Статьи
 

По пьесе Горького

13.11.2012, 16:30
«Алания» и «Мордовия», по итогам прошлого сезона завоевавшие повышение в классе, являются ярким примером пропасти между РПЛ и ФНЛ. Выходцы из Первого дивизиона замыкают турнирную таблицу чемпионата России, но заслуживают внимания «Соккер.ру».

«Алания»

Задача на сезон: закрепиться в элите;   
Выполнение: 15 место, 10 очков;
Лучший бомбардир: Данило Неко (9 голов);
Просто лучший: Данило Неко;
Открытия: новых и хорошо забытых лиц хватает – «Алания» скрывалась в пучине ФНЛ;
Досадное обстоятельство: место в таблице.

Перед началом сезона не было сомнений в том, что обоим новичкам уготована борьба за выживание, но если кому-то и отдавалось предпочтение – то это команде из Северной Осетии. И фамилия этой надежды – Газзаев. А имя не
Владимир, а Валерий Георгиевич. Опыт, авторитет и связи президента «Алании» — серьезное подспорье для команды, уступающей конкурентам по многим статьям. Но пока даже этот ресурс не способствует успешным выступлениям, а самым заметным итогом первого круга стали слова Газзаева-младшего после проигранного матча «Динамо»: «Валерий Георгиевич сказал, что будет искать нового главного тренера».

Честно говоря, лично у меня нет претензий глобального характера к нынешнему наставнику – напротив, его работа во многих проявлениях весьма симпатична. За «Аланией» интересно наблюдать: команда играет в атакующий футбол, в ее рядах хватает заметных личностей. Бомбардир Неко и снайпер Хозин, повидавший виды РПЛ Шемберас и выступавший в Англии Прискин, технарь Григалашвили и, к сожалению, пропустивший большую часть первого круга Хубулов. У владикавказцев есть почерк, им не хватает командного опыта, но на характере и настроении способны показывать привлекательный футбол. К тому же, не везло частенько. «Спартаку» в первом туре проиграли, забив в свои ворота в концовке, историю победного
гола «Зенита» знает каждый ребенок, при этом была ничья с «Локомотивом» и успех в игре с «Кубанью», только это все всплески – стабильности нет.

И когда говорю, что не имею претензий к Владимиру Газзаеву, в то же время не испытаю трудностей с пониманием его отставки. У него нет времени, чтобы строить свою игру, прыгая от поражения к поражению. «Алании», чтобы получить шанс задержаться в элите здесь и сейчас, нужен тренер, который сумеет выжать результат. В ущерб зрелищности и красоте. Пока «барсы» выглядят слишком инфантильно, их необходимо сжать в кулак, зарядить взрослым прагматизмом и цинизмом, поставить во главу угла баллы, идущие в турнирный зачет. Конечно, немного грустно от того, что выполнение насущных задач зачастую заставляет отказаться от искренности футбола, но такова жизнь – никто не хочет обратно в ФНЛ, оставив после себя лишь приятные воспоминания.

«Мордовия»

Задачи на сезон: реальная — проверить свои силы в элите, набраться опыта, «вылететь красиво»; фантастическая – постараться сохранить прописку в РПЛ;
Выполнение: 16 место, 8 очков при стильной для аутсайдера игре;
Лучший бомбардир: Руслан Мухаметшин (5 голов);

Просто лучший: стиль, пока не приносящий дивидендов;
Открытия: почти весь состав, кроме присоединившихся этим летом известных футболистов.
Досадное обстоятельство: отсутствие необходимых оборонительных навыков, перечёркивающих все плюсы созидательной игры.

К «Мордовии» можно отнести многое из сказанного в адрес «Алании». Об атакующем стиле – радующем глаз, но недейственном в рамках РПЛ, отсутствии прагматизма, неумении «выдавливать» победы, но здесь будет одна существенная оговорка. Для саранчан вылет в ФНЛ не будет такой уж серьезной трагедией, у них этот сезон, как подготовительные курсы, которые невозможно провалить, если будешь исправно посещать. «Мордовия» радуется единичным успехам и с легкостью относится к потерям очков, позитивная команда. Не нравится только одно – постоянные оправдания Федора Щербаченко, которые оставляют неприятное послевкусие. То у него Петреску в туалете прячется, то фантомный фол последней надежды в дебюте матча со «Спартаком» видится, то «Терек» забивает не по правилам.

Вот это не красит, тем более «Мордовия» на последнем месте не из-за судей и нерегламентированных перемещений Петреску. Саранчане два года учились изящно атаковать, контролировать мяч, выходить из обороны через пас, но, попав в РПЛ, оказалось, что все эти, без сомнения, ценные навыки невозможно применить на практике. Потому что сначала нужно отобрать мяч у соперника, отзащищаться, вытеснить неприятеля за пределы центрального плацдарма, откуда привыкли строить свои атаки. Вот и получается, что многие необходимые спецдисциплины приходится осваивать «на лету». Нужно прибавлять в «физике», в оборонительных действиях, в силовой борьбе. Это уже не говоря о классе исполнителей – некоторые еще второй дивизион отчетливо помнят. «Мордовия» — симпатичная команда, но максимум, на что они могут рассчитывать в текущем сезоне – нагулять опыт, более явного кандидата на вылет не найти.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт