет вес тех, кто моложе. Например, Бибилова, или того же Ильи Максимова. Костяк у команды есть, и пускай речь не идет о первой восьмерке, нижегородцы могут успешно побороться за спасение с такими стартовыми данными.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт